Сорраль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сорраль » Квесты » Рубрика: у костерка


Рубрика: у костерка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Время: 05.09.4715

0

2

Первый день командорства подходил к своему логическому концу, уже даже вечерело, а дела все не кончались, кажется даже наоборот, разрастались, так что Кудзо спохватился над уже десятой какой-то бумажкой, осознал, что хочет жрать и вообще хорошенького понемножку, после чего сцапал Хэши за ворот и потащил прочь, объявив первое совещание оконченным.
- Я про Тедиса вспомнил, - пояснил лис, нервно поддергивая ухом. - а то сйечас как закрути и мы так его и не расспросим.
Котик нашелся не сразу. Никто на месте почему-то не сидел, отчего знакомые все лица находились в самых неожиданных местах. Графа Арендея они случайно встретили у палатке священнослужителей, причем судя по кислой мор.. личику, ооочень кислому, и походному спальному мешку да очумелым лицам жрецов, ночевать они должны были все вместе.
Сиила бухала с народом, в том числе и за здоровье командоров, о да, оное им прям очень нужно было,  Ирабет гуляли с Аневией под ручку, а вот заприметив золотые косы Королевы, оба командора предпочли свалить за палатки рыбкой, ии так нашли Уголька, а вот она уже подсказала, где искать котика.
- Тедис, привет. У тебя не найдется минутка?

- Мхрм?! – заснувший уже на втором часу совещания дампир вздрогнул всем телом, сорванный с насиженного места рукой лиса и утащенный из теплого шатра в прохладный, противный вечер.
- Ааааа… Точно, ко-о-отик… - Хэши замаскировал зевок за словами, но не шибко-то успешно. Командорские дела откровенно угнетали. Уже! А ведь еще дня не прошло! Что же дальше-то будет…
Прогулка на свежем воздухе придала бодрости дампиру, разбудила окончательно, а кислая морда графа Арендея, что собирался ночевать со жрецами и кислые же морды жрецов определенно подняли дампиру настроение.
Котик отыскался не сразу – пришлось прогуляться по лагерю, зато разжиться горяченьким грогом у Сиилы и ее компании, прихлебнув теплого и бодрящего, так что к котику командоры подвалили даже в лучшем виде, чем выглядели при представлении войскам.
- Привет, котик! – Хэши рядом с Тедисом, осмотрелся. Котик выбрал дальний угол лагеря, где было совсем мало народа, даже не развел себе костер.
- Ты тут не мерзнешь без костра и компании? – Хэши щедро сунул свою кружку с грогом Тедису.

Тедис на столько ушел в собственные размышления (едва не задремав, на самом деле), что будучи окликнутым и оказавшись не в одиночестве, даже вздрогнул, встопорщил хвост и очень глупо обнял свой лук, потому что тот едва не свалился в прокопанный маленькими земляными элементалями ров. Последние дни ему было над чем подумать, что взвесить и что для себя решить. И во многом ему помогали разговоры с соратниками и наблюдение за солдатами или лейтенантами, а так же тренировки с лучниками. Их он старался не пропускать, а так же «по заветам» Миши, самого сильного и выносливого друида их круга, начал тренировать выносливость. Выходило пока плохо, но котик не отчаивался.
- А! А-а-а… - Сфокусировавшись на подошедших, амуррун выдохнул, - Привет Кудзо. Привет Хэши! Для вас у меня всегда есть время, - заверил кот, приглаживая шерсть и предлагая присесть на большое бревно, оказавшееся не у дел в постройке частокола, ибо оказалось слишком большим, - Нет, мне не холодно, спасибо за заботу, - искренне поблагодарил Тедис, и признался, стушевавшись, - Я не привык к такому количеству народа вокруг, мне не по себе. А у вас как дела?..

Кудзо впервые за день искренне улыбнулся, присаживаясь. Котик вызывал искреннюю симпатию. Такой еще юный, не испорченный большим миром, рука так и тянулась потрепать его по голове и присмотреть хотя бы одним глазком. Вместе с Вольжифом и Угольком Тедис в голове Кудзо состоял в условном младшем трио, эдакий младший состав (но едва ли не полезней иных взрослых, да).
- Тяжело, да? Ты бы позвал кого из наших в компанию. Уголька, к примеру? Да и Вольжив тут где-то вор.. бренчал.. гулял недалеко. А мы... ну... командорим, - более емкого и не сильно матерного словца Кудзо придумать не мог, да еще и такого, чтобы не выдать своего истинного к этому отношения.
- Как насчет того, чтобы развести костерок, раздобыть поесть и у Сиилы спереть еще грога, чтобы посидеть - поговорить о том, о сем?

- Командорим – самое точное определение этого жуткого процесса, - согласился с Кудзо Хэши, - Нет, ну королева и отмочила! Старая перечница! Взяла, даже не спросив разрешения и не спросив нас просто «все, парни, вы теперь командоры». Жуткая тетка! Интересно, она хотя бы понимает, что поставила во главе этой, с позволения сказать, «армии» двух совершенно не умеющих в это все командорство людей, а? Кстати, Тедди, как твоя рана на груди? – без перехода, и даже не то, чтобы сильно акцентируя внимание на данном факте, уточнил Хэши.

- Не то чтобы тяжело, - начал было Тедис, но потом как-то так вздохнул, что сразу стало понятно, что он безуспешно попытался убедить в этом не только себя, но и окружающих, - Я не особо социальный, пока не привыкну к окружающим. Раз у вас так много дел по части управления, не берите в голову, у меня пройдет, - с искренним сочувствием и участием попросил Тедис, не привыкший к заботе о таком мелком происшествии, - А королева – странная, обиделась, кажется, на обычный вопрос, - кэтфолк фыркнул, как самый настоящий кот, которому не дали поиграть с какой-то на его взгляд безделушкой, - Рана?.. А, ты о ней, - Тедис положил руку туда, где она была, как бы прощупывая, - Зажила, я полагаю. Не беспокоит. А ты, Кудзо? У тебя все хорошо? Нас всех вымотало и потрепало в Сером Гарнизоне, а тебе еще пришлось после этого бардак армейский разгребать.

Кудзо пытался пихнуть Хэши под ребра локтем, но тот очень ловко уворачивался и намеков при этом не понимал, вываливая на голову котика то, что ему знать не стоило и вообще, зачем ребенку голову забивать, а то еще потом кому не надо сболтнет случайно. И спросил так, агрр. Ктож так с темы на тему-то перескакивает?
Лис планировал сорганизовать посиделки, поесть (что вообще хорошо), выпить немного, и тогда уже расспросить.
Очень хотелось привычно взывать Хэши и отвесить подзатыльник, но выглядело бы неуместно, так что Кудзо переключился на котика.
- Да ты что, как можно не брать в голову? Не заботясь о меньшем, можно потерять большее, - наставительно, воздев указательный палец, залепил экспромтом лис, дружелюбно помахивая хвостом. - Тем более, ты наш боевой товарищ и друг. Пошли, устроим тебя, заодно сами развеемся и поедим.
Кудзо мужественно всех сдернул и возглавил торжественное шествие по друзьям и знакомым.
- А что ты такое спросил у королевы?
Под веселый треп, сменившийся демонским гоготом, когда котик озвучил, что по простоте своей спросил у Ее Величества, они добыли поесть, выпить, растопку и огниво, а так же дополнительное цветастое одеяло и подушку помягче.
- Ну воот, совсем другое дело, - резюмировал Кудзо, когда они снова расселились уже у костерка с мисками и кружками.
- Вообще не беспокоит? - лис машинально потер свою, сейчас на вид такой приличный и обычный шрам, кажется, у него уже вырабатывалась дурная привычка. - А, нет, до сегодняшнего официального вступления в должность, мы отдыхали. Видимо, Голфри решила, что первый день мы должны встретить во всеоружии.
А когда тебя ранили? Во время битвы с Минаго?

«Ну ты лис и жоповееееерт», - даже с каким-то легким восхищением, переходящим в возмущение (ну нашел, что скрывать и от кого!), подумал дампир, вместе с двумя пушистыми и хвостатыми совершая по лагерю променад с целью разжиться чем-то уютным и для котика полезным.
- А палатка твоя где? У тебя вообще есть палатка? Не на улице же ты спать планируешь? А если дождь пойдет? Кровавый? Или из глазных яблок? – обеспокоился Хэши. К котику он был определенно расположен, как и Кудзо, относя его к «младшим» отряда, вместе с Угольком и Вольжифом, хотя за последнего переживать вот совсем не стоило. Этот скорее с других последние штаны стырит, но сам в накладе не останется – дитя улиц, подготовленное такое притом.
«Кудзо, я в упор не понимаю, за каким хреном ты играешь в «я не понимать, откуда такой странный рана», но… Ладно, поиграй. Минут пять. А потом я тебя мерзко и безжалостно спалю».

- Ладно, пошли, - кивнул амуррун, поднимаясь на лапы, предварительно их вытянув и продемонстрировав когтищи, - Я всего-то из любопытства поинтересовался, как она чувствует себя в ее-то возрасте. А она сразу «конец разговора», - кот пожал плечами.
Пока совершали «набег» на лагерь, Тедис немного расслабился, повеселел, но старательно отказывался от алкоголя и алкогольных напитков, предпочитая что-то не туманящее разум. Когда развели костер и расселись в милые такие посиделки, кот был уже совсем в благодушном настроении.
- Палатка?.. Наверное, где-то есть, я думал спросить у Анневии, если ее найду, чтобы никого не беспокоить, - амуррун развел руками, оглядывая нынешний ужин, не такой разнообразный, как в гостях у Дейрана, но вполне аппетитный, сцапал яблоко, - И нет, рана совсем не беспокоит, Кудзо. Она не от Минаго, я с ней попал в Кенабрес. Пока начиналась заварушка с Дескари, я отлеживался с ней у Рамьена. Я разве не говорил? Кажется, говорил. Или нет? – Сей момент явно вылетел из памяти Тедиса, впрочем, нисколько его не расстраивая, - А тебя когда ранили?..

- Палатку ... пойдем, на обратном пути кого-нибудь поймаем и поручим, потому что боюсь, Аневию ты уже сегодня не поймаешь, она все-таки у нас серьезная женатая дама, - Кудзо хлебнул походной каши.
- Хм, значит, это та самая рана. Нет, ты рассказывал. И тут кроется кое-что интересное, я не сразу придал значение и не сопоставил, но я тоже не помню, как попал в Кенабрис, и где-то с тех пор у меня рана, которая то почти полностью заживает, то открывается. И болит, зараза.
Про Хэши лис говорить не стал, помятуя как пришлось его колупать, чтобы дампир приоткрылся немного, так что пусть сам решает, хочет он делится своими тайнами или нет.
- Ты точно ничего не помнишь о том, как попал в город? Где тебя дезниты нашли и когда?

- Та самая рана? – Тедис явно не очень-то понимал, что пытается выяснить и сопоставить один из действующих командоров крестового похода в лице Кудзо, - Не помнишь? То есть ты же вроде как шел сюда становится крестоносцем… Что-то я не совсем понимаю, - кот озадаченно почесал за ухом, попутно поправляя кисточку, - Моя открылась после заживления только у Страж-Камня, но там нам всем хорошо досталось. А в остальное время они вроде бы меня не беспокоит. И я точно не помню, как попал в Кенабрес. Точно бежал в его сторону, но память обрывается где-то в километре от стен, наверное. Рамьен говорил, что кто-то из стражей принес меня в город, будто меня нашли у самых стен, практически в разгар праздника. Что делал Рамьен у ворот – не знаю, но он перехватил стражников раньше, чем кто-то из командования, потому что узнал меня. И забрал к себе в храм, надеясь получить помощь Дезны.

- Ага, та самая, - встрял притихший было Хэши, в одно движение оказываясь за спиной Кудзо. Нагло дернул шнуровку ворота его рубахи, стягивая ворот вниз, чтобы открыть шрам над сердцем и продемонстрировать котику, особо не смущаясь таким стриптизом от возмущенного кицунэ, - Видишь? – ногтем провел по шраму, показывая, акцентируя внимание, а потом нагло прикрыл ладонью рот кицунэ, чтобы не мешал рассуждать, - Его лечила Теренделев. У нас есть теория, что эти раны – неспроста. Как и отсутствие памяти входа в Кенабрис.
«А это сам рассказывай»
- Его рана тоже спит… обычно. Открывалась лишь, когда Кудзо взял меч ангела, впитав его силу, когда с его, меча, помощью потом шибанул демона в подземельях монгрелов, потом в первом бою с Минаго и во втором, как раз тогда же, когда у тебя.
Они, раны, то есть, - отстраняться Хэши и не подумал, повиснув на плечах кицунэ и глядя на котика из-за головы Кудзо, - Реагируют на силу. В случае Кудзо, видимо, Небес. А ты... думаю, у тебя связь с Элизиумом.
Во время битвы у Страж-Камня я стоял ближе всех к камню и дальше всех от Минаго, то есть, видел весь отряд. Знаешь, что интересно? И ты, и Кудзо – были центрами свечения. Вы оба горели, поднявшись в воздух. Остальные засветились осадочно, после вас, будто зажглись от вас.

- Да, шел, но с какого-то момента я не помню толком ни.... эй! - Хэши внезапно ... внезапно начал раздевать ошалевшего от такого поворота лиса. - Ты охренел? Хэ... мфм...
Наглый дампир повис на плечах и плевать хотел на трепыхания кицунэ, который, чтобы не выглядеть совсем уж идиотом, вынужден был затихнуть и сделать вид, что так и было задумано.
Про себя Кудзо решил, что когда они останутся наедине, то Хэши у него получит.
- Аневия говорила, что меня тоже нашли где-то под стенами. Интересно, в том же месте или все-таки разных?

Тедис слушал внимательно и ни как не реагировал на полу-разоблачение Кудзо и поведение Хэши, для него это было простой демонстрацией шрама, как в детстве «ой, смотри, а у меня на локте шрам и на коленке!». Несмотря на всю наивность, возраст и, возможно, некую недалекость или легкомысленность, кэтфолк был достаточно внимательным и мог шевелить извилинами. Иногда ему не хватало фактов, но «чувство пятой конечности» (в его случае – хвоста, у остальных – наверное, седалища) вывозило в таких ситуациях не меньше.
- Получается что-то любопытное! – Задумчиво, но с искоркой азарта перед загадкой, отметил амуррун, даже не обращая внимание, что отправляет в рот и задумчиво пережевывает, - Моя рана открылась только у Страж-Камня, - Тедис тоже показал Хэши и Кудзо свою отметину, которая больше выглядела как пятно, а не шрам, - Возможно, что источником и проводником силы стал Кудзо, но от того, что у меня есть похожая рана, я стал резонатором?.. – Тедис как-то задумчиво поправил кисточки на ушах, - Если так подумать, то это вполне может быть. Пути Дезны и ее домейна переменчивы, как весенний ветер, но схожи в некотором роде со стремлениями Наследницы. Если будет время и необходимость разобраться в этом вопросе, то, боюсь, мы можем зайти в тупик. В Кенабресе полная неразбериха, множество погибших или пропавших без вести, как я понял, меня…нас, - поправился кот, - нашли незадолго до начала нападения и вряд ли кто-то успел составить официальный рапорт. И не факт, что он не сгорел… - Амуррун загибал пальцы, - Не факт, что стражники, участвовавшие в нашем спасении уцелели или не забыли об этом…
На несколько секунд Тедис замолчал, прикидывая что-то в голове и глядя на танцующее пламя, потом продолжил:
- Можно попытаться пройтись вокруг Кенабреса, возможно найдется что-то на местности, что даст подсказку. Но велик шанс, что орда демонов смела все подчистую, - потом котик опомнился, - Хм, а вообще, почему вы заговорили о ранах и теориях ее происхождения? Вас что-то беспокоит?..

Так как Кудзо спихивать его не стал, дампир остался нагло сидеть за спиной Кудзо, устроив голову на его плече и слушая сначала лиса (громко за счет близости-то!), а потом и котика.
Рассуждал молодой кэтфолк здраво, умно, но в какой-то момент дампир упустил напрочь нить рассуждений Тедиса, потому что сначала едва слышный, пульс лиса начал затмевать собой все. Громче и громче, и так близко, оказывается, шея, так стучит кровь в его венах…
Хэши отшатнулся, стукнувшись задницей о землю. Выматерился едва слышно, стряхивая наваждение, попытался незаметно облизать занывшие клыки.
«Да чтоб тебя!»
Раньше так не крыло. Никогда не крыло. Что за хрень?! Из-за того, что он пожрал Кудзо?.. Это вызывает привыкание?...
- Кхм, а, заговорили! – не давая спросить «ты чего скачешь», вылез Хэши, снова усаживаясь у костра, но уже на расстоянии что от лиса, что от котика – недостаточном, чтобы быть демонстративным, но и не совсем близко.
- Да тут рассуждали о событиях в принципе и прикинули, что как-то это… Ну, подозрительно. И ты, и Кудзо не помните, как попали в Кенабрис. И у обоих странные раны на груди, которые то открываются, то закрываются. Яб поверил в твою теорию, Тедди, если бы не видел вспышки у Страж-Камня. Вы «загорелись» практически одновременно, да, ты чуть позже, но… Ты не от Кудзо «зажегся». Остальные – да. А ты автономно, и «зажег» тех, кто ближе к тебе стоял.

- Занятная теория.... - игнорируя Хэши, лис потянулся за своей миской, которую только чудом не уронил во время всех этих демонстраций на землю.
Тут вдруг дампир отскочил, будто его блоха укусила, а может и не будто, и кицунэ сам нервно поскребся, потому что ему померещилось, будто кровососущая тварь на него перекинулась.
- Я все-таки думаю, что стоит порасспросить Аневию, такие интересные события в ее ведении, может быть, она что-нибудь и вспомнит. Но это завтра уже.
Командор номер два ответил за командора номер один, чему кицунэ был рад - очень хотелось кушать и подумать.
У Тедиса была похожая рана, по размерам и местоположению. То есть, их таких трое подкинутых в Кенабрес, с непонятной раной и плохой памятью. Все три раны, похоже, Хэши темнит, но скорее всего, имеют одинаковые необычные свойства, приятные и не очень.
- Видишь ли, Тедис, я сомневаюсь, что наши раны как-то связана с богами. Я поклонясь Фаразме, ты Дезне, и есть еще один тип с такой раной, желающий остаться анонимом, - мстительно выдал Кудзо, дергая дампира за... тайну.
- У меня есть подозрение, не более, что за этим кто-то стоит, кому нужно было, чтобы минимум трое оказалось в Кенабресе перед самым нападением Дескари. С ранами, похоже, умеющими впитывать магическую эссенцию из артефактов. Я не представляю, кто это и что ему нужно, но сомневаюсь, что это дело рук богов. Те обычно прямолинейнее действуют: приходят к избраннику, объявляют свою волю и дают силы, или наоборот, совсем уж непонятно. У нас же ... - кицунэ потер лоб, - ... все не так.

- Хм, возможно ты и прав, - поддержал идею Кудзо о невмешательстве богов Тедис, - На демонов это тоже мало похоже. Те обычно тоже не страдают какими-то хитроумными планами. Может быть, какое-то магическое явление? Или это влияние Мировой Язвы? – Амуррун не считал себя экспертом в магических аномалиях, но, все же прожив всю свою жизнь у друидов и ведьм, на территориях старого Саркориса, полных магией и энергией Бездны, мог приписать Мировой Язве и ее аномалиям многое.
Паранойей молодой кот не страдал, а тем более не видел смысла поддаваться темным мыслям о происхождении их некой силы, которая начала чувствоваться в каждом ударе сердца и каждой мысли. Впрочем, пока что все происходящее с ним и его возможностями пугало Тедиса, он не привык получать что-то просто так, поэтому даже не стал разбираться, откуда у него сила, что она дает и в каких ситуациях ее лучше применять. Проще было полагаться на свой лук, заклинания и твердое плечо соратника. После этого разговора ничего, вроде бы не поменялось.
- Земли Старого Саркориса полны магией, пропитанной Бездной из-за Мировой Язвы, - кэтфолк задумчиво подкинул в огонь какую-то веточку, - Бабуля Эстер много рассказывала мне об аномалиях, которые то и дело встречались на границах, которые были в середине и даже в центре Мировой Язвы, когда я был совсем маленьким. Влияние Бездны велико, оно сеет хаос и приносит разрушения, искажает реальность, пытаясь поглотить Голларион, искажает сны, тела и души, - Тедис невольно сжал одежду в кулак, напротив своей отметины и пристально посмотрел на Кудзо и Хэши, - Она очень мудрая женщина и подходила к центру Мировой Язвы на столько близко, на сколько не смог никто из нашего круга. Возможно, она бы смогла нам помочь. Но я не уверен…жива ли она еще… - Амуррун отвел взгляд, - Лично я вряд ли могу быть вам полезен, если вы хотите понять, что происходит, я не жрец и не маг. Но я помогу всем, чем смогу. И было бы хорошо поговорить с третьим.

- Ну, это ты Кудзо загнул, - хмыкнул дампир, тоже цапая пожрать, - Не все боги такие… прямые, - все-таки за богохульство можно было неплохо так огрести по шапке, и не только от спутников, сколько даже от богов, если вдруг не поленятся, а потому лучше было особо язык не распускать, - Нефис никогда не говорит со своими последователями, к примеру.
«Но и совершенно не в его духе такие штуки. Или в его?... Если есть рана, есть разрушение, то должно быть и созидание, так?.. Хм. А вообще, да, похоже. Но зачем тогда фаразмит и дезнит?»
Но размышления были поверхностными. Хэши, как и Кудзо, мало верил в «божественную теорию» возникновения ран. Скорее уж действительно, верилось в какой-то заговор.
Котик припомнил некую бабулю и тут же так сник, что у Хэши вопрос «а почему ей не быть живой» отпал сам собой. Круг Тедиса, кажется, уничтожили. Вряд ли там выжившие остались…
Но Кудзо с его «намеками»! Да прямее только кулаком в нос и красную стрелку огромную наколдовать!
- Да третий так же бесполезен. Даже более бесполезен, чем все остальные, - Хэши развел руки в стороны, - Я тоже не особо помню, как меня в Кенабрис занесло, и откуда рана взялась и чего не лечится. Но в отличие от вас, никаких видений, планов и иного света, не тащу и не видел.
Смысла дальше шило в мешке прятать Хэши не видел. Да и лис прав – зачем темнить-то сейчас?
- Так что может быть, я вообще совпадение. Тедди, а тебе никакие сны не снились? Ну, там, элизиумские?

- Я сомневаюсь, что именно Мировая Язва в нас дырок понаделала, - цинично заметил Кудзо, подбрасывая еще дровишек в костер.
- Я понимаю, что я утрирую, но согласись - случившееся и одновременно слишком странное, и слишком ... приземленное. Я бы поставил на фей, людей, демонов или других созданий нашего или иных планов. В чем только смысл, непонятно? Зачем? Почему? Для чего?
Кицунэ раздраженно поджал уши и махнул хвостом. Его откровенно раздражало оказаться частью чьего-то грандиозного замысла и не понимать свою роль, не видеть картины в целом.
Но как бы лис не бесился, а настроение котика он не мог не заметить и дотянулся сжать плечи, выражая свою сочувствие и поддержку, вместо тысячи ненужных слов лучше один простой жест.
Тут наконец-то Хэши уловил не тонкий намек и вышел из тени, а то как без спросу демонстрировать чужие мистический раны - так это он без спросу первым готов сделать, а как о себе рассказать - так молчит. Мистер Икс. Мистер Три Икса.
- А ты сам-то не светился в последний раз?
"Ага, совпадение..." - так и читалось на лице Кудзо.
- Хочу понять, когда я дотронулся до Света Небес, ты, Хэши, разделил со мной видение, но не в полной мере, а вот .. скажи, Тедис, что ты ощущал тогда, когда мы в Гарнизоне нашли Страж-Камень?
Если Тедис "зажегся" сам и зацепил тех, кто был рядом, то как насчет Хэши? Или рана работает выборочно? Поскольку Хэши дампир, то его рана не впитывает энергию плана Небес, чтобы не навредить владельцу?

За поддержку Тедис благодарно улыбнулся и кивнул. Он не хотел давить на жалость или выклянчить какое-то особое положение, но пережить смерть тех, кто стал семьей – дело не быстрое, да и держать свои эмоции в рамках кот так и не научился.
На признание Хэши амуррун сделал такое лицо, что будто бы обвинил его сразу во всех смертных грехах и обиделся, что он при этом в согрешении не участвовал…
- А чего было сразу-то не сказать, что третий – это ты?.. – Впрочем, вопрос был больше риторическим, чем конструктивным, поэтому остался за темой обсуждения. Тедис верил, что эмоции на лице были достаточным проявлением его отношения к сему факту.
- И ничего ты не бесполезнее, вот не надо. Как минимум, у тебя гораздо больше жизненного опыта, чем у меня, - кэтфолку показалось, что звучало это как-то странно, памятуя о случае обсуждения жизненного опыта с Голфри, поэтому он почти сразу добавил, - благодаря твоим странствиям, конечно. И вообще, одна рана – прецедент, вторая – совпадение, а третья – закономерность. И мне кажется, что зашли мы не с того края в это болото, - Тедис хмыкнул, - Старик Хэвишам говорил: «Если с тобой что-то произошло, первым делом задай вопрос «почему я?» и найди ответ в себе, прежде чем искать виноватых. Бабау овцу увел – так это не демон против тебя козни строит или Бездна виновата, а ты не доглядел». Стоит поискать, что у нас общего было до этого…
Кот призадумался, кончик хвоста постукивал по бедру.
- Нет, элизиумские сны мне не снились, ни до, ни после. Рамьен говорил, что я бредил, пока совсем плохо было, но там было больше про демонов и Круг. Единственное пересечение с Элизиумом было при вас, в храме Дезны. Хотя нет. Кудзо, ты задал хороший вопрос, - кивнул сам себе и собеседнику друид,- У Страж-Камня я почувствовал что-то близкое к Элизиуму. Не уверен, что именно, но сила принесла тепло и решимость, но с тем же успехом это могло быть и с другого доброго Плана. Но теперь у меня вопрос, если у вас было некое общее видение, то почему мое видение Элизиума было только моим? Вы точно не ощущали ничего?..

0

3

- Ну, если ставить на фей, - поддержал нить рассуждений Кудзо Хэши, - То смысла искать не стоит. Феи - они как котики. Делают что-то, потому что могут. Кхм, не в обиду, Тедди, я об обычных котиках.
Хотя вопрос – ведут ли себя амурруны как обычные коты теперь не давал дампиру покоя. Ведь… Интригует, однако!
- А? Я? А Нефис знает, - пожал плечами Хэши. И даже честно, потому что сто процентной уверенности в том, что и он был «источником», у дампира не было, - Наверное светился, как и все остальные. А вот самостоятельно или от вас – понятия не имею.
Котик то ли неосознанно, то ли осознанно, но подколочку вернул, однако почему-то поправился на странствия, вогнав дампира в легкое недоумение. С чего бы?
- Ха! Еще и за счет возраста, между прочим, - заявил он гордо, задирая нос. А что бы и не понтанутся, если тут он был среди «старшиков», а не «мелких», получается?
Интересно, кто в лагере его старше? Наверное, тот эльф с пробитой рукой, может быть, Регилл…
Мудрость от старика Хэшивама (дампир сначала неправильно расслышал и едва успел прикусить язык, прежде, чем возмущаться «это где я старик и где такое говорил?!»), он выслушал с серьезной мордой, покивал…
- Ну, вы – животные. Общее на лицо, то бишь мор…
Высокие рассуждения дампира были прерваны шумом. Устроились трое «раненых» недалеко от «входа» в лагерь, да и в вечернее время любые громкие звуки хорошо разносились по лагерю.
Не сговариваясь, все трое подорвались к воротам, чтобы застать эпичную картину, как стражник едва успел щитом прикрыть Ланна от вражеской стрелы, вылетевшей из-за того края рва, а сам Ланн уже натянул свой лук, отправляя в полет свою стрелу, что звякнула о сталь изогнутого клинка в руках…
«Оппа. Еще одна лиса… Белая, как горячка… и ЧЕГО?!»
- Нападение! – рявкнул второй стражник, хватаясь за рог. Дампир едва успел ему в руку вцепиться.
- Не-не, это не…
- Мы явились за ними, - голос, исходящий от хрупкой, маленькой фигурки был ей не под стать. Низковатый, сухой, счищенный и безэмоциональный и будто безвозрастной.
Создание подняло костлявую руку, указывая перстом на командоров.
Серая кожа, шрам, рассекающий лицо. Левый глаз – сплошное бельмо, правый кроваво-красного оттенка. Волосы грязно-серого цвета, завязанные в хвост, массивные рога на голове добавляли чуть-чуть роста этому созданию, что умудрялось держать косу, размером с себя само. Пол скорее угадывался, чем опознавался на вид, потому что фигура типа «доска» округлостями совсем не блистала.
- Эрит! Не «за ними», а «к ним», не пугай людей! Ланн, опусти лук, что на тебя нашло?
- Там Вендуаг, - прошипел монгрел, всматриваясь в темноту за спинами белого лиса и страшного трупного видения.

Слушая коллег по несчастью, Кудзо уверился только в том, что ничего не ясно. Хотя и весьма интересно.
- У меня были немного иные ощущения, - он уже хотел описать, но тут влез Хэши с блестящим наблюдением, очевидным донельзя.
- И? - уточнить Кудзо не успел, потому что резко начался какой-то кавардак рядом, так что пришлось подтягиваться на шум. Нет, кицунэ любили всякий шухер, но после целого первого дня командорствования очень хотелось просто посидеть, подумать, переварить ужин и поговорить, потом, в идеале, утащить Хэши в их командный шатер и урвать немного сна, до того как случится какая-нибудь новая проблема.
Увы, проблемы нарисовались сами. Да какие.
Кто-то в кого-то стрелял, рогатая фигура с косой явилась по их души...
- Аааа, та демоница убила командора и подняла из могилы! - психанул один из страж.. а нет, это был один из актеров театра бабушки Гретхен. - Караул!
- Дубина, вот же командор! А демоница призвала вон того монстра, что жрет кашу. Здоровенная же тварь!
Хэши в это время что-то втолковывал демонице, Ланн орался с Вендуаг, и их почти перекрывал знакомый зычный голос.
"И это первый день еще не кончился", - тоскливо подумал Кудзо, недовольно пуша хвост и прижимая уши.
- А НУ ТИХО ВСЕ!!! - гаркнул кицунэ. - ОТСТАВИТЬ! ВАШУ МАТЬ!
Замерли все, только братова любимая тварюшка торопливо и воровато дожирала кашу, пытаясь при этом прогрызть и котелок. Эби все же обладала умом, но почему-то применяла его не там и не тогда, где нужно.
- Отставить панику, - уже суше потребовал Кудзо, вылезая вперед, прямо на линию огня, мечтая кого-нибудь и куда-нибудь затолкать. Или кому-нибудь что-нибудь затолкать, но нельзя. Нельзя. Он должен держать себя в руках.
- Уберите оружие, я знаю того белого лиса, - уверился в своих догадках Кудзо. - Это мой брат. А та девушка... твоя знакомая, Хэши? Отлично. С этим мы разобрались.
Стража наконец-то додумалась выгнать актеров, откатить котелок подальше и впустить родственников командоров за ограждение, за которыми просочилась и Вендуаг. Ей от черного лиса достался просто убийственный взгляд.
- Сайга, привет, - к брату, впрочем, лис обратился дружелюбно, да еще и после обнимашек, - а что ты здесь забыл?!
- Тебя, конечно, - хмыкнул младший брат, к ногам которого теперь ластилась отозванная ящерица, и протянул мешочек с найденными в подземельях Натхолма браслетиками оторопевшему черному лису. - Ты удумал тут что-то совершенно безумное! И мы тебя не могли отпустить одного. Ты же не хочешь растроить папу своей преждевременной кончиной?
И впервые старший брат не нашел, что ответить младшему.

Сначала Тедис ничего не понял. Потом, кажется, что-то понял. А потом снова ничего не понял…
Эх…
Это было описание вечера амурруна до сего момента вкратце. Если более развернуто, то сначала перед котом поставили задачу разгадать не разгадываемое или высчитать скорость полета стрелы, если у ежика четыре иголки белые, а остальные – по восемь грамм. Общими усилиями трех мозгов, казалось, какая-то отгадка маячила на горизонте, но переливать из пустого в порожнее без доказательной базы было делом бессмысленным, да и дело это прервали крайне интересным методом. Как и командоры, Тедис быстро сориентировался и с луком наперевес отправился к недалекому скоплению стражи и источнику шума. Балаган развернулся у входа в военный лагерь такой, что даже бродячие артисты или циркачи позавидовали бы масштабу местной катастрофы. Но, все сложилось удачно. Это были, кажется, свои…
Амуррун воспользовался одной из своих «кошачьих» способностей – кот вроде бы есть, но найти его крайне сложно, поэтому – не отсвечивал. Зато мог вдоволь насладиться картиной и понаблюдать за всем со стороны и, заодно, пристально поразглядывать вновь прибывших.
Белый лис оказался самым понятным из всей компании, сходство с Кудзо просматривалось, хотя и не исключено, что только после того, как стало понятно, что они братья. На счет него кошачья интуиция мирно посапывала, что дало ему очков десять вперед. «Демоница» с косой заставила хвост нервно подергиваться и стрелу с лука не убирать, но прямой угрозы не чувствовалось. Да и демоницей она вовсе не была. Кот, проживший с малолетства в землях, куда периодически забегали не только дикие звери, но и демоны, научился отделять мух от котлет. Нет, конечно, изощренной сложной иллюзии он бы не смог ничего противопоставить, но все же… Рога были определенно не демонические, а скорее…животные. Эрит, как обратился к ней Хэши, была весьма любопытной персоной, по крайней мере, неоднозначной. А значит, к ней стоит присмотреться получше. Еще одну фигуру заметить было крайне сложно, Ланн назвал ее Вендуаг. Вот таких товарищей амуррун точно не видел и хоть Ланн и говорил, что у всех монгрелов есть какая-то странная или страшная черта во внешности, эта Вендуаг переплюнула все возможные выверты кошачьей фантазии. И было в ней что-то… Никак не удавалось понять что именно, но от этого шерсть на хвосте, лапах и ушах вставала дыбом, а интуиция просила держаться подальше.
Самым понятным оказалась животинка, сноровисто нашедшая еду и втихушку ее поглощающая. Конечно, такой живности в окрестностях Кенабреса не водилось, но кто-то из Круга Тедису когда-то о подобных рассказывал… Кот медленно, исключительно в кошачьем стиле, перебазировался поближе к зверю и захотел с ним познакомиться. Друид он или где?..
После командорского приказа «отставить панику» балаган немного поутих, хотя на нормальную встречу родственников и друзей не начал походить. Но лук Тедис послушно убрал, все еще держась рядом с животным. Влезать в диалоги не хотелось, но хотелось показаться дружелюбным.
- Кхем… - кэтфолк попробовал привлечь внимание, - Может, пройдем в лагерь, а не будем дальше стоять на его пороге?.. – На сколько его слова были услышаны, кот не понял…

- Хуже. Это сестра, - закатил глаза дампир в ответ на вопрос Кудзо. В ушах до сих пор звенело от рявка лиса. Нет, понятно, призвать всех к порядку и прочее… Но зачем орать на ухо дампиру-то?!
Оказалось, слет родственников был массовым.
Вообще, то, что пришла Эрит (как дошла-то вообще?! А остатки Кенабриса еще целы или она их уничтожила, когда ее пробовали сжечь нафиг?!) удивляло. Еще больше удивляло, что она явилась в компании белого лиса (что, серьезно, брата Кудзо?) и Вендуаг (не родственница, тьфу-тьфу-тьфу, но бывшая Ланна, что тоже, кхм).
- О! Точно! Тедди прав, пошли-ка к костру. Все! – дампир словил скалящую зубу Вендуаг за шкирку и направил в нужную сторону, чтобы не вздумала ускользнуть от бдительного присмотра. Ланн, пробухтев, что это не к добру и от Венду ничего хорошего ждать не стоит, потопал с ними, «бдеть».
В итоге у костерка, с которого начались мирные посиделки трех «раненых» собралась приличная такая компания.
- Итак… Давайте по порядку. Ты – Сайга? Я Хэши, приятно познакомится. Эрит, положи ты эту косищу… Ты ее вообще где взяла?
- На посвящении в храме Ургатоа, - так же сухо и безэмоционально отозвалась рогатая, устраивая косу у бревнышка. Изогнутое лезвие хищно смотрело вверх, ловя блики от огня.
- Ты… - Хэши закатил глаза, выдохнул, - Эрит, вне Геба религия Ургатоа как бы… не одобряется. Поэтому постарайся поменьше распространяться на ее счет, ладно?
- Почему?
- Потому что… Ай, ладно. Как вас обоих сюда занесло в компании Вендуаг и вообще?...
- Вендуаг предложила свою помощь, как проводник, - снова ответила, будто отчеканила, Эрит.
- Ммм… А можешь начать сначала? Хотя нет, лучше Сайга?

Уточнить, почему сестра, это хуже, Кудзо во всем этом дурдоме не смог, нет, у него были кое-какие догадки (когда своих сестер аж целых пять), но хотелось бы нюансов. Ладно, можно потом уточнить
- Да, Тедис, это мудрая мысль - признал черный кицунэ, пытаясь уследить за всем, что происходит (было трудно). Младший брат, на вид рослый и здоровый уже дядька, выше двух командоров и одного котика, шире в плечах и такой обычно суровый, уверенный, матерый охотник на чудищ, сейчас радостно висел на плечах и тискал братика (старшего, вообще-то) до хруста костей.
- Очень приятно, - тявкнул Сайга, тоже вскидывая в общий котел вопросов свой. - А почему вас называют командорами?
Дураком он не был, и ясно понял, что каким-то образом его брат и братишка Эрит успели стать главными, вопреки их общим пессимистичным прогнозам. Когда? Как?
- Длинная история, - помявшись, прохрипел Кудзо. - Брат, я живой, и буду им, если ты меня отпустишь.
- Что.. да.. извини, - хмыкнул младший, отпуская таки родственника. - В общем, дело было так: когда наш Я-стану-крестоносцем-брат умотал, мы, его ближайшие родственники, решили, что одного Кудзо отпускать не стоит. А потому отправили меня, как самого умелого и способного прикрыть брату спину, пока он колдует.
Прозвучало сие заявление с определенной толикой гордости и лукавства.
- В Кенабресе, точнее под, я чуть след не потерял, зато мы с Эби нашли Эрит... - лис как-то смущенно прижал уши. - Ну как нашли, Эби наскочила на Эрит..ну как обычно, валять дурака начала, до сих пор не могу отучить, - велоцераптор, сине-рыженькая, в этот момент нюхала Тедиса и давно мило чирикала, прямо пай-девочка. - А эта милая девушка оказалась настолько доброй, что не прибила Эби за ее выкрутасы и даже не стукнула. Мы разговорились, и выяснилось, что у нас схожая цель: найти родственников, причем наши цели объединились и перлись куда-то вместе, так что мы решили объединить усилия. В этих подземельях мы встретили Вендуаг, - несмотря на то, что Сайга не сказал ничего плохого о Венду, все-таки чувствовалось, что подземная красотка ему не очень, так что он настолько одаренный, как могло показаться после сенсационного заявления насчет Эрит.
Уж а что Кудзо старался не судить всех сразу (иногда все-таки прорывалось, увы, он не был святым), но сестра Хэши вызывала оторопь. Во-первых, тем, что была его сестрой (они же вообще не похожи!), во-вторых, она была жрицей Ургатоа и лис прям нутром чуял, что последний вопрос не был подстебкой.

- А! Значит – Эби! – Сложил нехитрый паззл Тедис, до сего момента слушающий, а не говорящий. Устроился кот где-то неподалеку от Хэши и Ланна, с ними было как-то спокойнее, что ли, - Я – Тедис, - представился амуррун, не понятно, то ли персонально Эби, то ли всем заинтересованным.
Вообще, было любопытно наблюдать за Хэши и Кудзо, в первую очередь. Ведь это их семья. И в каждой семье свои отношения. Это было интересно – присматриваться, находить какие-то характерные черты или движения, или не находить общего, а видеть противоположные реакции. У него не было братьев или сестер, хотя Тедис всегда мечтал об этом. В Круге были и другие дети, даже примерно одного с ним возраста или небольшой разницей, но полноценными братьями или сестрами они не были.
Сайга чем-то напоминал Сиилу, которая, кстати говоря, не преминула явиться на шумиху, но попала уже на посиделки, так что без тени стеснения устроилась где-то в компании, где место оказалось. Без своего доспеха она смотрелась несколько странно, непривычно даже.
Эрит же казалась какой-то…отрешенной. Такими Тедис представлял фанатиков Фаразмы, а не как уж не жрецов Ургатоа. Вообще, последователь Ургатоа в компании был внезапным, новым, и в то же время немного пугающим, хотя любопытной кошке было интересно сравнить то, что про них рассказывали старшие, и что есть на самом деле. Пока что – с безопасного расстояния. Но что удивительно, явного негатива Тедис никак не чувствовал по отношению к Эрит. Но пока кот решил отложить раздумья по этому поводу на потом.
- Долгое приключение, - сделал вывод амуррун, - Пока вы своих родственников искали, они в командующие выбились. Королева Голфри поставила их во главе Пятого Крестового Похода, все официально, перед войсками и все такое… Я надеюсь, вы не забрать их домой хотели?..

«Милая девушка?! Это он про Эрит?!», - Хэши с сомнением покосился на белого лиса, потом на черного, невербально переспрашивая «а твой брат нормальный?».
Но, кажется, да. По крайней мере к кошко-паучихе он отнесся правильно, то есть, настороженно и без восторгов.
- Венду – предательница и убийца, - влез Ланн, - Ее нужно.. – монгрел не договорил, сбился, смотря на командоров.
- Что нужно, Ланн? – прошипела Вендуаг, - Убить? Давай, договаривай, мягкотелый. Или ты размяк еще больше тут, наверху, а?
- Она хороший проводник, - будто выписала рецензию Эрит. Рогатая жрица Ургатоа держалась ближе даже не к брату, а к белому лису, хотя и не вплотную. Видимо, просто, с кем пришла, с тем и села рядом, - И полезный боец.
- Ну, как тебе сказать, сестричка… - кхмыкнул Хэши, - Она…
Эрит вопросительно изогнула брови, глядя на брата. Пауза затягивалась.
- Она же нам яйца в голову отложит, пока мы спать будем! – выпалил Хэши, и тут же прикусил язык, но было уже поздно.
Венду сначала округлила глаза, потом… Нет, не разозлилась, но посмотрела на Хэши так, что тот себя совсем конченным идиотом почувствовал. Ланн тоже переваривал это сенсационное заявление.
Эрит склонила голову на бок, рассматривая теперь Вендуаг.
- Для реализации репродуктивной функции тебе необходим внешний носитель? – и ведь рогатая явно даже не издевалась, а спрашивала, интересуясь ответом, - Потомство паразитирует на стороннем организме до выплода?
- Что?! Нет! – Ведуаг совсем растерялась, - Это… Это просто бред собачий!

- Вот это да, - обманчиво простодушно выдал Сайга, и уши его стояли торчком, означая, что кого-то ждет допрос и масса возмущений, потому что младший братишка пропустил столько всего интересного. - Нет, я чтобы присматривать.
Насчет планов Эрит младший кицунэ не был уверен, но вряд ли у нее получится теперь утащить старшего брата, забавно, но он представлял этого Хэши совсем другим, до того момента, как ее братик выступил с заявлением о Вендуаг.
Кудзо до того успевший невербально сначала выдать твердое "да", а потом как-то стушевался, не зная, как бы объяснить насколько его младший брат может быть понимающ и суров в своей доброте. Вскрытая другом правда, конечно же, никого не убедила, а может и не была правдой, уж больно правдиво кошкопаук отнекивалась, с другой стороны привирать она любила.
"А Эрит, кажется, найдет общий язык с Нэнио", - мельком подумал черный лис, тоже включаясь в срач, в том числе и в поддержку дампира.
- Вендуаг вам не рассказывала, что она делала со своими сородичами? Как сама приучилась есть мясо разумных существ, приучала других, заодно прислуживая всячески демону? А еще она пыталась нас убить. Так уж и быть, убивать ее не будем, но пусть валит на все четыре стороны. Ей нельзя доверять.

Вскрытые подробности у костра в этот раз не напоминали мозговой штурм, народные посиделки или простую встречу давно не видевших друг друга родственников и друзей. Теперь это было больше похоже на вечер страшных историй, которые так любят многие дети и подростки, чтобы пощекотать нервишки перед сном…
Одна проблема.
Это, кажется, была правда.
Где и сколько правды, да и в чьих именно словах, Тедди не понимал, да и не очень-то и хотелось. Оба варианта были пугающими и мерзкими одновременно. Не зря интуиция как-то не очень дружелюбно отозвалась о Вендуаг. Хотя амурруну и нравилось составлять собственное мнение о человеке, прежде чем навесить на него ярлык или нормально начать общаться, в этот раз он, пожалуй, довериться мнению Кудзо, Ланна и Хэши. Поэтому впечатлительный кот взглядом старался не смотреть на Вендуаг, а искать утешения у товарищей. Нет, убивать просто так и без суда-следствия не в его стиле, но находится в одном лагере как-то точно не хотелось. Шерсть встопорщилась, когти на ногах-лапах вылезли, хвост нервно подрагивал, а сам кэтфолк старался быть поближе к Эби, как к ближайшему понятному существу. Кот молчал, явно отдавая себе отчет, что у него права голоса тут нет.

- Мясо своего вида наиболее оптимально по составу и лучше всего усваивается организмом, - отметила Эрит равнодушно.
- Эм, да-да-да, но это аморально, Эрит, а мы тут вроде как кретоносим вовсю, так что… - прервал сестру Хэши, пока она не додумалась пару рецептов из священных писаний Ургатоа процитировать публично.
- Глупо так растрачивать военную поддержку, которую вам предлагают, - прошипела Виндуаг. Или она так всегда говорила? – Я сильный и крайне полезный боец.
«И стремная хрень, которая только и ждет, пока кто-нибудь отвернется, чтобы набросится, вонзить в затылок жало и отложить яйца!», - мысленно так и не смирился с идеей «Венду рядом» Хэши.
- Вендуаг действительно оказалась крайне полезной, как следопыт и проводник, - все так же резюмировала Эрит. Сморгнула, повернулась к Хэши, - Я так понимаю, брат, домой ты не собираешься?
Хэши отрицательно помотал головой.
- И хочешь продолжить это… начинание? – подобрала благозвучный эпитет походу девушка.
- Ну, я командор. Прикинь, а?
- Не хочу. Иначе мне придется представить уровень развития местной власти, которая допустила подобное и мне станет грустно, - отмахнулась Эрит, - И раз ты хочешь остаться, я остаюсь так же. Мое присутствие усилит армию. Вендуаг так же следует завербовать. Она полезна и эффективна.
- Эрит, да она же нас предаст! Ударит в спину! – уже прямым текстом выдал Хэши. Как же сложно с сестрой! Нужно будет отвести ее в сторонку и осторожно выспросить, что она вообще тут забыла, как его нашла и попросить не распространяться о некоторых вещах.
- В таком случае она умрет, восстанет и продолжит быть полезной и эффективной, - даже не моргнула Эрит.

Кудзо не знал, то ли ржать, то ли хрюкать, то ли все-таки притормозить Эрит, пока она авторитет Хэши не уронила ниже уровня земли, с другой стороны вмешиваться в разговоры родственников - себе дороже, и в чем-то она бла даже прав насчет уровня развития власти, но не потом что с Хэши было что-то не так, это Голфри отожгла, блин.
- Я согласен с Хэши, Вендуаг показала себя крайне неблагонадежной, я не хочу из-за этой дуры, которая стелится перед каждым, кто ей покажется сильным, потерять все войско.
Саму Вендуаг он игнорировал, зло прижав уши, но умудрился машинально встать поближе к Хэши, выражая и позицию и чувствуя угрозу, а Эби обеспокоенно пихнула амуррана головой, чувствуя настроение.
- Я фаразмит вообще-то и против поднятия мертвецов, - добавил лис, про себя думая, что в свете его интересных отношений с дампиром, это очень громкое заявление и Госпожа могил его еще при жизни за такое проклянет, а раз так, то...
- ... но сегодня я не против, убьем Вендуаг и можешь ее поднять. Таким образом, мы получим сильного бойца и не будем опасаться удара в спину.
Венду ощерилась и раскукожилась, возможно, даже уже жалея, что не бросила своих спутников у лагеря и не свинтила.
- Так, давайте никого сегодня не убивать, - Сайге и самому кошка не очень нравилась, но она их выручила с Эрит, без нее они могли очень долго блуждать по окрестностям Натхолма, а то и сгинуть. - Все заслуживают шанс на искупление, особенно когда хотят. Все.
"Да, чтоб тебя твой Кайден кружкой огрел", - тоскливо подумал Кудзо. Это все, сейчас брат упрется и не отберешь у него очередную опасную, но возможно, премиленькую гадость. Так и в детстве было, и сейчас ничего не поменялось.

- Нет, давайте без убийств, - Тихо, почти одновременно с Сайгой, но куда как тише, высказал все-таки свое мнение кот. Несмотря ни на что, он был согласен с идеей ненасилия, но вот с шансами на искупление…
- Может быть оставить ее и просто приставить старшего, кто будет за ней следить? – Мысль казалась амурруну хоть и не самой удачной, но все же возможной.
- Как будто за нее кто-то поручится и возьмет на себя эту ношу… - фыркнул на идею Ланн.
- Как минимум двое из присутствующих пытаются ее защищать в наших глазах, - Теддис пожал плечами и посмотрел на окружающих.

- Хм. Фаразмит… - Эрит перевела взгляд на Кудзо, сморгнула, оценивая как близко к ее брату держится последователь самой неприятной для Эрит богини, - Брат, зачем тебе фаразмит?
- Чтобы ты спросила! – в сердцах ляпнул Хэши.
- То есть, ты подозревал, что я приду? Хорошо. Я спросила. Теперь нам нужно от него избавиться?
- Нет! Эрит, конечно нет! Кудзо – мой друг, ладно?
Дампирша чуть свела брови, бросила вопросительный взгляд на Сайгу, и, получив от него кивок, кивнула сама.
- Ладно.
- Эм.. Это что сейчас было?
- Что?
- Ты слушаешь лиса, но не слушаешь меня?
- Разумеется. За наши совместные годы жизни я прониклась к тебе иррациональной привязанностью, продиктованной общим бытом, совместными историями и родственными узами, но так же осознала твой уровень развития и нашла его неудовлетворительным. Сайга же доказал свою разумность, а потому вопрос приоритетов советов при принятии решений для меня очевиден.
Хэши застонал, склонился к уху Кудзо:
- И так всегда… Эти… родственники!
У лиса тоже явно были сложности с братом, вон, как легко белый лис черного продавил в принятии решения о Вендуаг.
«Будем страдать вместе», - подумал Хэши, уже не чувствуя себя тут командором и вообще кем-то, с чьим мнением считаются.
- Мне нравится идея амурруна. За Вендуаг будет присматривать мой наблюдатель, - Эрит кивнула, перевела взгляд на Теддиса, - Как твое имя?

- Нет, давайте без убийств, - Тихо, почти одновременно с Сайгой, но куда как тише, высказал все-таки свое мнение кот. Несмотря ни на что, он был согласен с идеей ненасилия, но вот с шансами на искупление…
- Может быть оставить ее и просто приставить старшего, кто будет за ней следить? – Мысль казалась амурруну хоть и не самой удачной, но все же возможной.
- Как будто за нее кто-то поручится и возьмет на себя эту ношу… - фыркнул на идею Ланн.
- Как минимум двое из присутствующих пытаются ее защищать в наших глазах, - Теддис пожал плечами и посмотрел на окружающих.

- Хм. Фаразмит… - Эрит перевела взгляд на Кудзо, сморгнула, оценивая как близко к ее брату держится последователь самой неприятной для Эрит богини, - Брат, зачем тебе фаразмит?
- Чтобы ты спросила! – в сердцах ляпнул Хэши.
- То есть, ты подозревал, что я приду? Хорошо. Я спросила. Теперь нам нужно от него избавиться?
- Нет! Эрит, конечно нет! Кудзо – мой друг, ладно?
Дампирша чуть свела брови, бросила вопросительный взгляд на Сайгу, и, получив от него кивок, кивнула сама.
- Ладно.
- Эм.. Это что сейчас было?
- Что?
- Ты слушаешь лиса, но не слушаешь меня?
- Разумеется. За наши совместные годы жизни я прониклась к тебе иррациональной привязанностью, продиктованной общим бытом, совместными историями и родственными узами, но так же осознала твой уровень развития и нашла его неудовлетворительным. Сайга же доказал свою разумность, а потому вопрос приоритетов советов при принятии решений для меня очевиден.
Хэши застонал, склонился к уху Кудзо:
- И так всегда… Эти… родственники!
У лиса тоже явно были сложности с братом, вон, как легко белый лис черного продавил в принятии решения о Вендуаг.
«Будем страдать вместе», - подумал Хэши, уже не чувствуя себя тут командором и вообще кем-то, с чьим мнением считаются.
- Мне нравится идея амурруна. За Вендуаг будет присматривать мой наблюдатель, - Эрит кивнула, перевела взгляд на Теддиса, - Как твое имя?

- Хорошо, не будем убивать, но тогда давайте выкинем эту дамочку за порог и пусть катится на все четыре стороны, - Кудзо недовольно дернул хвостом, мало брата и этой... Эрит. еще и Тедис туда же. Не убивайте Вендуаг. Тоже нашли кого жалеть. Жалельщики хреновы. Бедненькая Вендуаг не всех еще своих сородичей продала демону.
"Бля", - последние относилось к Эрит и ее чудесному предложению, спасибо. Хэши вступился, кажется единственный. Ладно соратники, хотя тоже обидно, но Сайга тоже хорош. Такой кивнул и все. Будто Эрит предлагала стороннего ему человека убить.
Кудзо кивнул Хэши, солидарный с ним как никогда. Эти... р-родственники.
- Я против этой идеи, - веско сказал Кудзо. скрещивая руки на груди. Его до сих пор не отпустило подозрение насчет репродуктивных особенностей Вендуаг, как изящно выразилась Эрит, и стоило только представить, как эта мерзкая баба однажды ночью тайком пролезет в палатку и отложит яйца в мозг, так передергивало. С другой стороны...так может произойти, останься эта мадам за бортом, обиженная женщина это всегда страшно, а обиженная женщина, знакомая с демонами е понаслышке - страшна вдвойне. В случае Венду, втройне.
И брат еще так смотрит, и Тедис тоже.
Неприятно чувствовать себя чудовищем, и вообще, раз паукокошку не дают убить, то лучше действительно ее не оставлять без присмотра.
- Ладно, хорошо. Можете оставить эту тв.. женщину, - Ланн возмущенно вякнул, единственный выразивший свое отрицательное мнение в открытую. - но приглядывать за ней будете сами, здесь у каждого дел в избытке.
Потому что возникло у лиса ощущение, что Эрит хочет припахать Тедиса, а котика в обиду давать нельзя!
"Хотя Нэнио стоит подкинуть мысль поизучать этот уникум".
Заодно ученая перестанет атаковать весь лагерь, и, пожалуй, после не такого уж продолжительного знакомства с ней, Кудзо свято верил в способность Нэнио заеб.. достать до печенок любого.
Кудзо обернулся, чтобы подмигнуть Хэши, мол, у меня есть идея, все хорошо, а потом обернулся к самой виновнице переполоха, одарив ее мксимально злобным и недобрым взглядом, чтобы не думала к кому либо подкатывать со своими яйцами.

- Тедис, - представился кот Эрит, то ли первый раз, то ли уже второй, в этой неразберихе и балагане хорошо хоть цель Похода не забылась. Кудзо, кажется, был откровенно против Вендуаг, как и Хэши с Ланном, зато Сайга и Эрит полагали, что из нее выйдет толк, как минимум – для похода. Сам же амуррун считал так же, как и сказал тихо, больше обращаясь к Командорам:
- Держи друзей близко, а врагов – еще ближе.
Оставить кого-то ненадежного и опасного в лагере «просто так» было плохой идеей. Оставлять ее за пределами лагеря – еще хуже. Да и отдавать врагам способного бойца, который как минимум знает слабые места одного из близкого окружения командоров, решение в долгосрочной перспективе вообще провальная.
- Спасибо, Кудзо. Хэши, ты согласен на такой вариант? – В конце концов, командоров у них было два, поэтому решение должно быть принято ими двумя.

Эрит серьезно кивнула Тедису, запоминая имя, и, видимо, самого амурууна. Потом так же медленно перевела взгляд на Кудзо, чуть приподняла бровь.
- Да. Это входило мое предложение. Мой наблюдатель справится.
- Эрит, а пояснить, что за наблюдатель? – намекнул дампирше Хэши на очевидную для всех, кроме самой Эрит, необходимость развивать свои мысли.
- Хм. Да. Не все видят духов. Призрак. На пути сюда я собрала семь душ, готовых служить мне.
Котик переместился поближе к командорам и Хэши серьезно ему кивнул. Да, он тоже думал, что лучше Вендуаг держать… поближе. Чтобы потом не обнаружить ее врагом или в засаде.
- Это лучший вариант из всех.
«Кроме убийства», - переглянувшись с Кудзо, Хэши понял, что у них с лисом мысли сошлись.
- Вы, родственники, тоже остаетесь… Значит, надо устроить как-то… Эрит, а нам с тобой надо побеседовать. Серьезно побеседовать.
- Я слушаю.
- Нет, наедине.
- Хм… Ладно. Я видела реку поблизости. После купания, думаю, мы сможем побеседовать.
Казалось, будто дампирша совершенно не ощущает себя не в своей тарелке. Как будто не она пришла во враждебный для нее по определению (крестоносцы не очень одобряли Ургатоа, некромантию и странных последователей этих двух учений!), а тут была всегда, и это крестоносцы понаползли уже потом.
Венду, бросив на окружающих недовольный взгляд, последовала за Эрит, видать, решив держаться поближе к заступнице.
Хэши выдохнул.
От костерка народ постепенно отцеплялся – вон и Ланн, побурчав недовольно, что с Венду они еще хлебнут горя, пошел на свой самовыбранный пост у входа в лагерь.
- Это… - когда их компания более-менее осталась в исходном составе, выдал Хэши, - Эрит всегда такая. Она не злая. Просто не понимает, что можно, а что нет.
Дампир виновато пожал плечами.
- Но как спелись-то родственники! – досадливо выдал Хэши, - Нет, вы слышали, что Эрит ляпнула, а?! «уровень развития неудовлетворительным», бе-бе-бе…
Хэши насупился, надулся.
- Тедди, а ты всерьез решил вступиться за Венду?

Кудзо на котика взглянул с большим одобрением и кивнул, головааастый и мыслит очень правильно.
Хэши был с лисом солидарен, так что на этом вопрос о судьбе Вендуаг был закрыт, Кудзо даже не стл бурчать на счет призраков. Конечно, как фаразмита его беспокоило привлечение застрявших в этом плане душ к неурочной работе вместо посильной помощи отправиться дальше, но он порядком устал и голова без того уже болела, чтобы устраивать разборки и по этому поводу.
"Тем более так Вендуаг будет под круглосуточным надзором", - так что он махнул рукой и кивнул брату, успевшему сесть на хвост Сииле. Зная Сайгу, можно было не отдавать дополнительных приказов, тот сейчас сам с горящими глазами обойдет весь лагерь и найдет, к кому присоседится, а завтра уже прибежит делится впечатлениями.
Свистнутая Эби на прощание ткнулась мордой в ладонь Тедиса, мазнула боком Кудзо и потопала вслед за хозяином изучать новое интересное место, и можно было наконец-то вздохнуть с облегчением.
- А вы точно родственники? Вы же вообще не похожи! - и лис имел в виду отнюдь не внешность. И даже не только характер, потому что Хэши был нормальным, а вот его сестрица вызывала оторопь.
- Не говори, будто это они друг другу родня, а мы так... чужие, - Кудзо недовольно махнул хвостом.
И с одной стороны он вроде бы был рад Сайге, а с другой стороны только родичей и не хватало сейчас. Но... Кудзо машинально подергал браслетики, успокаиваясь, и тут же навострил уши, тоже желая услышать ответ на вопрос Хэши.




Когда вопрос решился без кровопролития или казней, амуррун выдохнул. Он кивнул в ответ Эрит, скорее больше по наитию, чем реально понимая, зачем и к чему был этот жест. Что творилось в голове у последовательницы Ургатоа – загадка, но кот надеялся, что это был просто кивок приветствия и того, что они, наконец, познакомились. Сама весть о призраках и некроманте под боком немного напрягала, кисточки на ушах слегка топорщились, но «готовые служить» души – это было похоже на сделку, как у шаманов с духами, так что Эрит не вызывала неприязни. Скорее – кошачье любопытство. Что-то такое незнакомое, странное, совершенно непривычное, которое хотелось аккуратно потрогать лапой, чтобы понять, что это вообще такое. Фигурально выражаясь, конечно. Сайга пока тоже был персонажем новым и неоднозначным, хотя и вызывал у Тедиса только положительные эмоции во время знакомства. В основном, кстати говоря, благодаря Эби. По животному Тедису было куда как проще судить, тем более – о ее хозяине.
Когда компания немного подрассосалась, кэтфолку стало несколько комфортнее.
- Я и не думал об Эрит плохо. Конечно, я не инквизитор и не паладин, но доверяю своей интуиции. Эрит показалась мне странной, но не страшной, - заверил Хэши амуррун, - Не считай себя виноватым, она похожа на Неннио, только менее…эмоциональную, - кот хмыкнул, пожал плечами. То, как Хэши и Кудзо обсуждали родственников было интересно, но немного грустно. «Еще и не нравится им, что они подружились и добрались сюда целыми и невредимыми», - следующая мысль, кажется, была на грани слышимости, - «У вас они хотя бы есть»…
Потом Хэши задал вопрос о Венду. На секунду этот вопрос даже заставил Тедди задуматься.
- Я не знаю Вендуаг, - после небольшой паузы признался кот, - Я заступался за личность, которая помогла вашим родственникам найти вас. И не сдала их первому же демонскому патрулю. Она, конечно, вызывает во мне нестерпимое желание оказаться как можно дальше, но… Если у нее такая черная душа, лучше не делать из нее подарок для армии демонов. А вы думаете, что единственным выходом из ситуации была бы смерть?..

- Отцы разные, - пожав плечами, отозвался Хэши, как раз слова Кудзо воспринявший в сторону разницы внешнего вида. Да, их даже в родном Гебе за брата с сестрой никогда не принимали без явного на то вербального указания (пару-тройку раз).
- О, я себя виноватым не считаю, - искренне отозвался Хэши на слова Тедиса, - Просто пытаюсь заранее все прояснить, чтобы потом конфликтов на ровном месте избежать.
«Как дома, да».
Но Хэши действительно считал важным пояснить об особенностях мышления сестренки, чтобы ее… Ну, хотя бы пугались поменьше и не обижались почем зря.
На вопрос котик тоже ответил, и Хэши задумчиво покосился на него, прикидывая – это уже дальнейшая, осознанная мысль или действительно первая реакция. Разобрать слету не выходило, а Тедиса дампир знал слишком мало.
- Вообще… Да. Это было бы надежнее. Но потом еще ее труп постоянно под боком терпеть, бррр! – Хэши поежился, - Да и если Эрит нравится – пускай играется. Ее с детства тянет на всякое… странное.
И подумав, добавил куда тише:
- Но палатки теперь надо будет на пуговицы закрывать и колокольчики вешать. Чтобы кладкой не стать.

Кто предупрежден, тот вооружен, как говорится, особенно такой милый котик. Беречь надо такую добрую душу.
- Я уверен, что Сайге и Эрит было бы безопаснее без нее, чем с ней. Ты ее художества не видел, а мы насмотрелись, как эту подлая сука заманивала могнрельский молодняк, заставляя обманом служить демону, потому что демон это сила. Они и нас хотела убить но силенок не рассчитала, и Ланн сейчас живой только потому что, пока Вендуаг подбирала подходящий момент кокнуть этого славного парня, нагрянули мы и испортили ей все веселье. А они, между прочим были в отношениях!
У Кудзо аж хвост от возмущения распушился.
- Не знаю, что там в ней углядели наши родственники, но не верь ей ни на миг, какой бы она не притворялась и какой бы убедительной не казалась, в действительности она туповатая злобная и подлая сука в поисках покровителя посильнее, у ног которого могла бы ползать верной псинкой.
Лис попробовал взять себя в руки, и мыслить коснтурктивно.
- Завтра поговорю еще с братом, а ты сестре опиши ее художества, - кицунэ вздохнул, - но не уверен, что брат меня послушает, если ему втемяшилось что-то - выбить из него мысль невозможно.
Так что будем надеется, что Венду сама об кого-нибудь быстренько убьется, - но в последнем лис сомневался, такие обычно обладают живучестью тараканов. - И Хэши прав, она хоть и отрицала, ноя не стал бы сбрасывать со счетов то, что ей приспичит поразмножаться. Учитывая, что уже как несколько лет жрет мясо разумных существ и якшается с демонами, от нее можно ожидать того, что природа паука в ней гораздо сильнее, чем человека.

- Если бы я был там с вами, - голос кэтфолка не дрожал, но вот слюна стала какой-то вязкой, так что пришлось сглотнуть, - возможно, я был бы за ваш вариант…
Новые подробности личности Вендуаг и опасения командоров действовали на Тедиса как-то…сродни кошмара. Холодный пот выступил на спине, по позвоночнику пробежал холодок, уши почти прижались к голове, а хвост пытался куда-то спрятаться. Все это явно говорило о том, что чувствует друид…
И он был в ужасе.
И, кажется, вряд ли сможет спать спокойно теперь. По крайней мере, пока не вымотается окончательно так, чтобы просто свалиться от усталости. И как-то уже не помогала мысль, что за Вендуаг будет круглосуточный надзор. Что ждать от призрака, если его хозяйка не очень-то понимала, что - хорошо, а что – плохо? Да и что он сделает?.. Пойдет и доложится Эрит? Пройдет уйма времени. И колокольчики тоже не спасут.
Но после драки кулаками не машут. Теперь придется жить с этим. С последствиями своего выбора.

Хэши серьезно кивал на слова Кудзо, пока тот в красках расписывал, что и как там творила Вендуаг и почему стоит данной дамочки опасаться, и с чего они так ополчились на «бедную, маленькую Вендуаг». Да-да, ага.
А на предложение потрындеть с сестрой только тяжело вздохнул.
- Мммм… Сложно будет до Эрит донести всю сучность Вендуаг, потому что Эрит… имеет весьма странный моральный комплекс. Или да, как подметил Тедди, вообще оного не имеет, как Ненио. Поэтому бесполезно. С Сайгой больше шансов.
А Тедис прямо-таки впечатлился. Мелкий амуррун стал похож на обычного такого, напуганного дворового кошака, и будто в пышности хвоста попытался с Кудзо поспорить – вон как распушился, ух! И глазища огромные, зрачки расширены до предела…
- Ты перестарался, - пихнул локтем под ребра Кудзо Хэши, - И это мы еще про Хосиллу умолчали, - как-то очень задумчиво получилось. С интонацией «добавить, что ли, или котенку уже хватит».

- Но попробовать надо, - вздохнул Кудзо, - насчет брата я тоже сомневаюсь, он такой упертый иногда.
Занятый мыслями, как бы убедить родича изменить свою точку зрения, а потом натравить на Эрит, раз он на нее такое впечатление произвел, лис позорно пропустил, какое впечатление на вьюношу произвели его слова.
"Эх, сразу видно, что рос мальчик без семьи", - посочувствовал Тедису кицунэ, вот то ли дело в большой семье расти, после многих ночей под одеялом, когда лисята обменивались историями, придуманными или услышанными от друзей, Вендуаг особо страшной не казалась, вызывала подозрения да, и бесила, да, но не ужасала, как бедного котика.
Но поскольку Кудзо был кицунэ, то вместо того, чтобы успокоить парня подумал, что его страхом можно воспользоваться: ему не нравилось, что Тедис болтается один, можно сказать, на отшибе, хотелось чтобы друид влился в коллектив, так почему бы его сейчас не устрашить так, чтобы потом он уже без всякого понукания побежал в люди? Договориться и пусть в одной палатке с Вольжифом ночует, а лучше с Сиилой. Она в обиду не даст.
- О, если бы ты был с нами, тебе точно захотелось ее прибить, а мы тебе и десятой доли не описали, - подлил острого соуса в котелок ужаса Кудзо с большииим удовольствием, больно благодарной публикой оказался амурран.
- Хосила? Это у которой был кровавый бассейн?

- Кровавый бас-сейн? – Амуррун ну о-о-очень старался не подавать вида, что его это хоть как-то задевает. Если так прикинуть, в Круге недалеко от Мировой Язвы случалось всякое, в лесах в округе Тедис насмотрелся на искаженных животных, некоторые аномалии, мародеров, дезертиров, заплутавших разбойников, демонов и множество других пугающих, отвратительных и опасных существ и ситуаций. Но у него всегда был Круг. Это были его родные места. Но здесь, вдали от дома, на чуждой территории, без поддержки Круга такие рассказы (просто даже рассказы!) пугали Тедиса. Не до такой степени, чтобы дезертировать или забиваться куда-нибудь к лекарям или жрецам в тыл, но достаточно, чтобы поставить перед собой вопрос – справится ли он. Была у них в Круге полуэльфийка, осевшая после Четвертого Похода, которая так и не смогла справиться с ужасами, которые выпали на ее долю на войне. Никто не знал, как ее зовут, потому что она не разговаривала. Зато она была прекрасным лекарем. И ведь Кенабрес, земли Круга – все это было достаточно далеко от настоящего фронта, от настоящих земель Мировой Язвы, там были жалкие крохи, отголоски… Что же будет дальше?..
- Прям настоящий? С чьей кровью?..

- Ну, Тедди, откуда же нам знать, - будто бы все еще не желая пугать молоденького котика, выдал Хэши задумчиво. А сам уже придвинулся к костру ближе, и заплясали алые блики на белой-белой коже дампира, - …откуда же знать, как звали тех несчастных, что закончили жизнь свою в том бассейне… И откуда нам знать имена тех, что погибли, прорубая толщи земли и породы для постройки недостроенного крыла…
Только представь, Тедди, мы нашли там скелетов в цепях. Точно говорю – то похищенные жители Кенабриса были, коих загоняли в темные, опасные и сырые подземелья и заставляли копать, когда вокруг сновали демоны и культисты, свихнувшиеся монгрелы, что отведав крови аазимарров теряли рассудок и нападали на все гуманоидное с безумным голодом в глазах!
И во главе стояла… Нет-нет, не Вендуаг, но Хосилла! Женщина из рода людского, но этот род променявшая на покровительство демона, женщина, что держала в стальной хватке культистов, безумных монгрелов и Вендуаг.

- Настоящий, со свеженькой кровью, причем там троих можно было бы засунуть человек средней комплекции, - поддакнул лис, предоставляя Хэши описывать все это дерьмо, от которого не так давно они сами охреневали, но сейчас в свете командорства и предстоящего завоевания Дрезена, Лабиринт казался не таким уж страшным.
- Жуткая тетка была. Настолько суровая, что на кухне у них заправлял водяной элементаль. На кухне. Мы с ним ели справились. Еще и демонов в количестве и качестве поназывала, только шаг сделаешь и вступишь в очередную пентаграмму, написанную кровью, и жертв в странных позах. А какая там пыточная была, думаю, даже в Чилексе бы палач обзавидовался. Чего там только не было. И Железные Девы, и яма огненная... что там еще было, Хэши, не помнишь?

- Все, все! Хватит, я уловил суть! – Амуррун выдохнул, постарался успокоить разошедшихся в подробностях товарищей и надеялся, что его просьба не выглядела совсем уж жалкой, - Никому, кроме своих – не верить, оставлять в живых противников – плохо, впереди – только кошмарнее. Уф… - Кот вздохнул, - Ничего не забыл? Может, я все-таки научусь превращаться в медведя и буду так жить?.. – Последний вопрос, кажется, был самому себе.

- Мммм… Медведи вкусные, - выдал дампир, но эффект страшилки уже рухнул под его же смехом.
Подшучивать над Тедисом оказалось удивительно забавно – то, как мелкий котик реагировал даже на страшилку, почему-то в Хэши вселяло оптимизм и заражало хорошим настроением, даже не смотря на визит родственников и тот факт, что вскоре придется переговорить с сестренкой, а еще по их лагерю ползает Вендуаг и только и думает, в кого бы свои яйца отложить.
- Главное – держись поближе к группе, - резюмировал Хэши, - Группу сразу всю сожрать сложно, и пока враг будет давиться самыми бронированными, а значит, медленными товарищами, можно или воспользоваться моментом или сдрапать! Ну, в зависимости от, понятное дело.

- Примерно так, да, - Кудзо улыбнулся, - но местами все не так уж и плохо, главное и впрямь, держаться поближе к своим. А в медведя всегда полезно научится превращаться. На четвереньках гораздо удобнее перемещаться, чем на двух.
Кицунэ укоризненно, но с заметной шутливой искоркой в черных глазах смотрит на Хэши и грозит ему пальцем показательно.
- Не учи Тедиса плохому, а то я Сииле все расскажу, хотя не могу не признать, определенная логика в этом есть.

- Не! Сдрапать – не моя тема. Не надо вот меня записывать в дезертиры! – Тедис был возмущен до глубины души, точнее – наигранно показывал свое негодование, - А вот если я буду могучим медведем, то…скажем…Хэши, ты будешь пользоваться моментом, пока мной враг будет давиться?
Разрядить обстановку у этих двоих в принципе получилось, по крайней мере – пока. Но вот спать Тедис будет крайне неспокойно, если вообще сможет уснуть.

- О, так вот каковы твои предпочтения… Я запомню, - со смыслом, который в полной мере понятен был только двоим, отозвался Хэши, комментируя пассаж Кудзо про удобные способы перемещения.
На ответную подколку Тедиса дампир только фыркнул, покровительственно махнул рукой.
- Конечно, нет. Ведь давиться медведем сложно, он мягкий. А потому я заранее заключу с тобой пакт, и пока враг будет давиться доспехами Сиилы, я запрыгну тебе на спину и мы помчимся… Или нахрен оттуда или на врага, устраивая психологическую атаку!

- Запоминай, - щедро разрешил Кудзо с затаенной улыбкой.
Но кокетство кокетством и шуточки шуточками, можно и на потом оставить, сейчас веселее было дергать молодого Тедиса за усы. Пуст привыкает ко ... всякому. Поскольку именно лис заманил амуррана в эту задницу, то чувствовал ответственность за благополучие парня. Да и просто этот друид вызывал симпатию, такой искренний, но при этом умный, смышленый, хоть в младшие братья его бери. Вместо всяких вредных и упертых лисов.
- Тогда уж лучше провести психологичекую атаку "черный лис на медведе" или можно "черный лис, сидящий на голове у дампира, который верхом на медведе и все матерятся", предложил Кудзо.

- Я не подписываюсь под таким пактом, - фыркнул смешливо кот, - Сиилу нельзя бросать, так что помчимся к ней.
Вообще, картинка представала крайне странная перед внутренним взором, а молодая яркая фантазия подкидывала эпичных деталей.
- Черный лис на голове - не очень удобно. А вот черный лис на плечах дампира, который верхом на черном медведе, это явно вгонит часть вражеской армии в ступор. Но вот с матами у медведей плохо... - Тедис откровенно засмеялся, образ был уморительный и после страшных историй юмор оказался как нельзя кстати.

- Тебе так хочется мне на голову залезть? – усмехнулся дампир.
Образ, рисуемый товарищами до того ярко вспыхивал в голове, и так живо представлялся, особенно лица всех троих – офигевше-напуганные и безумные, что Хэши новых деталей к уже завершенной и чудесной картине выдать не смог.
Заржал, сполз на землю, сложившись чуть ли не пополам, и пытаясь отсмеяться.

- Я думаю, - кицунэ тявкающе засмеялся, вовсю помахивая хвостом пушистым, - что когда мы на тебя взгромоздимся, ты их сразу узнаешь или изобретешь свои.
Кудзо обернулся к дампиру, такой весь лукавый-лукавый.
- Конечно хочу, ты довольно высокий, прям в самый раз, чтобы страшно не было, и я как залезу и как увижу все-все и как начну орать на всех с высоты твоей головушки...
Бурные фантазии выбили Хэши из игры "возведи абсурд в абсурд", так что дополнить прекрасную картину он уже не мог.
- Эх, Тедис, кажется наш отряд понес потери. Будем спасать? Или добьем из милосердия?

- Я-то изобрету, вот только, - Тедис прервался на смех и смахнуть слезу с глаза, - Вы их не поймете.
Амуррун крайне заговорщицки расплылся в улыбке, кивнул Кудзо.
- Еще не решил. Есть ли там кого спасать? Хэши?.. - Несколько пассов руками, легкое в своей сути заклинание, плюс знание от родных лесов...
И вот уже взъерошенный котище рычит подобно медведю, что-то явно похожее по звучанию на: "блядь, Хэши, живи, сука". Половина стражи, дремавшая на постах, как-то сразу оживилась, похваталась за оружие и озиралась по сторонам в поисках медведя-людоеда.
Тедис снова заразительно засмеялся.

Дампир, только-только сумевший хватануть воздуха в перерыве между приступами удушающего смеха от рыка снова сложился пополам, сворачиваясь клубочком. К дальнейшему разговору субъект оказался полностью непригоден.

- По интонации догадаемся, - заверил кицунэ, пользуясь минуткой смеха вовсю и тем, что друид решил поколдовать, всегда интересно посмотреть за тем, как кто-то другой плетет чары, особенно, когда этой магией не пытаются убить подглядывающего.
И у Тедиса получалось легко, уверенно, с истинно кошачьей грацией, с едва уловим привкусом леса в воздухе. И...
- Бахахахахаха, - затявкал Кудзо, отмахиваясь от стражи, чтобы возвращались к себе. - какой котииик! А можно почесать?
Кудзо попробовал сцапать кошака за хвост, кружа вокруг, потом плюнул на все и вообще перекинулся в лиса, радостно скача по Хэши и вокруг котика с повизгиванием и потявкиванием, усугубляя всеобщую кутерьму, на которую крестоносцы только и могли, что глядеть с неодобрением и печалью, потому что командоры у них были те еще придурки и полотряда себе подобрали под стать.

0


Вы здесь » Сорраль » Квесты » Рубрика: у костерка


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно