Сорраль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сорраль » Эпизоды » Джентльвумены удачи


Джентльвумены удачи

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Ровных граней отблеск алый,
Знаний мало, мало, мало,
Входит прошлое кошмаром
Сквозь старинное стекло...

История о том, как три (изначально - три) наемника занялись археологическими раскопками, и что они при этом накопали. Куда там шлему Александра Македонского!

+1

2

- Слушай, - задумчиво тянет Лайра, закинув ногу на ногу и пригубив дрянной вонючий коктейль с таким видом, будто это напиток из ресторана с верхних уровней Корусанта. По столу, шевеля усиками, ползет местый аналог таракана. Она щелчком сбивает его на пол. - Ты, блин, уверен? Ну типа. Я понимаю, что все это сказочки, и мне уже не три, - "а аж целых двадцать три. Почти", - чтобы бояться злых-презлых призраков, но все-таки. Ты, блин, уверен?

Он уверен.
Он - это ее знакомец, когда-то случайный, теперь уже неплохой, и очень удачливый археолог. Был бы им, если бы работал на Империю. Вроде бы, он даже закончил что-то такое серьезное, какой-то университет, как раз в области археологии, и с тех пор обзавелся кучей полезных знакомств. Разного рода. Его зовут Орик, ему за сорок, и он один из самых крутых контрабандистов из тех, что Лайра Дейн знает. Только вот торгует он не оружием и не спайсом. Его тема - старинные вещички, которые он находит в таких уголках Галактики, куда не полезут даже самые отмороженные придурки.
Но в этот раз он ухитряется переплюнуть самого себя. Сидит с ней сейчас с датападом с кучкой карт, гиперпространственных и планетарных, и как ни в чем не бывало, рассказывает, что есть возможность подзаработать. Только надо будет слетать далеко. Ну, на Коррибан.

- Да как хочешь, - он перекатывает такой же коктейль по стенкам своего стакана и выпивает его залпом. - Я что, когда-то кого-то тянул насильно? Напарник у меня уже есть. Я просто думал, тебе денег надо, - и щурится так хитренько.
Денег-то ей всегда надо! Очень надо!
- Симпатичный напарник? - Приподнимает бровь. - Или типа тебя?
- И за что только я в тебя такой влюбленный, - картинно пробивает фейспалмом лоб Орик, - Бессовестная. Ну и да. Там напарница. Симпатичная, между прочим. Хоть и с рогами. Отличный стрелок, кстати, не хуже штурмовика. И ножом машет что твой джедай.
- С рогами. Напарница. Вместе с... кем? Забрачкой? Тогрутой? Полетим в жопу Галактики хрен знает зачем. Стрелять и махать ножом. Ты нормальный, Орик?
Тот ржет, видя, что Лайра уже согласилась.
- Нормальнее некуда. Если ты не хочешь, так я найду другого технаря. Очередь вон, уже у ангара.
Дейн только машет рукой.

Корабль у Орика маленький, потрепанный и неприметный. Чем-то его самого смутно напоминает.
В этом кораблике они и знакомятся. Так, все-таки тогрута. И Лайра ей примерно в шею дышит, чтобы не сказать, что в пупок. Ну и фиг с ней.
- Привет, - она дружелюбно протягивает ей руку. - А ты, значит, та самая. Которая стреляет как штурмовик и ножом машет как джедай, - Дейн фыркает коротко и косится в сторону кабины пилота где исчез их главный. - Ну вот так мне тебя представили. Лайра, техспец нашей маленькой группы ненормальных. Будем знакомы.
Кораблик, чуть почихав всеми двигателями, отрывается от пола ангара и устремляется в гипер. К неизвестной красной планете, где якобы прикопано что-то, что Орик обнаружил и теперь собирается раскопать. Хотя зная его таланты, может и правда обнаружил.
В гипере делать нечего, лететь долго, и развалившись на кресле, Лайра вполне себе настроена поболтать, но тут объявляется Орик.
- Девочки, - сообщает он с невероятно торжественным видом. - Я хочу провести вам технику безопасности. Вы ведь знаете, что на планете, куда мы все летим, водятся духи древних ситхов? Без моего разрешения никуда не лезть, ничего не копать и ни к чему пальцем не притрагиваться. Это ясно?
Дейн картинно закатывает глаза.
[AVA]https://forumupload.ru/uploads/0013/61/9c/12/391605.png[/AVA]

+1

3

Когда с работой туго, будешь согласен на все, даже на очень сомнительное дельце, попахивающее как дерьмо банты, хотя ... какой-то артефакт, какие-то там ситхи, Орик может хоть стучать себя в грудь, но из него археолог такой же, как из самой Тхан имперка, ага. Скорее всего будет поездка в никуда, сомнительные виды, может парочка шлемов времен Клонических Войн.
"Сойдет за отпуск", - решила тогрута и ударила по рукам с этим Ориком, чем-то по уровню дурковатости напоминающим Грида, но не такого хитрожопого, чтобы напрягаться и ждать подлянки сверх обычного.
Ситара, конечно, копнула, но репутация у Орика оказалась ничего для их сомнительных кругов. Так что, подхватив монатки, тогрута явилась на кораблик, вздохнув мысленно, ибо кораблик был небольшим, и старая верная подруга первых ночей на корабле Грида, клаустрофобия, нежно куснула в затылок.
Ничего, ничего, надо только притерпеться, но... бантова задница, какой же он маленький, не только визуально, тогрутой корбалик и ощущался маленьким, с каждым вздохом и выдохом, так что хотелось ссутулиться и сжаться в комочек. Цыц. Потолка тут достаточно, чтобы не зацепиться своей главной красой, а ой хнычущей сопли уже давно нет.
- Привет, я Тхан, - Ситара улыбается, крепко пожимая протянутую руку, но не до перелома, конечно же, такие штуки обычно никому не нравятся, - можно Рыбка. Про джедаев не знаю, но в обиду не дам, сестренка.
На этом обмен любезностями затихает, потому что надо подготовится к гиперпрыжку. Рутина по сути своей, но всегда не по себе, всегда мурашки вдоль хребта и гулко гудит внутри монстралов, и нельзя, нельзя ломать подлокотники кресел. Уф. Тут любая беседа в радость, тем более эта Лайра из тех, с кем можно приятно поболтать и выпить за знакомства какого-нибудь алкогольного напитка.
Однако беседа с посильной помощью приняла крайне странный оборот.
- Серьезно? Ты серьезно? - Ситара в жизни своей ни одного духа не видела, а потому скептически гоготнула и уточнила у девушки, пытаясь оценить насколько Орик сильно поехал по орбите. - Он это серьезно?
Однако Орик, гордо проигнорировав чужое недоверие, продолжил инструктаж и тут тогрута гавкать не стала.
- Ладно, ты босс, есть духи или нет, но звучит разумно, а что еще там может быть интересного кроме дохлых ..этих .. ситхов? Я про более материальное.
Выходило, что на планете хватает с избытком всяких хищных тварей, как знакомых, так и не очень, растений. Ммм...
- Не планета, а курорт, - фыркнула Тхан, прикидывая, что с собой лучше взять, а что оставить на корабле. - Так, а где высаживаться будем? Орик, ты видел это место или идем вслепую? Кстати, а с чего ты взял, что там действительно что-то есть?
Для приличия археолог помялся, но под якобы алдераанское вино (винище, точнее), рассказал байку о том, как Имперские силы пару лет высадились на той чудной планетке, с учеными, штурмовиками и прочим барахлом, хотели базу создать и найти те самый артефакты, но что-то пошло не так, скорее всего искать было долго, да и повстанцы не дремлют, так что базу свернули, но кое-что интересные нарыть они успели, и вот по упертым данным по этим самым находкам, Орик сделал вывод, что там можно выловить рыбку и покрупнее.
- Извини, Тхан, - смутился археолог.
- Да ничего, все норм, - благодушно фыркнула тогрута, чутка захмелев. - Ладно, с тобой понятно, ты жадный любопытный сукин сын, в хорошем смысле. А ты, Лайра, с чего ввязалась в авантюру?

[NIC]Ситара Тхан[/NIC][STA]Рыбка[/STA][AVA]https://pbs.twimg.com/media/DcLYhkqX4AAGWqp.jpg[/AVA]

+1

4

- Он это серьезно?
- Серьезен, как хатт, который подписывает миллионный контракт, - не стесняясь совершенно присутствия Орика, кивает Лайра. Она даже не обратила, кстати, внимания, что Тхан как-то напряглась при прыжке в гипер. А и заметила бы - так у каждого свои насекомые в голове водятся, вот еще ерунда какая. - Ты ж видишь.
Ну, а он продолжает рассказывать, что их ждет на этой замечательной планете. Более материальное, но, как выясняется, не менее агрессивное. Флора, фауна и дроиды в спящем режиме. И само собой, все это будет пытаться их сожрать, или просто на кусочки нарезать. Восхитительно. Именно то, чего ей не хватало.
- Не планета, а курорт.
- Мда, - соглашается, - прекрасное местечко. Я уже прям чувствую, как оно мне нравится.
"Бластер тоже надо взять, определенно. Не только датапады с программками", - стреляет она пусть не офигенно, но так-то вполне себе неплохо. При их работке иначе нельзя.
А вот с чего вписалась в авантюру...
Дейн давным-давно научилась отвечать на такие вопросы.
- Я, собственно, с этим любопытным и жадным давно работаю, - улыбается она. - И до сих пор он меня не подставлял. Ни разу. Согласись, звучит прилично.
- Милые дамы, я все еще тут, - делано возмущается Орик, прихватывает с собой початую бутыль, - На работе надо быть трезвыми, - И скрывается в пилотском отсеке.
- Угу-угу. Еще скажи, тебе не нравится, когда твое самолюбие почесывают, - в спину ему продолжает улыбаться Лайра. - Ну, и в его чуйку находить денежные места я все-таки верю. Опять же, пока не подводила. Так что если нужно заработать, это неплохой вариант. Да что я тебе рассказываю, ты и сама ж его знаешь? Ну раз ты здесь? А деньги всем нужны. Поистратилась вот что-то.
Она откидывает спинку кресла в состояние "полулежа" и непринужденно разваливается. Лететь-то еще порядком.
- Иногда думаю, что завязать бы, на работу что ли устроиться, - с веселой усмешкой добавляет. - Да только... Не знаю. Мне как-то оно симпатичнее так. Полетел, заработал, потратил в свое удовольствие, ну и можно дальше пятую точку во всякие интересные местечки впутывать. Да и денег больше, как ни крути. А ты-то вот зачем? За этим же, ведь, наверно?

+1

5

- Звучит!
"Действительно, прилично", - кисло подумала Тхан. Почти уникально, если вспомнить, ее сложные отношения с Гридом, ух, сколько раз этот козел ей неприятности устраивал, впрочем, она со временем тоже научилась.
В их сомнительной малодружащей с законом среде доверие штука вообще забавная, практически легендарная, и с одной стороны, никто никому не доверяет, держит ухо в остро, если хочет выжить, с другой, хочется работать именно с такими как Орик, чтобы не оказаться трупом на помойке у притоны какого-нибудь хатта или в открытом космосе.
- Эй, ладно тебе, мы ж чуть-чуть и за здоровье нашего босса, - но чудаковатый археолог был непреклонен и свинтил вместо с бутылью, оставляя дам наедине. Очень опрометчивый шаг, потому что только дроиды не понимают, как девушки любят посплетничать.
- Не знаю, в смысле, я с ним ни разу не пересекалась до этой работы, но из того, что мне удалось накопать, многие считают его... порядочным прид... удивительно порядочным, - пожалуй, не стоит озвучивать что еще говорили про этого типа, а то новая знакомая расстроиться еще.
А кому-то тут надо мосты наводить, потому что дружелюбных тогрут, в случае чего, спасают чаще, чем зыдень на вся шипящих. Усвоено на собственной красной шкурке.
- Да брооось, к черту эту нормальную работу. Пф, - легкий хмель брал свое, благодаря нему, Тхан все-таки немного расслабилась и не думала каждые пять минут о том, какое суденышко тесное. - Да и на кого? Не знаю насчет республики, но эти новые мало кому житья дадут, скорее задушат своими законами, нормами и прочей хренью, чтобы власть укрепить и всяких бунтующих к ногтю прижать.
Так что да, я за этим же. Да и не светит мне ничего при новом порядке. Твилеки там еще туда-сюда котируются, а мне и моим монстралам максимум светит стать уборщицей на какой-нибудь хаттом забытой планетке, а то и вовсе рабыней
.
"Да и не было у меня выбора".
Грид, скотина такая, за нее все решил, все устроил, и казалось бы, такой повод изменить жизнь, когда этот ... воспитатель свалил, а не получилось. Слишком интересно. Слишком тяжело прогибаться и терпеть, когда есть сила, чтобы за себя постоять.
- Так что, ураа, идем дорогой приключений и свободы.  В поисках неприятностей. Кстати о них, вы с Ориком часто впутываетесь в такие опасные авантюры?

[NIC]Ситара Тхан[/NIC][STA]Рыбка[/STA][AVA]https://pbs.twimg.com/media/DcLYhkqX4AAGWqp.jpg[/AVA]

+1

6

- Удивительно порядочный. Вот уж точно, - Лайра посмеивается, согласная с обеими характеристиками босса. Удивительно порядочный придурок. Удивительно, до придурочности, порядочный. Как ни поверни, а получается ровненько про Орика.
- Да я и сама не то, чтобы много знала про этих имперских, - кивает она, пожимая плечами. - Но да, наслышана всякого, и в основном не особо хорошего. Но то не наше с тобой дело, я так думаю. Пофиг на них. Пока летается, будем летать. На наш век контрактов хватит.

- А ну-ка пошла отсюда, малявка!
Крепкие руки запихивают ревущую девчонку в корабль, который готов стартовать с поверхности планеты Куат.
Она вцепляется в дверь.
Нет. Нет уж, отсюда Лайра не улетит. Ну уж не сейчас! Вдруг она еще сможет... Вдруг она что-нибудь еще сможет!
- Пошла. Отсюда. Я б***дь сказал.
Шлюз с шипением закрывается.
Ее отец - ведущий инженер и совладелец одного из куатских заводов, производящих наземную технику. Кое-как, с трудом и без всякого желания он подчинился Империи, и подчинялся ей до тех пор, пока не узнал о каком-то... Лайра по малолетству тогда даже не знала, что там конкретно сделал главный акционер того завода. Какую-то гадость в пользу Империи. Сколько-то гражданских уничтожили при испытании нового оружия, проблема в том, что именно эти гражданские были не слишком угодны имперской власти, вот как-то так вот... Дейневен полез расследовать.
Само собой, дорасследовать ему не дали.
Само собой, не дали и старшему брату Лайры.
Не дали быстро, жестко и страшно, а ее с сестрой вывез с планеты старый отцовский сослуживец, что пошел в свое время по кривой дорожке контрабанды. Сестра такого быта не вытянула, попыталась обосноваться где-то на Нар-Шаддаа, там и потерялся ее след, а Лайра вот... летает. На Орика вот вышла. Еще и подкопить пытается на поиски сестры. Выходит с переменным успехом.
Да-да, пофиг на имперцев. Конечно.

- Так что, ураа, идем дорогой приключений и свободы.
- Ура, - улыбается Дейн, подмигивая напарнице.
А в неприятности...
- Да нет, обычно все как-то поспокойнее. Хотя он вообще безумные местечки любит. Он же археолог по образованию, вот и несет его вечно куда-то, где можно раскопать разное, а вместе с разным раскапываются иногда и всякие гадости.

Коррибан странный.
Лайра смотрит на красный песок, смотрит на заброшенный космопорт и думает, что эта планета ей категорически не нравится. И уж еще меньше ей нравится путь к какой-то долине с кучей непонятных построек, которым уже, наверное, лет по тысяче-то точно будет, а то и больше, сами эти постройки (еще на голову свалятся) и вообще... вся атмосфера здесь.
А вот Орик в восторге и вперед едва ли не бежит. Да, по его части здесь наверняка полно всего, и все же...
- Орик. Мы не будем здесь раскапывать каждую эту штуковину, да? Возьмем что надо и улетим? - Дейн косится на напарницу. Интересно, ей одной здесь вот как-то неуютненько?
А добираются до места они без приключений, и вот попробуй еще отделайся от ощущения, что их сюда как будто заманивают.
- Всех впускать, никого не выпускать, - негромко, себе под нос, бурчит она, так, что, наверное, слышит только Тхан. - Да хотя, наверно, я несу чушь. Не обращай внимания. Но я думала, тут будет побольше всякой фауны, учитывая, как он нас инструктировал. А так что-то уж больно спокойно.
Тяжелая, полузанесенная песком, дверь закрыта на электронный замок, который - надо же, - все еще работает.
- Попробую ломануть его тихо, - сообщает Дейн, наклоняясь к замку и копаясь в устройстве. - Он, кажется, чуток поновее, чем все остальное здесь. Интересно, кто устанавливал... Смахивает на корусантские технологии лет так двадцати-тридцати назад.
Спустя несколько минут устройство поддается.
- Осторожно, - наконец-то и Орик собирается и проникается тем, что они вообще-то на Коррибане здесь. - За дверью могут быть любые ловушки. На позиции, красавицы.
Но и за дверью не обнаруживается ничего, кроме темного коридора с песком на полу.

+1

7

Красный песок. Ситара присела на корточки и загребла горсть, пропуская сквозь красные же пальцы. Коррибан точно не был родиной тогрутт, да и местечко так себе, но что-то тут определенно было такое ... интересненькое. Хотя может, это сказывалось ощущение бескрайнего пространства, такое прекрасное после тесноты корабля. Наконец-то можно выпрямиться во весь рост и вздохнуть полной грудью не затхлый после не первой прогонки через фильтры воздух, а свежий, незнакомый, обжигающий легкие, дразнящий незнакомыми ароматами.
- А ну стой, - тогрутта  сцапала Орика за ворот комбеза. - вперед меня не лезть.
Коррибан кажется мертвым, но как и всякая пустыня вовсе не мертв и пуст. Это говорит чуйка, потому что ощущение взгляда в спину не отпускает, а значит стоит быть начеку, это говорит и опыт.
- Мне тоже интересно, мы все тут вскрывать могилы будем или какую-то конкретную? - тоже интересуется Тхан, прикидывая, сколько времени понадобиться в одном и другом случае. Мертвых она не боится, живые страшнее и опаснее, а сказки о призраках - всего лишь сказки, но перед смертью иные, не желая, чтобы их тревожили, могли свою могилку и ловушками украсить, или там что-нибудь могло само завестись. Гробницы, наверняка, дают хорошую тень, а если там еще и конденсат образуется, то по здешним меркам - наверняка прям курортное местечко получается.
Орик помахав руками и тяжко повздыхав, не скрывая, что хотел бы изучит все, вздохнул и признался, что сейчас они посетят одно конкретное место, зато какое! Целый подземный комплекс, что-то вроде храма, предположительно, именно его раскопали имперцы, а потом очень любезно отвалили по каким-то своим имперским делам.
- Вполне возможно, всего этого нет сейчас, пока солнце не село, - отозвалась Тхан, держа руку поблизости от любимого бластера и озираясь по сторонам через визор, так и солнце не слепит и песок не попадает.
- Корускантские?
Это они хором с Ориком сказали.
- Выходит, тишком тут была и Республика? Сломали замок, а потом любезно поставили новую и свинтили по тихому? - скептически добавила Тхан.
"Они чего-то испугались?" - озвучивать вслух тогрута не стала, быть может, им там примерищшлась какая-нибудь галиматья. Или имперцы по башке дали. И вообще нефиг гадать - пока бессмысленно, но быть настороже не помешает точно.
Ситара первой сунулась в коридор. Тишина тут была удручающая, только хаттов песок скрипел под ногами. И вот это реально напрягало настолько, что на первой замеченной старой республиканской мине авантюристка вздохнула с облегчением.
- Лайра, сможешь обезвредить? Тут сложный рисунок, - Тхан взяла данные с визора и перекинула девушке. - Вроде бы можно начать с самого левого, там силовое поле меньше соприкасается с остальными, но как-то это подозрительно.
Тут решил выступить с маленькой лекцией Орик, азартно потирая руки.
- Лайра, смотри внимательнее - тут могут быть нажимные плиты. Древние цивилизации не обладали такой технической мощью, зато с изобретательностью у них было все в порядке, а их примитивные механизмы, зачастую, подвержены куда меньшему воздействию времени и окружающей среды.
Тогрутта выругалась, но через визор не заметила ничего подозрительного, впрочем, какой тепловой или энергетический след у гипотетической ловушки? Сущий же антиквариат.
- А если мы сами подорвем мины с безопасного расстояния? Взрыв может обрушит коридор? - рисковать жизнями зазря совершенно не улыбалось, тем более, что и без визора плиты выглядели одинаково безобидно и в тоже время подозрительно.

[NIC]Ситара Тхан[/NIC][STA]Рыбка[/STA][AVA]https://pbs.twimg.com/media/DcLYhkqX4AAGWqp.jpg[/AVA]

+1

8

- Выходит, тишком тут была и Республика? Сломали замок, а потом любезно поставили новую и свинтили по тихому?
- Да запросто, - Лайра щурится, копаясь с замком. - Официально, конечно, Республики здесь не было. Но ведь запросто. Или наши же братья по разуму... По деятельности. Тут тебе хоть корусантские, хоть коррелианские, хоть кашиикские штучки могут быть, - она болтает вполголоса, да и так, не цепляясь особо за предмет разговора, куда больше внимания уделяя собственно работе.
"А если Республика, - думает, не зная, что фактически повторяет мысли Тхан, - хорошо бы знать, как далеко они залезли, и что в действительности заставило их свинтить".
Ну, а вот и первые ловушки.
На самом деле, Дейн тоже встречает их едва не с облегчением, потому что это мирное "ничего не происходит" там, где подобного просто не должно быть, напрягает куда больше, чем если б их тут уже сожрать пытались.
Рисунок мин рассматривает, кивнув в благодарность за данные. Полезная штука - визор, надо будет себе тоже прикупить когда-нибудь. В принципе, с таким работать она умеет. Но вот нажимные плиты... Это однозначно лотерея. С ними работают не как с минами, растяжками и прочей подобной стандартной гадостью. В принципе, с ними предпочитают не работать вообще.
- Обезвредить-то смогу. Но нажимашки, которые неизвестно что запускают, это другой вопрос. Может быть активируют мины, может, пол провалится или потолок на головы навернется. Лично на мой взгляд, подрыв на расстоянии тут лучший метод, да. Коридор выглядит основательно, и вряд ли от простого взрыва сложится, - она вопросительно смотрит на Орика, тот только кивает, махнув рукой.
- Делайте как считаете нужным. Вы спецы, я вас затем и взял.
Взрыв гремит, раскатывается по коридору, хорошенько посыпая песком троих, что залегли на условно-безопасном расстоянии. Ну надо же. Все целы. И плиты активировались, сместились чуток в стороны, значит, новой пакости можно от конкретно этой ловушки не ждать.
Еще парочка дверей, еще подозрительное место - силовых полей никаких, но на схеме Орика здесь тоже обозначена ловушка. Проходят аккуратненько, внимательно, и вот...
- Начинаем. Девочки, охраняйте периметр, - как-то даже торжественно говорит их босс, поплевав на руки и опускаясь на колени перед какой-то дверцей, ведущей в стену. Маленькая такая, только руку просунуть, будто тайник.
- Орик, б***ь, ловушки!
Хватаешься ты за дверцу, а тут в тебя порция дроби разряжается. Или, учитывая древность этой конструкции, ножики летят. Проверять же такие вещи-то надо! Но остановить увлекшегося близостью находки босса не успевают ни Лайра, ни Тхан - он дергает ручку и дверца открывается. Очень легко.
- Не должно, - "так быть", - не успевает договорить Дейн.
Орик вдруг ошарашенно смотрит на собственные руки, на дверцу, глаза у него становятся круглые-круглые такие, а с лица постепенно сползает вся краска. Пальцы накрепко вцепляются в дверцу, аж белеют, и он издает тихий, жалобный какой-то звук... что-то среднее между хрипом и писком. И не отрываясь пялится туда, в темноту.
Секунду Лайра смотрит на напарницу.
- Закрыть надо, - резко, как в бою, говорит. Да та и сама по ходу все понимает. - Не смотри только туда.
Что это, почему, как? Потом.
Отцепляет быстро пальцы Орика от дверцы, чувствуя, как здесь, в непосредственной близости от этого проема, что-то здесь ведь не так, мысли начинают путаться, сбиваться, как-то очень-очень страшно становится, не из-за Орика даже, а хрен пойми, но все же...
Тхан закрывает заслонку. Плотно. Накрепко.
Лайру отпускает. Так же быстро, как накатило.
А вот босс их в себя так и не приходит. Белый весь, с закатившимися глазами, сползает на пол. Только губы шевелятся, что-то он пытается им сказать, и они разбирают.
- Спасите. Спасите. Спасите.
Никаких видимых повреждений. Сердце бьется нормально. Но вот... Не померещилось же ей.
- Около этой хрени, - Дейн кивает на дверцу. - Ты заметила?

+1

9

- Да, - нехотя отвечает Тхан.
Под рубашкой взмокла спина, ткань пропиталась мгновенно и тперь неприятно так холодит спину, вторя жопочуйке.
- Что это, дерьмо банты, было? - риторически спрашивает тогрута уже практически на ходу, начальника она непочтительно закидывает на плечо, крякнув, и делает ноги прочь. Хрен с ними с раскопками и артефактами, чтобы там ни было, Орику сейчас точно нужно на корабль, отлежаться под дозой успокоительного и, желательно бы, корелианского виски. Вина тут маловато будет.
- Если начнет синеть - скажи, - попросила напарницу Ситара, вспомнив, что люди при неудобном способе передвижения могут начать задыхаться, особенно если испытывают паническую атаку. Ему бы пощечин надавать и в себя привести, но точно не здесь. Точно не вблизи того, ЧТО за дверью.
В обратку тяжело, но все-таки быстрее,  тем более в пыли хорошо видны собственные следы, так что можно не бояться ловушек, а вот местных звереков да, на выходе их как раз поджидали гиганские ящерицы, видимо, привлеченные взрывом, на пара выстрелов снизила их интерес к чужакам в пользу небольшого акта канибализма и за подохшего сородича началась форменная драка, грозящая существенно обогатить обед рептилий.
- Скорей, скорей, что у нас есть из медикаментов? - Тхан неулюже скинула бормочущего и глядящего в никуда Орика на его койку.
- Эй, приди в себя, давай, а то мы сейчас все твое винище вылакаем! - женщина на пробу отвесила ему пощечину, но в себя он пришел только после третьей самой сильной, еще бы чуть-чуть и наемница бы ему челюсть свернула. И как в себя пришел, теперь он с выпученными глазами впился ногтями в руку Тхан, что-то вопя про них, каких "них" непонятно, Тхан не успела уточнить, как и врезать начальнику по морде, потому что Лайра именно в этот момент вкатила археологу дозу успокоительного, и мужчина, закатив дикие от ужаса глаза, обмяк. Девушки его благополучно уложили, после чего оставили в покое.
- Если завтра в себя не придет, плюем на все и возвращаемся? - предложила тогрута, зябко ежась. Такого она еще не видела никогда и теперь беспокоилась, чувствуя себя не в своей тарелке. Они поужинали, Тхан даже нашла в запасах по банке пивка и девушки выпили, после чего тоже разошлись по койкам, предварительно задраив люк.
Потом... Ситара так и не смогла бы внятно объяснить, что ее разбудило, впрочем, она всегда спала чутко, а на кораблях в особенности, просто та самая интуиция, инстинкт выживальщика, который Грид именовал емко жопочуйкой, дернул из сна. Тхан уже вовсе не сонная от резко проснувшейся тревоги подскочила, схватила бластер и тихо, крадучись прошла по кораблю, свято уверенная, что все точно не в порядке, и на корабле кто-то есть, однако на корабле никого не нашлось, живого, но кто-то раскурочил весь двигатель, при этом люк, судя по логам, никто не открывал, но в кабине пилота Тхан ждал неприятный сюрприз в виде подозрительно мигающей кнопочки. Она ее нажала и выругалась, прочитав информацию, потому что кто-то запустил систему самоуничтожения от имени владельца корабля! все что удалось мгновенно покрывшейся испарине Тхан, это выяснить, что у них есть десять минут, так что она рысцой добралась до каюты Орика, но его на месте, не оказалось, зато на месте нашлась Лайра, которую Тхан грубо дернула за плечо:
- Лайра, проснись! Проснись! Соберись давай! - тогрута тряхнула девушку еще раз за плечи, чтобы та точно ясность сознания обрела. - Через десять минут корабль взорвется ко всем хаттам! Посмотри, что можно сделать, а я поищу Орика.
Ситара рванула прочь, лихорадочно по пути собирая то, что может пригодится, если не получится отключить самоуничтожение, в том числе вещи и сапоги,  и во всю глотку оря имя археолога, но их босс как сквозь землю канул, Тхан даже мельком заглянула в вентиляционную шахту, но, увы, времени было в обрез, а укромных уголков, куда могли запихать неведомые враги тело несчастного Орика тьма, так что она рванула к Лайре, увы, ей не удалось отключить самоуничтожение и чтобы не пререкаться уже почем зря, Ситара схватила девушку за шиворот и с ней эвакуировалась прочь, спрятавшись от взрыва за скалами, но перед тем, как залечь, они увидели на пороге шлюза Орика. Он был жив, но..
Тхан поперхнулась словами, увидев, что осталось от его лица, и он при этом улыбался безгубым ртом, вперившись взором пустых теперь глазниц.
И затем случился взрыв.

[NIC]Ситара Тхан[/NIC][STA]Рыбка[/STA][AVA]https://pbs.twimg.com/media/DcLYhkqX4AAGWqp.jpg[/AVA]

+1

10

После увиденного там под землей, после всех реанимационных мероприятий, пожалуй, банки пива мало.
Или много.
В том смысле, что даже одной банки, и то уже чересчур, но оно идет настолько как водичка, что можно не бояться потерять бдительность. Разговаривать за ужином особо не тянет, а плюнуть на все и вернуться Лайра предпочла бы, пожалуй, даже не завтра, а прям вот сейчас. Но да. Стоит подождать. Наверное. (Сколько еще раз она об этом пожалеет? Надеется, что ни одного.)
Они с Тхан хмуро расходятся по койкам, причем Дейн уверена, что спать она точно не будет... И кажется, через минуту ее трясет напарница. Со словами, что корабль взорвется. Через десять минут. Доброе утро.
Од-на-ко.
Кто мог так вот покопаться в системах?
Не открывая шлюз? Причем не только программно, но и физически разнести половину жизненно важных составляющих? Что-то можно, конечно, будет починить, но если гипердрайв... Так, ладно. Это пока неважно. Пока главное - отключить самоуничтожение, потому что оставаться без корабля вот здесь... Хотя сильно им помог корабль? Но все-таки.
Мысли идут фоном, пока Дейн зло копается в бортовом компьютере. Не только наворочали, еще и защит понаставили. И между прочим, такие экраны можно было поставить только если иметь полный доступ. Откуда? Кто? Тоже сейчас неважно, нихрена же себе шифр, вот с ним-то что...

Тхан сдергивает ее буквально за шиворот. Орика она не нашла. Ну, а сама Лайра так ничего и не сделала с самоуничтожением. Молодцы, что уж. Вот только обвинениями себя заниматься тоже некогда. Залегают - дальше будет дальше, сейчас бы просто пережить взрыв, - и тут...
Да, это Орик. Но!
Но, ко всем - нет, не ситхам, тут их поминать не тянет совсем, - к хаттовой бабушке, что...?
Лайра даже не говорит ничего. Ей сказать нечего, и напарница все и так сама понимает. Они молча смотрят на то, как их единственная реальная надежда выбраться отсюда разлетается на мелкие кусочки. И Орик тоже, да. Хотя после того, что с ним стало... Нет, додумывать мысль "это ему и к лучшему" сил все-таки не хватает.
"Интересно, - думает Дейн вместо этого. - Что случится первым? Нас найдет то, что выпустил Орик, местная фауна, или мы тут просто от голода сдохнем?"
Делиться такими оптимистичными мыслями она все же не торопится.
- Когда-то, - медленно говорит, тяжелым взглядом наблюдая за догорающими осколками корабля (и Орика где-то там, да), - здесь жили. Если жили и космопорт был, то летали. Может быть, что-то летающее здесь осталось. Или рабочий передатчик. Или еще какая-нибудь... - да в конце концов, пошло все к той самой хаттовой бабушке. - Я просто думаю, что это лучше, чем сидеть на месте и ждать, пока нас кто-нибудь - вон, как его, - честно признается она. - Но тогда придется лезть в здания.

Очень-очень хочется заорать. Но истерику Лайра удерживает - на грани, но удерживает. Потому что понимает: стоит сорваться, стоит дать хоть малейшую волю своим чувствам, и...
Ну и все. И конец. Будешь сидеть здесь и медленно (или не очень) сходить с ума.
Вместо этого снова говорит.
- Пойдем, что ли? Вон тот ангар похож на центральный, можно начать оттуда.
И встает. Надо идти, конечно. Красный песок крутится, ветер поднялся, аж таким мини-смерчиком задувает перед глазами. Только еще какой-нибудь песчаной бури им для счастья не...

Лайра вдруг моргает. И замирает на месте.
Она больше не здесь, не на Коррибане, не в - как бы это повежливее - пятой точке у банты. Она на заводе на планете Куат, и дождь размывает, размывает красную лужу на складе среди контейнеров. Даже пахнет именно так - машинным маслом и железом. Лужа становится больше, растет, кажется, что аж приподнимается над землей...
...и рассыпается вдруг в красный песчаный небольшой смерчик.
- Тхан! - она берет за плечи замершую точно так же, как, видимо, и сама только что, напарницу и трясет. Энергично, резко. Потому что, а что, если Орик увидел что-то вот так же и...
- Что-то видела? Что? - спрашивает, когда Тхан на нее смотрит. - Какое-нибудь дерьмо из собственной жизни или... - Лайра коротко встряхивает головой, - такие склады заводские?

+1

11

Тогрута мотает рогатой башкой, немного оглушенная взрывом, перед глазами до сих лицо Орика. И казалось бы, ей, охотнице за головами, ученице Грида, что ей дело до очередного избитого и изуродованного парня, он был бы не первым на ее памяти. Она и страшнее видела. Но. Что-то было откровенно жуткое в улыбке, в том, что, казалось, он видел ее, даже без глаз. Брр.
- Правильно, надо двигать отсюда, кто бы на нас не напал, торчать тут глупо, - Тхан еще раз упрямо мотнула головой, отгоняя прочь жуткое видение. - Пошли, вдруг действительно что полезное раздобудем.
Вряд ли корабль, но действительно же там должен быть достаточно мощный аварийный передатчик, на случай какого-нибудь чп. А еще там будут стены, но так ли это хорошо - вопрос, конечно. Кто бы не напал на Орика, а он в легкую обошел защиту корабля, если только это не ... ну вряд ли и хорош уже вспомнить всякие безумные байка про датуинских ведьм и джедаев.
Надо идти. В любом случае, торчать и взорванного корабля глупо.
Они идет, но Лайра вдруг замирает.
- Эй, ты что-то увидела? - спрашивает Ситара и смотрит в туже же точку, что и механик и...
Ей снова шесть. Темно. Тесно. После просторов родного мира в трюме корабля тесно. Незнакомые чужие чужаки смеются. Они такие непохожие, бледные, с шерсткой на голове, а у некоторых еще и на подбородке, ни рогов, хотя у парочки есть лекку и интересный цвет кожи.
Она шипит и скалится, демонстрируя ядовитый зуб, предупреждает. Но ни один не боится, особенно тот, который и утащил ее и что-то там лепечет на незнакомом ей языке, весело скалится, даже когда она цапает одного из его напарников за руку и проливается алая-алая кровь. И оттого чувство беспомощности еще острее.
- А? - Тхан удивленно хлопает глазами и озирается вокруг. Уже даже краешек неба начинает светать, хотя только что было темно как в жопе ранкора.
- Чего? Нет.. в смысле... - тогрута нахмурилась. - ... какой завод? Я видела... другое.
Не настолько она еще сблизилась с Лайрой, чтобы трепаться с ней за жизнь и вспоминать былое, типа детства золотую пору, хах.
- Брр, - тогрута выдала пару экспрессивных выражений, даже дернула себя за лекку, чтобы очухаться и поперлась к цели. - Не знаю, что это, ну лучше не торчать на месте.
Это чудо, что пока они блаженно что-то там видели, ничто и никто их не схарчил, а то ведь тут хватало хищной флоры и фауны, но пока везло. Видимо, они попали аккурат в тот период, когда ночные хищники уже свалили баиньки, а дневные еще не проснулись, но как же, дерьмо тускенское, холодно. Днем жарко, ночью холодно, курорт, мать его.
Молча, не сговариваясь, девушки перешли на легкий бег, так и согреться можно и добраться до цели быстрее, главное снова не словить приход и не провалиться в какой-нибудь местный аналог сарлаковской ямы, то-то позорище будет.
Все-таки добрались, это стало понятно, когда ноги, то и дело утопающие в песке, оказались на чем-то твердом, а мазнув носком сапога по тонкому слою песка, под оным Тхан обнаружила покрытие, привычное для аэродромов, так что догадка Лайры оказалась верной.
Вокруг пока было тихо, и уже достаточно хорошо видно, что пока вокруг ничего подозрительного не шевелится. Хотя пара сукулентовых Ситаре и не понравилась, очень напоминали ту разновиднось с картинки, что взрывалась, но пока, видимо, было слишком холодно. Но руки с кобуры тогрута не убирала, машинально переходя на мягкий охотничий шаг, пока они не добрались до ангара.
Лайра поколдовала над замком, пока тогрута прикрывала спину девушки, а потом кивком попросив открыть дверь, первой ворвалась вовнутрь, бдительно выцелив все подозрительные углы и темные места,  но так ничего и не обнаружив, шваркнула кулаком по панели освещения и.. о чудо, свет даже включился, осветив небольшое помещение, забитое стеллажами со всякой всячиной, и да, на противопоположной стороне тогрута заметила дверь.
- Тут безопасно, заходи.
Наемница прошлась вдоль рядов, недовольно фырча, сколько ж пыли скопилось, отчего некоторые негерметичные закупоренные короба с деталями и чем-то еще попортились безвозвратно, зато сухпайки оказались целы, как и запасы воды.
- Тут есть вода и еда, - Тхан помахала рукой Лайре, второй вскрывая зубами паек. Принюхалась. - Республиканская хрень, но должен быть еще годно.
Лизнула и довольно кивнула, уже как следует вгрызаясь в брикет. От нервяка ее всегда пробивало как следует набить брюхо, хоть Грид и дразнился, мол, потом подыхать от выстрела в кишок будет в два раза пахучей. Подумаешь, когда подыхаешь, какая разница-то?

[NIC]Ситара Тхан[/NIC][STA]Рыбка[/STA][AVA]https://pbs.twimg.com/media/DcLYhkqX4AAGWqp.jpg[/AVA]

+1

12

Вода и еда, ага.
Вот прикольно человек (тогрута, да хоть вуки), однако, устроен: вокруг творится полное непонятно что, что уж там, какая-то вконец дикая хрень; они в конце концов заперты на дебильной планете из легенд без корабля, а... пожрать-то все равно надо. И хочется пожрать-то.
Поэтому, не сомневаясь даже, Лайра следует примеру напарницы и очень даже отдает должное республиканскому (но вполне себе, да, еще пригодному) сухпайку. И только закончив с едой, наконец задумывается, что, собственно, дальше.
Вслух задумывается - вот уж чего, а друг на друга им тут скалиться ни малейшего, так-то, смысла нет.
- Еды тут нам вдвоем хватит на неделю. Если экономить, можно растянуть на две, - говорит, разглядывая полки. - Но знаешь, что-то мне не особо нравится идея оставаться тут даже на одну. Начнем, что ли? Межпланетные коммы в первую очередь, мне кажется. Раз тут была Республика, могли и оставить чего-то. Все же не наследие лордов ситхов искать.
Ну, собственно, больше им все равно ничего не остается. Поели, передохнули после всего этого - пока не стемнело, пора и за дело браться.
Ящики действительно полны, но во-первых, ничего даже отдаленно похожего на коммуникаторы пока не встречается, а во-вторых, руки республиканским технарям надо было бы вырвать из плеч и вставить в более физиологически подходящее отверстие - такого бардака в оборудовании Лайра даже у наемников давно не видела. Как будто они просто скидывали в ящики все как есть.
"Или скидывали?" - мысль пробегает по спине холодком, но делиться ей Дейн не спешит.
Ну. Панику-то зачем поднимать.
Работают увлеченно. По крайней мере Лайра.
Делать что-то все равно надо, а это лучший способ отвлечься, как ни крути. Что там думает себе Тхан, она не знает.
- Стоп-стоп-стоп, - Лайра вдруг останавливается, щурится, вытаскивая очередную детальку, сжимает губы, все еще сомневаясь. - Тхан, смотри-ка, ресивер для коммуникатора. Ржавый, правда, но этой марки они в принципе неубиваемые. Если есть ресивер, где-то рядом может быть и...
"...остальное", хочет она сказать.
Но не договаривает, потому что за спиной слышатся шаги.
Тихие такие, легкие шаги. И в этот раз явно слышит их не она одна. Вот только... никого не видит.
- Еще одни наивные искательницы славы и Темной стороны Силы, - голос раздается как будто из ниоткуда, из середины ангара. Совершенно пустой, электричеством, блин, освещенной середины ангара.
- Я уже шестые сутки голодаю здесь у входа, а они не разрешают мне войти. Но я докажу им! Докажу, что я достоин обучаться в Академии! Надо еще только немножко потерпеть. Но вы слабые. Сила в вас еле видна. Вас владыки никогда не возьмут учиться!
Лайра смотрит на Тхан.
Ну да. Она не долбанулась (с ума коллективно не сходят, это тебе не кашиикский грипп). Не факт, только, что это радостная новость.
- Эй, парень, - осторожно спрашивает Дейн. - А ты нас слышишь?
- Тот, кто владеет Силой, все слышит, - отвечает пустая середина комнаты.
- Мы вообще-то не хотим поступать в Академию, - медленно, взвешивая каждое слово, говорит Лайра. - Мы домой хотим. Ты не в курсе, как отсюда улететь можно?

+1

13

- Ага, - соглашается Тхан, тщательно облизывая пальцы, после того как съела свою порцию и вытряхнула последние крошки на ладонь, которую тоже облизала, не пропадать же добру! Даже если это сомнительный республиканский паек, а Республика, как известно, о вкусе никогда не заботилась, больше уповая на качество. – Я тоже не хочу торчать на этой поганой планете, так что давай работать.
Они зарылись в короба, рылись и рылись, но по большей части попадался уже никуда не годный мусор, о герметичности почему-то никто не подумал, возможно, понадеявшись на сам склад, а возможно… к хаттам, догадки, лучше о деле думать. Парочку чипов тогрута все-таки выкопала, повезло, что их не выколупывали из заводской упаковки, так что они смогли дотянуть до дней нынешних.
- Отлично, а у меня вот … - находка Лайры определенно выигрывала, но вдруг и эти милые чипы для чего-нибудь пригодятся. – Внушает оптимизм, да? Всего-то еще коробов … дохерищева, но может что-то еще толковое и найдется.
Развить мысль и попробовать родить какую-нибудь шутку Тхан не успела, прерванная самым наглым образом.. кем-то, кого она не услышала и вообще не заметила, запоздало выдернув бластер в сторону голоса, чтобы обнаружить … пустоту.
- Гребанное дерьмо банты… - тихо прошептала наемница, потому что…. В пыли не было следов, да и… она не чувствовала чьего-то присутствия, даже намека на такой мерзкий зуд в самом кончике рога, когда чешешься, а он все никак не уймется, когда кто-то рядом пользуется генератором невидимого поля. – Слушай
Она говорит тихо, не веря собственным ушам, собственным глазам, потому что-то какой-то из органов врет, но.. но… рогам-то своим всегда можно верить, кроме тех случаев, когда с какого-нибудь Кашиика или вуки цепляется блоха-другая, так вот.. рога-то не зудели!
- Лайра… - тогрута не паникует, но напряженна, вот-вот рванет, - .. здесь никого нет.
Но тем не менее, пустота вещает, вроде даже отвечает, так что Ситара кидает острый взгляд в сторону напарницы, чувствуя, что ситуация выходит не то, что из под контроля, а из рамок хотя бы чего-то понятного, это уже даже не дерьмо.. это уже что вообще за хтонь такая?!
- Тот кто пришел к стенам Академии… не хочет? Какая дурацкая уловка, - весьма ехидно отозвался голос, так понятно и обыденно это звучит, что внутренности скручиваются в тугом клубке, потому что так не может быть. И потому что сейчас точно что-то должно случится, тогрута готова была на это поставить свои рога и задницу!
- Это Коррибан. И есть лишь два пути: умереть или пройти испытание. Иного не дано.
Подозрительный трек сразу привлек внимание, но не сразу ужалось понять к чему это, пока один из стеллажей не начал заваливаться.
- Землетрясение, кажись, - переглянувшись с Лайрой, ляпнула охотница за головами и они попробовали было выбраться наружу, но пол начал трескаться и проваливаться прямо под ними и последней осознанной мыслью Тхан была очень матерная характеристика бабушки невидимого чувака.

[NIC]Ситара Тхан[/NIC]
[STA]Рыбка[/STA]
[AVA]https://i.pinimg.com/736x/9a/9f/00/9a9f007df585bc1eccd421b7b92bbf32.jpg[/AVA]

+1


Вы здесь » Сорраль » Эпизоды » Джентльвумены удачи


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно