Сорраль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сорраль » Квесты » Пленные во тьме


Пленные во тьме

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Когда со знакомствами было покончено, Рамьен и Илкес удалились внутрь храма Дезны, а бравая компания решила очистить рыночную площадь от всего враждебного, гадкого и местами даже просто отвратительно гнусного, типа стай крыс, насекомых и одного очень мерзкого и не особо умелого некроманта. Далее путь бравых защитников Кенабреса наметился в сторону особняка графа Арендея, куда несколькими мгновениями позже них завалились демоны и решили попортить аристократическую пирушку. Это совпадало с планами найти Аранку и Тихоню, такие мероприятия певицу привлекали и ставка оказалась выигрышной. Пришлось, правда, немного постараться, чтобы ни одна невинная (хоть и упитая в хлам) душа не отправилась на Суд Фаразмы, но это стоило усилий. Больше благодарных спасенных аристократов – больше помощи солдатам.
Впрочем, реакция графа изрядно удивила всех:
- Может ли кто-нибудь подсказать мне, откуда, Бездна побери, взялись демоны на моей вечеринке?..

После площади Кудзо был уверен, что готов ко всему, но вечеринка во время нападения демонов казалась все-таки чем-то лишним и неуместным. Они бы еще на площади гуляли!
"В этом городе полно сумасшедших!"
Что ранее встреченные личности, что извлеченные из завалов актеры (хотя это не считаются, все хорошие актеры немного того), что этот граф с его шлюхами пьяненькими дружками. Просто чудо, что всех удалось спасти, а граф губки поджимает, будто не демоны напали, а всего лишь пара крыс заскочила на стол.
- Граф, демонов снаружи вообще-то как громил у дома злостного должника.
И тут Кудзо заподозрил, что Дейран не только из особо одаренных, но и еще особо внимательных, потому что на лице его, красивом, холеном, азимарском проступило легкое вежливое недоумение, ровно на одну приподнятую бровку.
- Дескари, город в огне... смерть Теренделев, на каждом углу по демону и культисту... ни о чем не говорит?
По рядам пирующих послышались шепотки и вздохи, да и от графа прям исходила аура такая, словно бы говорящая, ба, какие мелочи, не достойные его сиятельного внимания. Потрясающий тип, не прошло и десяти минут, а уже не только Ланну хотелось заняться порчей особняка.
Кудзо напомнил себе, что портить шторы как слишком мелко и не солидно, и осмотревшись, ну трупы, ну голые бабы, устроился за столом, поближе к роскошному зажаренному барашку, махая рукой всему отряду.
- Полагаю, раз такую скучную вечеринку смогли скрасить и демоны, то мы ее тем более не испортим, - заявил голодный и уставший крестоносец, полагая, что светской беседой можно наслаждаться в процессе знакомства с таким симпатичным жарким и прочими яствами, что не были уханьканы в демонической крови или чем-то еще.

Заявляясь на вечеринку в разгар демонского нашествия, Хэши ожидал увидеть что угодно, кроме, собственно, обычной такой вечеринки с кучей тел в разной кондиции опьянения и одетости, музыки и легкого флёра безумия.
Но, оказалось, все именно так!
Эти люди отрывались по полной, полностью игнорируя тот факт, что за дверьми воют демоны ровно до той секунды, пока демоны не передислоцировались в зал. Да и то на них реакция оказалась… своеобразной.
Хэши в таком же недоумении наблюдал за аристократиками и за стремительно трезвеющим графом, виновником, собственно, торжества.
Серьезно, что ли? Вот так просто?
Хэши уселся за стол, следом за Кудзо, подумав, что раз графу «Много-Красивых-Имен» не жалко шторок, то и жрачки – тем более. А жареные порося в количестве так и напрашивались в тарелку.
- Ни в чем себе не отказывайте, - то ли реально вежливо, то ли ядовито, но смиряясь с наглыми обжорами, выдал Много-Красивых-Имен, - Кроме вас вряд ли найдутся желающие это доедать.
Еще на площади Хэши подобрал странный кинжал – красный, будто из драгоценного камня, а не из стали, но использовать его для распилки поросей посчитал слишком непритязательным, а потом взял местный ножик. И пока дампир радостно пилил порося для всех желающих, сунув кусок побольше в тарелку Уголек (а то мелкая такая, тощая, что жуть!). А попутно усмотрел, как ловко исчезают вилочки и ложечки в рукаве Вольжифа, но сдавать это юное дарование не стал. У Хэши была задача посерьезнее.
Вообще, свитки с заклинаниями использовать так бездарно было бы расточительно. Но если очень хочется…
Прикрываясь разделкой одного порося, Хэши кинул заклинение уменьшения на второго, а когда потянулся передать отпиленный кус котику, уменьшенного порося умыкнул. Кажется, заметил котик, и Хэши шаловливо ему подмигнул.
- Кенабрис в руи… Хм. А я еще считал эту пирушку скучной, - не упустил случая ввернуть граф. Хэши никак не мог определится – то ли его восхищает нахальность и отбитость этой аристократичной морды, то ли раздражает, - Наверное, она может считаться за сносную, если мы в ее ходе мы не заметили нападение огромного демонического жука на дракона, а?
Хэши что-то согласно пробулькал в уведенный у кого-то из сбившихся в углу в кучку аристократов кубок.
Оказалось, вином упиваются, еще и крепким, южным. Уф, гадость.
Дампир поспешил зажевать потрясение, уворовав к поросю в сумку еще и целую гроздь винограда и три яблока. А то где еще потом так пожрать дадут нахаляву, а?
Судя по набитым щекам и припухшим рукавам и карманам Вольжифа, тот размышлял так же, как и дампир, со скоростью света поглощая все, что не приколочено.
- Тедис, а ты из местного храма Дезны? – пока Кудзо вел пространные беседы с графом, у которого было много красивых имен и парочка нормальных, решил «подергать» нового спутника Хэши.

Выросшему относительно вне цивилизации амурруну все это поведение его нынешних спутников было явно в новинку, но, что удивительно, не претило. Он несколько воровато присел за стол, на край стула, явно готовый в любую секунду с него подскочить, чуть что, как вспугнутая с ветки синица, и во все глаза наблюдал за окружающими. В равной степени ему были интересны как гости графа Арендея, так и сам граф и его реакции, Аранка, которая решила со всех ног не бежать в храм, а еще немного задержаться на столь примечательной вечеринке, Вольжиф, набивающий карманы, Ланн, рассматривающий какое-то полотно на стене и беспалевно уплетающий что-то со стола, Сиила, которая, складывалось впечатление, была на вечеринке у графа с самого ее начала, Камелия, держащаяся в сторонке и едва не прикрывающая платочком свой аристократический носик от странных ароматов спиртного, пота, крови и, кажется, страха… ну, точнее его физиологических последствий…
Вопрос, обращенный к нему лично Тедис даже едва не прошляпил, увлеченный легким творящимся вокруг безумием, да и кусочек предложенного яства взял с некой заминкой, кою, кажется, даже не заметили, будучи заняты чем-то действительно важным.
- А? – Встопорщившиеся уши с кисточками все таки получили свободу, когда ткань капюшона таки сползла с макушки, - Нет, я не из Кенабреса. Настоятеля Рамьена я видел до этого несколько раз, когда был в городе, но подружились мы с моими братьями по вере лишь недавно… - Амуррун сделал небольшую паузу, прикидывая, стоит уточнять время, или нет, - За пару часов, наверное, до всей этой демонской напасти. А вы жили в Кенабресе?

После пары ребрышек и одной ножки Кудзо пришел к выводу, что в изящной ядовитости этого графа что-то такое есть, да и то, как он царственно проигнорировал их наглое нападение на стол, выглядело очаровательно, особенно когда в ходе милой беседы с Кудзо при участии Камелии, внезапном, и не очень тактичным, хоть и полезным, Арендей все-таки проехался по теме аппетитов, но так легко.
А потом взял и огорошил тем, что такие вечеринки ему надоели пора бы прогуляться, при этом грамотно и толково рассказав о своих умениях, чем лиса подкупил окончательно. Их компания уже выглядело колоритно, так почему бы и сиятельного благородного азимаара не прихватить в качестве целителя, раз ему не хочется в "Сердце защитника"?
- Замечательно, добро пожаловать, в наши ряды, - решил кицунэ, уже в ходе беседы оценив острый ум собеседника, потому что, чтобы так язвить надо иметь недюжинный ум, хороший вкус, толику немалую проницательности и наблюдательности. - Только не сегодня, мы очень устали и рассчитываем на твое гостеприимство, которым ты славен, граф.
Дейран изящно парировал, что час назад, господа соратники о нем ничего не знали, не считая Камелии.
- Я просто не сопоставил факты и не понял, что это ты, Тот Самый щедрый граф, - не моргнув глазом, парировал Кудзо, расплываясь в милейшей улыбке. - Тот, что приют даст усталым спутникам, велит их накормить щедро, напоить добрым вином, уложит в мягкие постельки, да перед этим помыться даст, а с утреца велит накормить вкусно, даст провизии и... видимо, в нашем случае, еще и с нами в путь-дорогу отправиться морды демонам бить. Настоящий герой и благодетель.

- Ого. То есть, тоже приезжий? А откуда? – заинтересовался Хэши, разузнавший, что котик не местный, - Неее… Ну, большая часть не. Камелия, Уголек, Ланн и Вольжиф местные. А я, Сиила и Кудзо – приезжие.
«И двое из троих вообще не очень помнят, как нас сюда занесло-то…»
- Ты в город по делам религиозным? Или шел в крестоносцы записываться? Во время нападения где отсиделся?
А Кудзо тем временем шустро и быстро развел графа, который, судя по всему, и не был против того, чтобы его разводили, не только на хавку, но и на ночлег. И Хэши осознал, что лидера они правильного выбрали. Вот с таким не пропадешь.
Дампир очень бордо покивал, подтверждая, что да, постой (и ванна!) это очень даже хорошо и вообще, в поместье тут устроятся они с удовольствием перед продолжением пути.
Камелия вздохнула, закатывая глаза и витиевато, но почему-то прохладно от лица группы поблагодарила «дорогого графа» за гостеприимство.
Ложки на столе стремительно кончались.
- Псс… Вольжиф… А вон то блюдо с вензелями слабо?
На блюде раньше покоился порось, так что блюдо было здоровым, неудобным, зато явно дорогущим.

- Я скорее не приезжий, а пришедший, - пожал плечами кэтфолк, попутно пытаясь вслушиваться в диалог с графом, поворачивая одно ухо в сторону Кудзо, - Неподалеку от Кенабреса есть небольшое селение друидов, пары ведьм-травниц и живем мы там… то есть жили там, - как-то эта оговорочка прозвучала несколько мрачно, - Довольно аскетично, едва ли не в полном единении с природой.
Вольжиф на подначку только фыркнул, мол «обижаешь!» и блюдо практически незаметно скрылось в небольшом на вид походном рюкзачке…
- В город я отправился за помощью, когда нашу делянку в лесу нашел не очень-то дружелюбный отряд демонов и культистов. В общем, до Кенабреса как добрался – вообще не помню, потому что недалеко от города, кажется, меня все-таки догнали и то ли по затылку дали, то ли заклинанием каким вырубили, так и не понял. Очнулся, а надо мной Рамьен колдует, рану залечивает. Говорит, мол, хорошо сердце не задело. Ну и во время самого нападения я не особо-то и боевой единицей был, так что ответ на твой вопрос – отлеживался. Как оклемался, так уже с Рамьеном пошли на площадь, помогать раненным и выжившим. Ну а дальше – ты знаешь…
Амуррун огляделся, часть аристократов решила покинуть вечеринку графа, считая ее оконченной или беспокоясь о своих жилищах и сохранность их ценностей, эскорт был больше напуган, чем воодушевлен, так что тоже собирался расползаться. Аранка же, жестом попрощавшись с Тедисом и словами – с окружающими, тоже отбыла к Рамьену.
- А вы откуда? Неужели в крестоносцы сами записались? – поинтересовался подросток, предположив, впрочем, очевидную причину. Вот тут один – лидер группы, которая зачищает город и отправляет все силы в Сердце Защитника…

Сиятельный граф, заметив на манжете кровавое пятнышко, предпочел удалиться, чтобы навести красоты и лоску, а так же отдать распоряжения слугам, предоставив таким образом ватагу голодных крестоносцев и остатки гостей с шлюхами самим себе. Последние две категории потихоньку рассасывались, чего не сказать о группе отважных героев.
Кудзо под столом довольно вытянул лапы, уже неторопливо отщипывая кусочки повкуснее от всего, на что взгляд упадет. Диалог про рану он отчасти прослушал, отчасти не придал особого значения, ну треснули по голове, ну пырнули, паренька - бывает, да ис графом в тот момент беседы беседовал.
- Я из Андорана, - тут он все-таки влез, да и хотелось познакомиться с новым членом коллектива. - И я действительно доброволец, правда, мое вступление в ряды крестоносцев вышло довольно сумбурным. А дальше кто как...
Лис специально оставил паузу, давая остальным возможность самим высказаться, очень ему хотелось посмотреть, что они скажут и как скажут, чтобы немного больше узнать о теперь уже своих людях. Потому что хорошему командиру надо знать, что у кого в голове творится, и на кого можно рассчитывать. Вольжиф точно с ними останется, пока будет считать, с ними безопаснее, Камелия и сейчас высказалась интересно, но складывалось ощущение, что пока им точно по пути и не только из-за задания Хоруса. С Сиилой и Ланном было все просто, эти хотели сражаться и причинять добро в неограниченном количестве. Хэши, наверное, уйдет, когда будет такая возможность, жаль, Кудзо очень нужны были кадры, даже такие оригинальные.
- А ты, Тедис, что планируешь делать, когда найдется ваш последний товарищ? Присоединишься к ним?
И.... где все вилки? Вольжиф, верни мне мою, я пока еще ем.

- Неужели у друидов и лесных знахарей есть, что брать? – удивился Хэши, слушая историю котика. Вот уж правда – странные люди. Если и грабить кого, да с нападением, то лучше кого побогаче, потолще, типа Хоруса, а не задохлика-котика только из лесу.
«Значит, ты друид?.. Дезнит. Хм. Друиды – существа полезные. И лечат, и калечат и вообще в разных травках разбираются… Интересно, он яды варить умеет?»
Шкурный интерес такой шкурный. Если живой части группы (то есть всем, кроме, собственно, Хэши) хватало распространенных зелий исцеления и исцеляющих же заклинаний Сиилы, Уголька и даже Камелии, то ему приходилось крутиться самому.
Рану и «не помню» Хэши тоже пока не связал с общими событиями и с некоторыми другими лицами. Во время нападения что только не случится, а если юношу Рамьен так легко отпустил, значит, котик уже здоров.
Не успел Хэши высказаться опять за всех, Кудзо уже прозорливо сказал сам за себя. Как и Сиила, прожевав то, что жевала, уверенно, бодро и оптимистично подтвердила, что да – она полмира прошла, лишь бы иметь счастье тут покрестоносить и демонов порубать.
- Да нет, я мимо проходил, - хмыкнул Хэши, протягивая Кудзо вилку. Вольжиф присмотрелся к столовому прибору, прощупал один из своих скрытых карманов и хмыкнул почти уважительно, но вызов явно принял.
- А дальше само получилось.
«И кто-то меня очень даже активно вербовал»
Ножик, которым Хэши резал скорбные останки не свистнутого порося мистическим образом исчез.
Морда Вольжифа стала крайне самодовольной.
Не растерявшись, дампир отрастил когти и продолжил разделку тушки. Их было много, все голодные, а порось не такой уж и большой, чтобы дожить хотя бы частью до утра.

За эпопеей со столовыми приборами амуррун смотрел с неподдельным интересом, ведь было в этом что-то такое…детское, даже ребяческое, что привлекало своей смелостью и неопасным безрассудством. Иногда Тедис даже жалел, что не имеет на столько ловких рук, чтобы показывать фокусы с исчезновениями, но понимал, что его руки просто предназначены для иного – лука, зелий и заклинаний. Под такой небольшой балаган события последних суток-двух начали восприниматься гораздо проще и легче, даже аппетит вроде как вернулся, поэтому вслед за тем куском порося, который был предложен ранее, в ход пошли практически все пригодные в пищу продукты, по чуть-чуть, чтобы попробовать максимально много, ведь большая часть имеющегося на столе амурруну была не доступна до сего момента.
- Из Андорана приличный путь, надеюсь, Леди Удача помогла в твоем приключении, - улыбнулся Тедис подключившемуся к диалогу Кудзо, - Ты чтишь Иомедай, что решил присоединиться к крестовому походу, или твои личные интересы подтолкнули тебя к границе Мировой Язвы? Я же пока не решил, что буду делать. В любом случае, я помогу всем, чем с могу, чтобы отстоять Кенабрес, а дальше… Надеюсь, что Дезна подскажет мне мой путь, - дальше возникла техническая пауза, потому что коту срочно потребовалось найти на этом столе хоть что-то не алкогольное, чтобы запить особенно соленый кусок сыра. И эта затея провалилась с треском, так что пришлось использовать запас с походной фляжки.
- Кхе… - Кэтфолк, сам за собой не заметив, картинно изобразил гримасу отвращения и так же картинно отодвинул тарелку с этим сыром поближе к середине стола, подальше от себя, - Я думаю, Хэши, что дело было не в грабеже. Я не стал свидетелем начала всей истории, лишь урвал ее почти завершение. Но слышал что-то вроде «я не буду служить Дескари!» или «тогда эту девку принесем в жертву Бафомету!».

- Спасибо, - улыбнулся Кудзо и дружелюбно махая хвостом, получая во владение целую вилку, только по реакции Волжифа догадавшись, что Хэши сделал, ухмыльнулся еще проказливее, но молча поощрил дуэль, пусть развлекаются. Всем надо отдохнуть и отвлечься.
- А сюда-то я добрался без проблем, - отмахнулся Кудзо и нахмурился, потому что ясности в воспоминаниях пока так не наступило, и пока колдун даже не мог с точностью сказать, какую часть пути не помнит, такое ощущение, что все от порога родного дома. Сумбур, сумбур, сплошной сумбур. Ладно, сейчас это не столь важно, тут о другом больше голова болит.
- Нет, я фаразмит, но разве важно какой религии ты придерживаешься, когда где-то творится такая жопа? Ну, не совсем такая, как мне казалось, но добрался я сюда вовремя, - с ироний и легкой ядовитостью отозвался Кудзо, не в адрес юноши, а в адрес ситуации в целом. - Если надумаешь, буду раду тебя видеть в своем отряде.
Пушистый черный хвост с белой кисточкой сделал замысловатую загогулину в воздухе.
- Похоже, культисты активно вербуют людей, - сделал вывод из истоии Тедиса, кицунэ, грызя отвоеванное ухо. Обожал он свиные ушки, мммм. - Присоединись или умри. Очаровательно.
Дерьмовенько. Очень дерьмовенько.

- Мгм, понял. Грабеж хоть выгоду приносит, - вздохнул Хэши. Расплодилось-то демонопоклонников. И что их всех так тянет лизать кому-то копыта и обсасывать хвосты? Бррр же!
Слушая Кудзо, Хэши не смог сдержать усмешки:
- Культисты вербуют, но и крестоносцы в твоем лице, как погляжу, не отстают.
Но идея вербовки друида выглядела перспективной. Хэши уже успел понаблюдать за котиком в бою, пока пробирались к особняку графа, да и тут, в разборках с демонами. Держался парнишка молодцом, поэффективнее того же Вольжифа. Впрочем, такие специалисты, как тифлинг, в группе были куда как полезнее в другом.
Но хорошо котик держится. Если Хэши понял его верно – парнишка драпал из родного… как оно там у этих друидов зовется? Круга? Поселения? Собрания? Во время нападения, видимо. За помощью, небось. Рамьен убедил, что возвращаться уже не за кем?
В любом случае – дома больше нет, а он даже и не раскисает.
- Только Тедис, учти, кормежка тут нерегулярная. Что успел – то и сожрал. А в таверне еще и платить приходится, представь себе! Нет бы бравых защитников города кормили-поили бесплатно.

- Нет, религия не важна, просто интересно было, ты из фанатично преданных делу крестовых походов, или же нет, - пожал плечами Тедис, рассматривая на столе, что бы еще попробовать, что еще не сожрали, - Но перспектива записываться в крестоносцы лично для меня?.. – Амуррун явно задумался над предложением Кудзо, потому что отряд вроде как был хоть и разношерстный, но вполне приятный, а дома все равно вряд ли кто-то ждет, - А что, - ухватив фразу про вербовку сквозь свои размышления, Тедис посмотрел на Хэши наигранно удивленно, а на Кудзо – наигранно со страхом, - Ты не досказал свое предложение? Если я не завербуюсь, то отправишь меня к Фаразме?.. – Кот фыркнул, закидывая в рот что-то похожее на финик, - Ну, я с малолетства привык к нерегулярной кормежке: то в лесах где-то загуляю на дней пять, то урожая особо нет, то еще чего. Но даже на границе Мировой Язвы можно найти себе небольшую дичь или в конце концов вырастить что-нибудь по-быстрому, - Особой проблемой, видимо, кормежка для кэтфолка не была, ну или он еще не успел хлебнуть походно-лагерного быта, что казалось более подходящим аргументом, - А если бы бравых защитников в тавернах бесплатно обслуживали, таверны бы разорились. Их же пара сотен только в страже… Да и вообще, разве в армии там нет что-то вроде пайков или как? Кстати, Хэши, - кот внимательно рассматривал непонятную серо-коричневую жареную загогулину, не особо понимая, что это и вообще съедобно ли, - Ты сказал, что ты мимо проходил. А куда направлялся? Дальше Кенабреса только захваченные демонами территории, неужели шел исследовать Мировую Язву?..

- Кончено, я тоже умею считать и понимаю, что нам нужны люди, - фыркнул лис, с сожалением отодвигая бокал вина, сейчас бы чая, зелененького. - Я уж точно не глупее каких-то культистов.
Удачно они все-таки к графу завернули на огонек: и народ спасли, и поели, и такая чудесная возможность образовалась познакомиться поближе. Всегда интересно наблюдать за ближним своим, особенно своим собственным коллективом, еще таким новым, следить как формируются связи, как товарищи по оружию взаимодействуют друг с другом, просчитывая возможные симпатии и антипатии в будущем, кружки по интересам и вкусам. И оценить их отношение к себе любимому. Вот как сейчас, после слов Тедиса большая часть взглядов скрестилась на самоназначенном предводителе.
- Не люблю слова фанатик, - отозвался лис, разъяснения столь животрепещущий момент. Впрочем, далеко не полностью. - И я бы не стал к таковым относить себя. Но я действительно считаю, что демонов надо остановить.
Уши лиса весело дернулись, когда он состроил свирепую гримасу.
- Так и будет, потом я попрошу Ее тебя воскресить, а потом снова предложу вступить в ряды крестоносцев, и буду так делать, пока не согласишься, - Кудзо смешливо фыркнул и затаился, давая Хэши возможность ответить на не самый важный, но любопытный вопрос. Впрочем, колдун предполагал, что их штатный белобрысый полукровосос попросту приперся на праздник присосаться к местному пивку и оценить колбаски, раз чесночек ему нипочем.

- Вот они – фаразмиты во всей красе! – Хэши притворно вздохнул, вслушавшись в ответ Кудзо о «что будет, если».
- Это севернее – только захваченные территории, - пожал плечами Хэши. Вопрос, заданный котиком был крайне неудобным, и дампир попробовал соскочить, - А восточнее – Мендев. Западнее – земли Погонщиков Мамонтов. Я просто путешествовал.
«Я понятия не имею, как тут оказался».
Вроде сгладившийся ранее вопрос снова оказался на поверхности, помахал рукой. Что получается?... Действительно, если припомнить карту, то откуда Хэши могло занести в Кенабрис? Из Усталава?... Но… Он вообще был в Усталаве?..
Разум отказывался выдавать столь ценные воспоминания. Вся картина пути – смазанная, урывками.
- Но, как видишь, далеко не ушел – завербовали всякие лисы, - свел к шутке дальнейшее обсуждение Хэши, ставя точку, - Между прочим, трактирщик мог бы и раскошелится на наше пропитание – мы тут основная ударная сила!
Хэши дотянулся до чего-то, оказавшимся рыбкой под медом. Пожевал, задумчиво прикидывая, как такое оригинальное кушанье скажется на его брюхе в будущем, и не будет ли это диверсией следующего их марш-броска. Но вроде вкусно, а жрать все еще хотелось.
- У крестоносцев лучше с пищей духовной, нежели с сытной.
«И любопытно, однозначного ответа котик ведь и не дал»
Но переспрашивать, делая за Кудзо его работу, Хэши не стал. Хотя и так же считал, что Тедис им пригодится.

- Разоришься на услугах жреца, - хмыкнул кэтфолк, - Ну или на свитках воскрешения, так или иначе. Или сам в жрецы подашься, чтобы туда-обратно душу гонять? Я ведь там и за ковер схватиться могу. Притащить тебе оттуда что-нибудь?.. – Тедис начал чувствовать себя несколько расскованнее, уже принял позу свободнее, полуразвалившись на стуле и даже иногда качаясь на нем, взмахнул вилкой, в каком-то неопределенном жесте, с которой радостно брякнулась оливка, укатившись куда-то далеко. Амуррун проследил полет ретивой и революционно настроенной закуски, пожал плечами, сочтя ее незначительным добавлением к картине на полу, и… черт с ней, тут еще есть.
- О! Путешествия! – Тедиса явно заинтересовала тема, - Много где побывал? Я всегда хотел путешествовать, но как-то не складывалось. Всегда находился предлог или какое-то важное событие, которое заставляло откладывать мои путешествия. Какой он – мир за пределами лесов Кенареса?..

- Я думаю, большинству одного-двух раз хватит. Меня другие расходы беспокоят. Так что ковер сгодится, а лучше что-то более ценное, если Фаразма тебя не пристукнет, конечно, Тедис.
"Ну и горазд ты жрать", - аппетит дампира вызывал уважение, Кудзо уже дурака валял, раскатывая по тарелке какую-то корзиночку с начинкой, опасаясь пережрать, а он все ел, впрочем, Вольжиф тоже, но тифлинг был так занят заимствованием всего, что плохо лежит, что мог еще и не заморить червяка. Впрочем, Тедис тоже пока не потерял интереса к знакомству с тем, что подают у этих графьев на вечеринках конца света.
"Да, такими темпами, если демонов не удастся отбросить в ближайшее время, эти трое обожрут все и всех", - меланхолично подумал Кудзо, теперь уже с куда большим интересом и вниманием прислушиваясь к беседе амурруна, уловив в голосе дампира, в форме ответа что-то... не понял что, на запомнил, заподозрив, что Хэши темнит. Впрочем, у всех есть тайны, не так ли?
Кицунэ был уверен в своей оценки, доверял интуиции, потому не забеспокоился, просто запомнил, давая котику дальше атаковать дампира вопросами. Что за полезный мальчик! Точно надо вербовать, ибо в юности своей и открытости он так легко задает прямые вопросы, за которые бы иной был послан далеко, а то и в челюсть. Чудесно! Хвост довольно махнул. Кстати о хвостах и ушах... Кудзо подумал и принял человеческий облик, чтобы меньше выдать своей заинтересованности. Небось еще скоро ванну будут подготовлены и можно будет наконец-то искупаться.
"А ты, Тедис, уже немножко освоился с нами, да?"
Это хорошо. Пусть сейчас котик не дал ответа, но лис полагал, что немного дипломатии, таких милых бесед и еще парочка несправедливостей и парнишка пойдет с нами сам, по доброй воле и с жадой кому-нибудь накостылять в хорошей компании.
- У нас вообще-то сейчас чрезвычайная ситуация, но вряд ли в будущем нам светит такое разнообразие, впрочем, у командиров грамотных, солдаты всегда сыты, потому что крепкий желудок - залог успеха в войне... Я где-то в какой-то книжке читал, даавно, - хмыкнул лис, машинально добивая корзиночку в тарелке. - Сиила, что скажешь?
С вилкой Кудзо не хотелось расставаться уже с принципа, ловя хитрющий взгляд Вольжифа. Ишь ему.
Паладинша вздохнула и дипломатично выдала, всякое бывает, мол, как повезет, но совсем уж криворукого или вороватого повара, а так же обнаглевшего снабженца могли в отместку за пучащее пуза и ногами запинать.
- После таких историй, должен сказать, этот обед у сиятельного нашего хозяина выглядит в два раза вкуснее, - вздохнул Кудзо и потянул себе тарелку с печеньями, чтобы пересыпать в мешочек на поясе. - хм... путешествия... путешествия это хорошо, а что тебе так мешало, Тедис?

- Именно потому что такое разнообразие в будущем нам не светит – надо жрать сейчас! – голодный дампир взглядом пошарил по столу, прикидывая, чеб еще сожрать такого вкусного сожрать и в сумку сныкать, так сказать, на будущее.
Вопрос от любознательного котика застал Хэши в момент, когда дампир пытался упихать в рот яблоко, сиротливо оставшееся на столе. Раньше оно покоилось в пасти порося, потом на блюде, но порося уже схарчили, а блюдо уворовали, так что…
Яблоко оказалось большим и неудобным. Застряв в нем правым клыком, Хэши предпринял отчаянную попытку вырваться, чуть без клыка не оставшись.
- Мгм?.. Ну… Геб, Некс, - начал перечислять дампир, - Оттуда на корабле через Жалмерай до Кадиры. Из Кадиры быстро-быстро нахрен, в смысле до Талдора, в Гальт, а там и до Речных Королевств дошел. Кстати, хорошо там все благоустроили… Ну, я ожидал разбойничью вольницу, а там прилично так… Правда фей дохрена и народ странненько-веселый.
«Хм… А дальше?.. Я шел через Усталав?... Или… не помню…»
Но, не важно. От перечисления стран отвлек Кудзо вопросом к Тедису. Хэши кивнул, поддерживая вопрос и пока своего не задавая, ибо пасть снова занял непокорным яблоком.
На третью попытку дампир додумался мерзкий фрукт просто разрезать и обнаружить, что, блин, оно восковое.

- Я думаю, Фаразма не будет «пристукивать» мечущуюся душу, - хмыкнул подросток, притормозив с едой. Кажется, третья оливка была явно лишней и теперь в него точно ничего не влезет. Определенно ничего.
- Ну, может посмотрит криво, но разве пристало душе кочевника-Дезнита на ее Суде просто стоять, как истукану?.. Не, определенно.
Тедис тяжело вздохнул. Не от воспоминаний, нет. Это была тяжесть всего того, что теперь покоилось в недрах его желудка и медленно переваривалось.
- Много повидал… - Амуррун задумался, почесал ухо, расправил кисточку, - Наверное, историй тоже много порассказываешь?.. Как-нибудь.
На вопросе о том, что же его сдерживало, кэтфолк едва заметно погрустнел, но быстро вернул себе выражение «кот, обожравшийся сметаны» на лицо и ответил как можно нейтральнее:
- Ну… Семья там… Обязанности. Знаешь? – Вздохнул, - Только собрался, как у Арчи несколько овец пропало, в следующий раз – свадьба Шати и «сэра» Кавальдоса, потом – похороны Старого Лебедя. Ну и дальше что-то подобное. Уходить в ночи без предупреждения и прощания как-то не по мне, да и неуважение это к тем, кто стал мне семьей. А у вас есть те, кто ждет вашего возвращения? – Последний вопрос был ко всем присутствующим в общем-то.

"Так, третье место сегодня у нас завоевывает котик!" - мысленно веселился Кудзо, пользуясь моментом. Двое бойцов еще не сошли с дистанции, а борьба Хэши с яблоком, оказавшимся еще и восковым, увлекала. Вот у Вольжифа таких проблем не было, этот тифлинг уверенно тащил в рот и мидий и остатки корзиночек, обеими руками тащил, между прочим и все как-то оценивающе смотрел на птичку Уголька.
- Знаю, понимаю, но когда-нибудь наступает такой момент... похоже, и твой настал, когда приходит время встать на свои лапы и торить свои тропы?
Вопрос о семье вызвал странное напряжение. Ну даже не то, чтобы странное. Из того разговора с Хэши, Кудзо смутно вспомнил, что у дампира там не все просто, у Ланна где-то по поверхности бегала мамка, а папа умер, тифлинг вряд ли был обременен настоящей семьей, а с воровской вышло все как-то не очень и буквально на глазах. Бедняга даже есть медленнее стал.
Кто еще... Камелия... вежливо улыбалась, Уголек рассказала о бабушке, хотя казалось, что у девушка на самом деле нет никого, иначе бы что ей делать на улицах одной?
- Есть, - кицунэ не стал скрывать и подергал браслеты на руке. - И мне запретили умирать, ка-те-го-ри-чес-ки, у Богини даже и предков просили отмереть мне срок подольше.
"Помолиться, что ли, перед сном?"
- И знаете, я вам тоже запрещаю. Ка-те-го-ри-чес-ки.

- Расскажу, - прочавкал Хэши. Чавкал он уже не яблоком, что оказалось фальшивым, а свиснутым с другого стола салатиком, - Как-нибудь на привалах буду травить байки… Главное, напоминай.
Вопрос Тедиса застал врасплох половину стола. Вольжиф как-то сгрустнул, Ланн посмотрел вниз, будто пытаясь высмотреть родной Натхолм сквозь полы. Камелия разулыбалась, но по этой леди вообще понять что-то было сложно. Сиила пожала плечами равнодушно так, Уголек рассказала про свою чудесную бабушку. А Кудзо прямо ответил, пока дампир давился с лицом «лучше бы не было!».
- Эм… Да нет, никого, - натянуто улыбнулся Хэши. Получилось не очень и, кажется, даже не очень разбирающаяся в социальности Сиила поняла, что один полутруп слегка так врет.
- Вон, разве что наш командир, носитель ангельского света и прочие титулы. Видишь, как переживает, - спихнул все на шутку (да-да, пускай так будет!) Хэши.
Новый виток диалога был прерван появившимся слугой – тем самым, что нашел их на площади и привел сюда.
Слуга чопорно (пытаясь скрыть шок от того, что на столах почти ничего не осталось) сообщил, что ванны готовы.
«Ванны» - это целый небольшой пруд такой, только в помещении. Не тазик, блин, с водой. Дам проводили в одну купальню, молодых людей в другую. И даже выдали специальные полотенчики и халатики!
Хэши впал в шок от такого сервиса и даже постеснялся стыбрить мыло. Вольжиф тоже офигел, но мыло все-таки спер.
Отмытые, «герои дня» даже нашли комнаты, где расположиться – в поместье, оказывается мноооого кроватей было. Видать, графу действительно нравилось устраивать большие вечеринки с кучей гостей, которым и поплавать было весело и где потом поспать – возможно, даже в прямом смысле слова, было надо.
На утро выдвинулись уже обновленным составом, в компании сиятельного Много-Красивых-Имен-Но-Проще-Дейрана. Курс держали в поместье Хоргуса Гверма.
Господин аристократ, оказывается, их там поджидал и таким долгим путем группы был крайне недоволен, отчего сразу накинулся на Кудзо и, почему-то, Хэши. И тут впервые граф продемонстрировал полезность. Даже не столько желая, а просто фактом своего присутствия и заявлением, что приключаться в таких плохо спроектированных особняках ему еще не доводилось.
Хоргус, увидев обновление отряда, как-то сдулся, побледнел, промокнул лоб платочком и резко сбавил тон, улыбаясь.
Зачистку начали с первого этажа, сразу пробежавшись по главному коридору и потом углубляясь в иные помещения.
И почти сразу начались… Даже нет, не странности, но весьма любопытные находки.
Первый ошейник был воспринят нормально. Второй… Уже вызывал вопросы. Целый их ряд – разнообразных, но всех очень человеческих размеров, наводили на мысли. Как и хлысты.
Всласть обсудив интересные пристрастия Хоргуса или его слуг, а так же попутно ошалев от наивности котика, что на голубом глазу спросил про псарню, группа отправилась дальше, хотя половина экспонатов благополучно осела в сумках Хэши и Вольжифа. А может еще кто прихватил сувениров.
В библиотеке сновали мародеры, удивив группу своей, однако, любовью к знаниям. Посмертно наставив господ и дам на путь истинный, группа закончила с первым этажом и приступила ко второму. Сумка Хэши уже едва вмещала «честно заработанное».
Бои в особняке, хоть и были сравнительно легкими, но выматывали, тянули силы. И когда закончили с последней комнатой, группе уже особо ничего не хотелось. Даже на шокирующие откровения касательно лже-Хоргуса и его отцовства Камелии реагировали вяло, в духе «ну и ладно, мы уже пойдем, да?».
Однако Камелия умудрилась удивить всех еще раз, сообщив, что пойдет с ними.
Вопрос «захрена» повис в воздухе, но задан не был, хотя у Хэши, Сиилы и Ланна лица были совершенно одинаково-охреневшие.
Дальше собирались двигаться в башню Эстрод, но из-за стен путь лежал снова через площадь. И еще семь (СЕМЬ!) боевых стычек.
На площадь выбрались злые, голодные, очень уставшие и изрядно потрепанные – досталось всем в разной степени, а исцеляющие заклинания отрядных медиков стоило бы приберечь.

0

32

Удивительным и странным оказался одиноко стоящий страж Кенабреса, в очень странном и «совершенно не примечательном» шлеме… Впрочем, кэтфолка что-то остановило, чтобы не пройти мимо. Что-то относительно знакомое.
- Тихоня? – Кот с каким-то нездоровым любопытством пытался рассмотреть лицо этого «стражника», в наглую едва ли не засовываясь своим любопытным носом в щелку для глаз. «Стражник» сначала пытался как-то отморозиться, но, кажется, тоже признал знакомое лицо.
- Тедис?.. – Тихоня снял шлем и немного улыбнулся, - Тедис! Я уже не надеялся встретить тут дружелюбное лицо, эти ищейки Халрана совсем разошлись…
И будто в подтверждение его слов, из-за поворота показалась шайка таких ищеек, которые тут же начали угрожать и ставить ультиматумы. Уставший и изрядно взбешенный их поведением амуррун не дал даже никому среагировать и вставить хоть слово вперед него.
- Вы мерзкие тупые инквизиторские шавки! – Со стороны такого наивного и доброго подростка, показавшегося окружающим крайне сострадательным и мирным, такие угрозы, да еще и низким, с рычанием, голосом, показались крайне впечатляющими, - Еще одно слово или еще один шаг в сторону моих друзей, вы узнаете, каково это – попасть в немилость Госпожи Удачи. Дезниты не бросают своих друзей, и уж точно не отдают их в лапы фанатикам!
Пока говорил, Тедис наколдовал на себя Аспект Медведя, завершив свою угрожающую тираду таким истинно медвежьим ревом и едва подернувшимся от магии силуэтом. Еще немного и… Солдаты, оказавшиеся без поддержки фанатичного Халрана, решили оставить их в покое.

- Это было впечатляюще, - спустя пару минут выразительной тишины озвучил Кудзо, не сразу переварив такое зрелище, уж кто, а Тедис точно не производил впечатление кого-то, способного так зверски рычать. А оказывается...
"Чтож, все ошибаются..." - кисло подумал кицунэ, поправляя вещевой мешок, в котором интригующе побрякивали подарки из особняка Гверма. Они, правда, и не спрашивали разрешения и не просили, но вряд ли папочке Камелии будет дело до пропажи нескольких экземпляров из обширной коллекции, а кто-то хоть поржет.. или быть может, даже применит по назначению.
- Думаю теперь, раз Тедис так чудесно уладил проблемы с инквизицией, надо сопроводить Тихоню в Храм Дезны к остальным, - лис позволил себе приложится к фляге с водой - пить хотелось неимоверно, как есть, упасть и долечить раны, всем остальным тоже. Похоже, уже даже Дейран выдохся, забыв вставить какой-нибудь безупречно едкий и саркастический комментарий.
Поэтому наглый Кудзо жаждал присесть на хвост жрецу, чтобы напроситься на приют хотя бы, учитывая, как до сих пор бренчал Вольжиф, запасов, сделанных в поместье сиятельного графа, должно было хватить не только на весь отряд, но и на дезнитов, вряд ли у тех было время подготовиться как следует подготовиться к текущей жопе, учитывая, что мысли у них были заняты ее предотвращением.
К счастью, до храма добрались почти без проблем, всего-то надавали по мордам каким-то уродам, в потьмах они даже не разобрались, это были мародеры или культисты, извлекли из под обломков бродячую труппу... и подобрали котенка, в довесок к вылезшему из рукава тифлинга трубколису, который теперь увивался за Кудзо.
- Ночи, Рамьен, скажите, Аранка до вас добралась?

До храма Дезны амуррун мысленно пилил себя, а не перегнул ли он палку? В конце концов, это были подневольные люди, но с другой стороны – драки не произошло, а душевное равновесие в осажденном Кенабресе в принципе было какой-то роскошью. Чтобы не выдать собственных эмоций, Тедис практически сразу нацепил капюшон, спрятавшись за ним, как за броней и постарался «не отсвечивать». В храме он немного расслабился, будто оставляя за его покореженными, но все же устоявшими дверями последние события.
Рамьен расположил своих гостей и помощников с максимальным комфортом, который только был доступен в этой почти разоренной обители и уверил всех собравшихся, что здесь они в безопасности, он уж позаботится. Сам настоятель удалился в сторону внутренних помещений, завершать приготовления к ритуалу.
Вместе со всей разношерстной группой приключенцев, которая уже начала устраивать привал и зализывать раны, остались и друзья-дезниты, благодарные за помощь.
- Тедис, ты отправишься с новыми друзьями дальше? – Поинтересовался Илкес, кажется, немного грустно, - Ты ведь мечтал увидеть мир!
- Конечно! Такая возможность! Новые друзья, новые места, а попутно – спасение стольких людей и помощь Кенабресу! – Воодушевленно ответила за Тедиса Аранка.
- Эм… Я еще не решил, но это очень заманчивая перспектива и интересные товарищи… - Задумчиво протянул кот, оглядывая отряд Кудзо.
Адепты хитро переглядываются.
- Мы решили сделать вам подарок! Особый. Такой, каким мы не поделились бы ни с кем, кроме тех, кто рискнул ради нас. Рискнул выйти не просто против зла, но против несправедливости под маской закона, - начал Илкес, привлекая внимание всех заинтересованных.
- Наш подарок, - перебила его Аранка, - Наш подарок – это песня! Мы зовем ее «Взгляд, обращенный к звездам», и она пришла к нам настоящих слуг Дезны из ее владений в Элизиуме. Эта песня умеет…дарить душе второе дыхание. Вот, послушайте… - Аранка на правах певицы начинает напевать мелодию.
- Тоже мне – подарочек. Лучше бы денег дали. Хорошо хоть жратвой поделились, - едва слышно фыркнул Вольжиф.
Не обращая внимания на болтовню Вольжифа, девушка продолжает петь.
Амуррун, захваченный моментом, тоже начинает напевать мелодию, будто она отзывается где-то глубоко в его сердце. И, что-то произошло… буквально за мгновение, но этого хватило, чтобы как минимум впечатлить Аранку, Илкеса и Тихоню.
Все три адепта смотрели на Тедиса с широко раскрытыми глазами.
- Что… Что случилось?.. Тебя на мгновение окутало такое свечение… - Кажется, Илкес первым пришел в себя для расспросов, - И мы слышали музыку, будто музыку самого Элизиума…
- Мне было дано видение! – Радостно, с энтузиазмом ответил Тедис, осматривая всех окружающих беглым взглядом, - Я попал в Элизиум, и азаты говорили со мной!

Наскоро организованный ужин казался ничуть не хуже, чем у Дейрана, с удивлением, подозрительно картинным, опознающем свои вилки, тарелки, порося и пару кувшинов вина. Вино, впрочем, отобрали у Вольжифа на медицинские цели, а что осталось, Кудзо велел развести водой, чтобы отряд завтра пошел совершать подвиги, а не пополз.
А еще дезниты решили обогатить его песней! Кудзо тоже с миской довольно вытянулся на лежаке, готовясь вкушать пищу духовную попутно, еще и страшно довольный тем, что удалось подслушать из разговора жрецов и надо было скрыть довольную усмешку за похрустыванием свиным ребрышком.
Оным, впрочем, вскоре пришлось пожертвовать, чтобы кинуть в бухтящего Вольжифа, очень уж хотелось послушать служителей Дезны, а не тифлинга. И песня была чудесная: сама музыка, слова, уводящие за руку душу в грезы, прочь от этой ночи. Стало так легко-легко, душевно, тепло. Уютно.
И Тедис засветился так мило. Тедис. Засветился. Музыка будто разлившаяся река, легла теплым одеялом на плечи, а потом мягко и незаметно отпустила обратно.
- Мгм... в смысле, было потрясающе, но вот я что-то не всем понял, почему Тедис светился и ... как это ты сейчас разговаривал с азатами? Опиши видение!

В подготовке ужина Хэши принял очень посильное участие – а именно достал порося и со всеми поделился. Порось зашел крайне на «ура», народ вцепился в свинюшку, будто она была последней в мире – с жадностью, яростью и прямо-таки волчьим аппетитом.
Но важнейший процесс «жрать» не смог отвлечь Хэши от песни. Такой теплой, светлой и будто… свободной?
Дампир себе под нос подпел, укладываясь в мотив, но сбился почти сразу, как котик озарился вспышкой. Неяркой, совсем иной, нежели окутывала Кудзо, когда тот нашел меч, но… Такой светлой, душевной… И чужой для него, полутрупа.
«Даже не думай завидовать».
Хэши тряхнул головой, прогоняя неприятные мысли, уставился на Тедиса, возвестившего о своем видении.
- Да! Рассказывай! Какой он, Элизиум? А азаты? А что хотели? Расскажи! – он подвинулся, давая котику место усесться на спальнике и вручая припасенный кусок свиного бедрышка – специально приберег, чтобы никто не спер.

Тедис сначала присел рядом с Хэши, взял предложенное угощение, но был слишком взволнован, от чего почти сразу оказался на ногах и смешно начал расхаживать вокруг каждого, не менее смешно размахивая куском бедрышка в руках. Поделиться видением - конечно! Кажется, он бы так сделал, даже если бы его не спросили.
- Элизиум прекрасен! Свежий свободный ветер колышет листву невиданных деревьев и стебли разнотравья, приносит далекие звуки музыки и запах множества цветов. Журчит быстрый ручеек, в котором каждый камешек отблескивает светом Луны и далеких звезд, - кажется, рассказывая это амуррун снова начал светиться, но уже не видимым, а внутренним светом, его глаза блестели, - Там были прекрасные качели, на которых можно было покачаться! И нет, Кудзо, у меня нет ответа, почему я светился или как я попал на Элизиум, но там - прекрасно.
Сиила немного не понимала происходящее, но была рада за товарища и слушала все, как хорошую байку, Уголек - как сказку, явно пытаясь представить услышанное.
- Азаты ничего не хотели, Хэши! - кот снова оказался рядом с ним, все же перестал мельтешить и уселся, хотя хвост и уши явно выдавали эмоции кэтфолка, - Они и сами удивились, что смертный оказался в Элизиуме во плоти, но сказали, что значит сюда привел меня зов собственной души. И они - прекрасны! У кого-то были крылья бабочки или стрекозы, у кого-то было множество хвостов невиданных зверей, но все они были добры и свободны! Они подарили мне песню и память об Элизиуме! Представляете?!
Что ни говори, а сейчас было очень заметно, что Тедис действительно подросток, если не ребенок.

Даже Кудзо слушал с энтузиазмом ребенка, завороженный рассказом. Как подобное возможно? Почему?
"Особая милость Дезны?"
Пожалуй, это объясняло, как амуррун увидел другой план. Настоящее божественное чудо? Хотелось бы, чтобы было так. Если бы не собственная загадочная история, если бы не вся эта задница вокруг, он бы поверил целиком и полностью, но сейчас не знал, что и думать. Впрочем, Тедис искренне радовался, и пока с ним ничего странного не случалось больше.
Так что, может, действительно это милость Дезны?
В любом случае, если Кудзо сейчас начнет скакать и насаживать паранойю, его побьют, не говоря о том, что он сам обзавелся ангельским мечом вкупе со странными видениями. У Тедиса это было доброе и прекрасное видение, так что достаточно просто будет за котиком приглядеть.
- А что еще можешь рассказать? Как выглядели азаты, ну кроме того, что у них были разнообразные крылья и прочее? Что за песня? Споешь?

- Классно! – Хэши следил за бегающим туда-сюда котиком, не отводя взгляда.
Вот, значит, как иногда бывает, и как ощущается Элизиум. Чем-то прекрасным, свободным, ярким, добрым… Хэши хотелось бы там побывать, посмотреть, покататься на качелях, которые описывал сейчас Тедис, прыгнуть с разбега в ручеек.
«Ага, ага, мечтай»
Но Хэши был совершенно уверен, что его в Элизиум не пустят. Даже не столько потому что он не очень-то живой, а скорее потому что не очень-то добрый. Не заслужил.
«А куда могли бы пустить?»
На Небеса? Даже мысленно это вызывало язвительный хохот и явственное «ага, ага, подумали бы, что их атакуют!». Да и не сказать, чтобы местное народонаселение привлекало дампира в качестве компании. Нирвана тоже казалась крайне сомнительной Хэши…
Отвлекшись от размышлений о прелестях (и не очень) Асагрда, Арбореи и Лимба, Хэши сморгнул, снова вслушиваясь в беседу. Неугомонный котик уже пристроился рядом, только хвост возбужденно метался туда-сюда, то и дело стукая по спине дампиру.
- Ты про ту песню, что сейчас пела Аранка? Это песня Элизиума? Да, спой нам! – поддержал просьбу Кудзо дампир.
Успел заметить, как закатила глаза Камелия, и как воодушевилась Сиила.
- Они не говорили, сможешь ли еще раз вернуться?

- Как выглядели, но не считая их особенностей внешности? – Вопрос Кудзо на мгновение поставил амурруна в небольшой логический тупик, но он быстро нашелся, - А! Они выглядели добрыми и свободными. Они уловили, что мой путь сейчас омрачен запахом гари и пятнами крови, так что они были достаточно проницательными. Еще они показались мне очень мудрыми. Было в них еще что-то… родное, наверное?.. Ну или близкое мне.
Кэтфолк немного стушевался, когда все-таки первая волна впечатлений его немного отпустила, ведь он не привык к такому вниманию. Не столько пристальному, сколько к многочисленному, в больших группах он быть не привык.
- Невероятно! – Обрадовалась Аранка, практически с начала рассказа молчавшая, - Я знаю мотив, но слова всегда ускользали от нас. Хочу услышать! – Певица быстро махнула во внутренние помещения, обернувшись менее чем за минуту с небольшой арфой в руках, - Можно вместе, пожалуйста? – попросила она Тедиса так, что ее милому лицу и просящему взгляду было практически невозможно отказать.
- Что ж, - кот стушевался еще больше, хвост обвился вокруг первого же «препятствия», как бы добавляя точку опоры, а препятствием оказался Хэши, - Они не говорили, точнее мы не говорили о том, смогу ли я вернуться, но думаю, что если на то будет воля Дезны, я обязательно вернусь туда еще раз. И… хорошо, Аранка, давай споем. Но я не певец…
В свою очередь певица наиграла мелодию, задавая ритм и добавляя к арфе еще и свой голос, который действительно подходил под эту песню. Тедис же подключился не сразу, явно припоминая слова, но петь «памятью» у него не вышло, поэтому где-то посередине первого куплета он сбился. Но Аранка не дала ему совсем стушеваться, подхватила и воодушевила своего брата по вере, добродушно подмигивая и продолжая наигрывать мелодию. Не почувствовав и не услышав смешков, Тедис решил попробовать еще раз, на эту попытку прикрыв глаза и попытавшись вернуться туда, в Элизиум и ухватить те ощущения.
Песня шла из сердца, ее слова были незамысловатыми и простыми, но вот эмоции, которые приносили эти простые ноты и слова были…чистыми. В храме Дезны, посреди разрушенной площади осажденного демонами Кенабреса, для небольшой группы, собравшихся в зале приключенцев, крестоносцев, товарищей или даже временных попутчиков, звучала песня добра и свободы. Казалось, было слышно дуновение ветра, который приносил добрые вести и запах мирной жизни, цветов, трав, сенокоса или даже домашней деревенской выпечки. Внутри разливалось тепло, такое уютное, домашнее и обволакивающее, не мистическое, но берущее начало в глубинах самых приятных и потаенных желаний, самых светлых и записанных в несбыточные. Это не было чем-то запредельно магическим или сакральным, но казалось, что закрой глаза – и ты увидишь кусочек своей грезы, будто она на миг воплотиться для тебя, успокоит, принесет мир, вытеснит напряжение, усталость и тяжесть последних событий и решений, не сотрет их, но даст передышку уставшим душам, а не телам…

0

33

Этой ночью крестоносцы спали как убитые, Кудзо и во сне казалось, будто он слышит песню, что грела сердце, что дарила надежду и решимость творить невозможное.
И даже на следующий день, когда они распрощались с дезнитами и с матюками в адрес Дескари побрели по развалинам зачищать следующую точку на карте еще слышалась краешком уха, едва-едва и все тише, но даже когда песня почти позабылась, какой-то осколок ее в самой глубине сердца, не давал сдаться даже в самый глухой час.
Впрочем, кк бы не была удивительно это маленькое чудо, явленное Дезной, а жестокая реальность нагоняла отряд, правда странным и извращенным способом, столкнув после встречи с очередными демонюгами с туповатыми культистами и очень ученой и очень энергичной дамой по имени Нэнио. Бросать этот уникум поосреди города рука не поднималась, да и столь своеобразный ум мог пригодится, так что отряд согласился побыть ее ассистентами и вплоть до Башни Эстрод вынужден был слушать выдержки из будущей большой Голарионской Энциклопедии, отвечать на вопросы, порой очень странные, показывать зубы и прочее.
В самой Башне-музее пришлось все-таки лезть в бой, несмотря на предупреждение (довольно здравое от неизвестного дварфа), потому что ...
- Хээээшии!!!! Не трожь колонны! - кицунэ отвесил дампиру уже пятнадцатый подзатыльник, испытывая уже некоторую привычность, и как ни в чем не бывало приказал продолжить изучение башни, которая впрочем еще преподнесла интересный сюрприз в виде упрямого, но вызывающего симпатию старика-смотрителя и очередного культиста, вызвавшего не симпатию, но ступор своим поступком. Кудзо даже на всякий случай отодвинулся подальше, вдруг такая... такая.. он даже слово подобрать не мог, в общем, вдруг ЭТО заразно, пока Хэши спасал жизнь этому идиоту. Оказалось, не он один так думает и когда культист прокашлялся, за спиной Кудзо уже было тесновато.
- Кыш, кыш, - буркнул Кудзо, махая рукой, второй пришлось держать Нэнио, уже доставшей блокнот и пару сотен вопросов, чувствуя себя при этом крайне глупо, но не убивать же кого-то, когда ему только жизнь спасли? К счастью, культист намек понял и свалил в дымные дали, оставив крестоносцев один на один с городом, кучей демонов, вылезших из-под земли пауков и прочих тварей разных мастей, но до клятой библиотеки они все-таки добрались и застали пречудную кратину, моментально испортившую настроение Кудзо.
- Какого хера? - вопросил голодный и уставший лис, тяжелым взглядом обводя всех участников забавы "Гори, ведьма, гори" в вариации.

Хэши странно усмехнулся, всматриваясь в лица крестоносцев, в лица связанных за их спинами людей – тоже крестоносцы, и… эльф-старик. Напуганные, избитые, усталые.
И бравая троица, очень боевито держащаяся, прямо-таки источающие уверенность. Громкие, слишком…
Кольнуло в груди – лишь на секунду. В голове вспышка, веселье, поднимаются идеи, будто пузырьки шампанского, весело искрятся, прыгают.
- Ха! Крестоносцы?! Отлично! – как радуется этот мужик, как веселится. Ему весело, весело, да? Хэши тоже. Очень-очень весело, - Я – капитан Калеб Сэзомал, а это мои люди. Я собираюсь сжечь этих подлых изменников и еретиков, жалких подражателей предательницы Арилу, обманом проникших в ряды крестоносцев!
- Ничего себе, тут погром, - присвистнул Хэши, привлекая внимание Калеба.
- Демоны явились сюда и все разнесли! - гаркнул Калеб в ответ, - Лично не видел, но мне рассказали эти гнустные предатели! Мой кулак сделал их разговорчивыми!
Очень, очень хотелось рассмеяться. Это представление такое нелепое, такое ломанное. Оно было на грани фарса, так… Почему бы не скатиться в фарс полностью?!
- Идиоты! – вдруг рявкнул дампир, заставив подпрыгнуть всех – и Калеба с его подчиненными, и их отряд, и даже пленников в своих путах, - Прекратить! Слушать мою команду именем Бафомета!
Калеб вздрогнул, отшатнулся, в ужасе распахнув глаза и чуть не выронив факел на гору книг, в которой собирались сжигать «культистов». В шоке он осмотрел дампира, оскалившего клыки в ухмылке.
- Разве ты не знал, смертный? – подбочился Вольжиф, выступая вперед и угрожающе наклонив рогатую башку, чтобы рога как раз было виднее, - Мы – везде!
Калеб сглотнул, вытянулся по струнке, отдавая военный салют.
- Виноват! Не мог знать! Сию минуту исправим, господин!
Придурковатый и лихой вид Калеба и его подчиненных буквально был усладой для глаз. Хэши очень хотелось рассмеяться, но нужно было сдержать морду, потому что шоу еще не закончилось.
- Доклад мне! Кто такие?
- Калеб Сэзомал, бывший рыцарь Ордена немеркнущего света, дезертир! Эта парочка — мои товарищи по картам, местные скупщики краденного! Надежные ребята! Организовали засаду, поймали трех... Четырех крестоносцев! Желаем в ступить в ряды победоносной армии Мировой язвы!
- Достойные люди, и отважные бойцы. Побольше бы таких в рядах культистов — и победа нам была бы обеспечена, - даже не скрывая сарказма, выплюнул Ланн.
- Благодарю! Рад стараться! - Калеб с подобострастием посмотрел на Ланна, особенно внимательно разглядывая его рог.
- Калеб - имя крестоносца. Ты - крестоносец?! Жалую тебе демоническое имя Гнусноморд! – продолжил веселиться Хэши. Ну правда, проглотит? Нет?!
ДА!
- Благодарю, господин! - Гнусноморд грозно сводит брови, демонстрируя свою суровую решимость всем крестоносным силам вместе взятым.
- А теперь прекратили тратить ценное горючее! – сменил милость на гнев дампир, - Нравится жечь книги - так заминируйте библиотеку Серого гарнизона на случай, если туда пролезут враги. Живо! Раз-два! Раз-два!
Под бодрый отсчет дампира троица культистов шустро сорвалась с места, толкаясь задницами и плечами, пытаясь на ходу салютовать, усвистала в сторону выхода.
Хэши фыркнул, потом и вовсе – согнулся в приступе дикого хохота.
Ну придурки! Совсем тупыееееее!

Пока Хэши «разбирался» с проблемой поджигателей, большая часть группы стояла где-то в сторонке и медленно пыталась осознать, что же вообще происходит. Котик даже было хотел что-то добавить, но остроумного в голову ничего не пришло, а другое смотрелось бы в сценке как… Да как на корове седло. Зато он нашел для себя более полезное занятие: нужно было не дать Неннио порушить хрупкую идиллию своими исключительно «научными» вопросами и не выкинуть половину окружающих книг в сторону костра, потому что она сочла их неудовлетворительным глупым бумагомарательством… Потом она, конечно, призналась, что пыталась подыграть представлению и совершенно точно была уверена, что книги не сожгут, но амуррун считал, что это она придумала уже после, чтобы не ударить в грязь лицом. Но промолчал, лишь усмехнувшись.
Спасли рыцарей, спасли Сказителя… Вообще, его персона крайне потрясла и заинтересовала кота, и если бы была возможность, он бы не отлип от бедного старца дней пять-шесть к ряду, пытаясь выклянчить у него еще одну историю и еще одну мудрость… Впрочем, это могло быть связано еще с тем, что Сказитель напоминал подростку деда Серошкура, древнего, очень могущественного, но крайне старого друида, который тоже любил молодняк учить сказками да преданиями…
В общем, можно было немного выдохнуть и, кажется, текущие дела были выполнены, и можно было сопроводить Сказителя в Сердце Защитника. Где-то на середине пути их перехватывает гонец, гордо и запыхавшись сообщив, что демоны подступают к таверне в надежде задавить остатки сопротивления Кенабреса. Кажется, кто-то из партии прошептал «Отоспимся, видимо, в могилах» и повисло небольшое молчание. Согласное молчание…
На подготовку к осаде было крайне мало времени, поэтому мысли об отдыхе пришлось немного отложить. Ирабет постаралась на славу, на самом деле с учетом тех крайне малых ресурсах, что были в ее распоряжении, она соорудила оборонительные заграждения, состряпала на коленке план битвы и собрала разведданные, и с помощью гвоздей и такой-то матери даже умудрилась создать что-то вроде нормальной армии защитников. В этом сборище были спасенные крестоносцы, Лига Вдохновляющей Тележки, Рамьен с адептами, даже остатки подчиненных Харлана, кои были более вменяемы и удачливы, раз добрались до Сердца и встали под командование Ирабет.
Сама битва прошла довольно быстро, хотя и кроваво. Самым сложным было высматривать в толпе кишащих нападающих и сопротивленцев товарищей поджигателей – таких мерзких алхимиков, которые обстреливали сооружения и здания, в надежде уничтожить само Сердце Защитника. Что удивительно, помимо спасения очевидных стратегических точек и максимально возможного числа жизней, несколько бравых крестоносцев во главе с Хэши, рьяно защищали тележку с алкоголем. Полезно, однако, для празднования будущей победы…
Битва завершилась, все эти вылазки последних дней крайне вымотали всех и каждого, поэтому было принято единогласное решение устроить празднование. Маленькое, скромное, но крайне полезное. И да, всем нужно было отоспаться…

У Кудзо так и не получилось спросить у Хэши, как он спалил культистов, было не до того во всей этой круговерти и даже на празднике, хотя этот праздник... они разик сказали "хеей", хлебнули и растеклись полутрупами по кроватям и лежакам. Возможно, и впрямь стоило, как предлагала Нэнио организовать пижамную вечеринку (что бы это ни было).
А следующий день принес штурм Серого Гарнизона, который прокляли все и все, потому что гарнизон оказался огромным, почему-то в прошлый визит он казался меньше, и путанным, как гребанный лабиринт, потому что обрушений с прошлого раза прибавилось, и временами, чтобы попасть на этаж выше, нужно было спустить на два ниже.
- Это место кто-то проклял, - вздохнул Кудзо, падая на лежак.
Шли вторые сутки. Вторые! Они заебались чистить этот сранный гарнизон, у лиса уже закрадывалась мыслишка попросту это место жахнуть каким-нибудь мощным заклинанием, потом присыпать земелькой, а для надежности посыпать солью, но Страж-Камень. Из-за артефакта нельзя так делать. Нельзя. Но очень хочется.
Третий день кроме уже муторного смертоубийства и странных загадок принес печальное: предательство Стонтона. Зато после этого демоница прекратила кобылицей носится по гарнизону и ... они снова встретились у Страж-Камня, который до того кицунэ немного успел починить. Вроде как. Все снова было очень странно. Новое видение, яркое об ангелах внутри артефакта, снова рвет сердце от желания хоть как-то помочь, потому что невозможно быть равнодушным к их участи, боль в груди, уже от раны, свет, дыра в крыше гарнизона, еще одна, никто и не заметит, и свет наполняет силой, струится по венам, связывая Кудзо с соратниками, свет внутри идет от него к ним, завораживает. Кровь пачкает перевязку, рубашку и капает на пол. Но это не важно сейчас, куда интереснее ощущение, новое откровение.  И все портит безглазая корова.
- Да ладно... мы что сразу могли сюда придти и навалить этой безглазой козе? - вырвалось у Кудзо помимо воли. - Вы представляете?! Мы тут столько времени шатались, искали ради того, чтобы снова встретится на том же самом сранном месте.
Обиженная демоница топнула копытом.
- А, точно. Забыл. Мне же нужно было сказать, что-то вроде: ты опоздала, отродье Бафомета!
Кудзо обидно расхохотался и вдарил по демоническим мордам силой меча.

Страж-камень – огромная, монументальная каменюга, торчащая свергнутой властью богини в крыше оплота крестоносцев – это так иронично, так забавно… Было бы, если бы не было так страшно-пугающе последствиями.
Эти дни – дни штурмов, утомили, выпили почти досуха.
Как тяжело было пробиваться через все эти заставы демонов. Как утомительно бродить по разрушенной твердыне крестоносцев, натыкаясь то на одну пакость, то на другую. Прикрывая друг друга, чтобы никто не остался в этом месте навсегда…
И когда дошли, Хэши искренне хотелось эту долбанную каменюгу просто пнуть посильнее, чтобы она уже перестала поддаваться Минаго и…
Но Кудзо уже рядом с камешком, кладет руку, и снова свет Небес заставляет щурится, отступать в тень. Слишком яркий и неприятный…
Что-то меняется. Что-то происходит с камнем, с ними…
Хэши видит, как сначала дергает лиса, буквально выгибает, поднимает над полом. Видит, как от него расходятся нити дальше, «зажигая» группу, и как начинают светится товарищи… Но дергает не только лиса. Котик тоже выгнулся, поднялся, остро пахнуло кровью…
И самому мокро в груди – не спасли даже напиханные, пропитанные ядами тряпки рану. Она кровоточит, но это не ощущается. Странное ощущение – ощущение силы, знания, ощущение, будто он, Хэши, смотрит на происходящее сверху вниз, видит всю язву разом, видит всех и каждого, понимает место каждого и может легко смешать их, как фигурки на доске…
И он уже не здесь, нет.
Накатывает воспоминанием – ярким, сочным. Он на площади Кенабриса, и солнце пытается выжечь прищуренные глаза. Почти невозможно дышать из-за боли в груди, в лопатки упирается камень мостовой.
Что происходит?
Он слышит голоса – далекие голоса празднования, веселья и два близких. Мужской, хрипловатый, очень знакомый и… второй, женский, пробирающий до костей.
«Посмотри на них, Шов», - звучит ее голос. Отпечатывающийся в сознании, острый, резкий, - «Радуются, как дети. Гроза идет, а никто не видит».
«Мы же добавим им веселья, госпожа?», - откуда, откуда этот голос знаком? Звучат так близко, будто над ним, но глаза открыть не выходит, слишком яркий свет солнца в голубом небе. Небо… было таким, когда его притащили на площадь? – «Скажем, если кого-то поджарить молнией…».
«О нет, Шов», - ее голос звучит твердо, но не угрожающе. Она не злится, скорее поясняет, - «Оставим такое «веселье» мошкам Дескари. Мы тут ради иной цели. Ради момента, которого я очень долго ждала…».
«Ради чего?», - хочется спросить, губы шепчут, но слова не срываются с них. Не звучат.
Видение уходит, рассеивается – последнее, что он ощущает, как его дергает вверх, и камни мостовой остаются где-то там, внизу…
Хэши открыл глаза, ощутив под руками битую щебенку Серого Гарнизона. Свежий ветер – крышу снесло нахрен, и очень, очень удивленная морда безглазой Минаго.
Он за спинами соратников, никто, похоже, не обратил внимания на то, что и Хэши засветился.
«Но… Кудзо – носитель Света Небес. Тедису было даровано видение от азат Элизиума. А я-то тут причем?..»
Ответ наверняка в ране, в том, что тянет грудь, в том, что под кожаным нагрудником уже похлюпывает…
Бой начался внезапно, быстрый, яростный и… очень легкий. В прошлый раз Минаго казалась сильнее. Почти непобедимой, непреодолимой силой. А сейчас… Так, мошка, от которой можно отмахнуться. Это чувствуют все, каждый воодушевлен, устраивает мини-апокалипсис, снося демонов, будто сор.
И алое пятно на груди Кудзо, яркое пятно на груди Тедиса…
В левой руке материализуется фиолетовый отблеск меча – нет, не силы небес и чего-то там еще. Мистическая энергия, доступная магусу, облаченная в форму. В правой – белые ледяные искры, дыхание белого дракона.
Бой заканчивается мгновенно, но раздавить Минаго не выходит из-за Стонтона. Стонтон, Стонтон… Зачем же ты?...
Не слушает, сбегает с демоницей. Жаль.

К вершине Серого Гарнизона и Страж-Камня стрелы оказались почти на исходе, ровно как и магическая энергия. Плечо ныло, то ли с растяжением, то ли близкое к тому, чтобы выйти из своего естественного положения, где-то на бедре болела глубокая царапина, между лопаток саднила и пекла рана от вражеского то ли заклинания, то ли горящей стрелы. Амуррун был измотан, в конце концов, его никто к такому не готовил. Так… учили защищаться от бесноватой зараженной живности, обычных дезертиров или разбойников, да и редких демонюг, случайно набредших не на ту полянку… Тедису казалось, что он просто не выдержит, сломается где-то еще на втором этаже, если не физически, то морально. То, что творилось у него на глазах, последствия ужасных ритуалов и жертвоприношений, коварность одной суккубы и глупость всего одного солдата… Нет, Тедис не был готов к войне. И был расстроен.
Ведь он хотел помогать Кудзо, Хэши, Сииле, Ланну, Угольку, Дейрану, Вольжифу, Неннио, Камелии…
Он хотел быть полезным.
И сейчас сильно сомневался в своих силах…
И будто бы отвечая на состояние кэтфолка, над сердцем снова стало невообразимо больно, всего на мгновение. Рана снова открылась.
И вслед за этим Кудзо совершил невозможное, снова явив миру Свет Небес, всю мощь собственного сердца, окутывая всех и каждого, делясь, кажется, частичкой этого света. Тедис не был уверен, от кого пришли эти силы, но мальчику-дезниту в свежем ветерке от проломленной крыши и в разливающейся в душе теплоте виднелась рука Дезны. И даже если сила была дарована Иомедай, кто сказал, что добрые Боги не могут объединиться, ради помощи и защиты?..
Это второе дыхание.
Атака Серого Гарнизона закончилась почти позорным…ничем. Нет, конечно, была сила, была победа, была радость и предвкушение возможности отдохнуть. Но враг позорно сбежал, а значит – вернется еще раз. Это понимание все же не испортило Тедису настроение, его переполняли эмоции, которые он выплеснул в «обнимашки» всех рядом стоящих. И Кудзо и Хэши не избежали сей участи…

0


Вы здесь » Сорраль » Квесты » Пленные во тьме


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно