Сорраль

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Сорраль » Квесты » Различия культур


Различия культур

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Время: 06.09.4715

0

2

Начало осени в окрестностях Кенабреса было одним из любимейших сезонов Тедиса. Несмотря на северное расположение, осень здесь была мягкой, теплой, богатой на урожай и даже влияние ветров и странных дождей, чья влага питала эти земли, были заботливыми к окружающей природе. Все губительное влияние к этим местам выветривалось, смывалось, проходило через фильтры прогнившей, больной земли.
Немного освоившись в лагере, заведя дружбу почти со всеми соратниками командоров, амуррун начал чувствовать себя в большой, разношерстной семье, почти как в Круге, который был объединен не столько кровными узами, сколько общими начинаниями, стремлениями и мечтами. Многие простые крестоносцы стали приятелями Тедиса, кто помладше – почти братьями и сестрами, кто постарше – наставниками, учителями или опекунами. С кем-то не получилось найти общего языка, но амуррун хорошо понимал, что со всеми дружить не получится и это нормально. Конечно, кого-то приходилось и избегать, но это тоже было в порядке вещей. Друиду нравился баланс в окружающих его явлениях, личностях и он даже подумывал, не станет ли он армейским друидом. О таких, конечно, никто никогда не слышал, но ведь армия – тоже своего рода экосистема, с «растениями» и «животными», со своими корнями и традициями, с хрупким балансом. И пусть это было мечтанием юного наивного юноши, но ведь мечты – прекрасны, разве нет?
По лагерю начали ходить обсуждения, что скоро придется переносить стоянку дальше, ближе к речной переправе. Впереди был только Дрезен, и чем дальше они бы оказались, тем хуже бы себя чувствовал кэтфолк. Он ведь не завершил дело…
Ему нужно было вернуться в Круг. На его земли. Проводить души своей семьи, захоронить тех, кого еще возможно и… Попрощаться. Чисто по-человечески, больше для себя. Старейшина Круга, Старик Отто, когда-то объяснял молодому котенку ритуалы прощания, ритуалы передачи силы, благословения земли и прочее. Уже не узнать, хотел ли он видеть амурруна в качестве своего преемника, но последний надеялся, что его познаний хватит, чтобы освободить силу, спящую в алтаре, чтобы она просто перетекла в землю, давая ей жизненную энергию еще на многие годы. Если от алтаря хоть что-то еще осталось.
Тедис решил выдвинуться немного до рассвета, во-первых, так его не заметят, а во-вторых, чтобы вернуться к обеду и, желательно, чтобы его никто не хватился. Он взял с собой лук и стрелы, небольшой походный набор инструментов и почти пустой рюкзак, собираясь забрать если не вещи, то некоторые редкие реагенты, если демоны, опять же, все не уничтожили и не разграбили. Подобравшись ближе к краю лагеря, где меньше всего стражи и удобнее выскользнуть за ограждение между рядами палаток, Тедис прочитал заклинание смены формы, перекидываясь в небольшую пятнистую рысь, которая в осенние месяцы прекрасно сливалась с окружением, и выскользнул между частоколом.
Элементаль земли, охраняющий прорытую канаву, на него не среагировал, ведь смена формы не меняла сути, а друид был ему знаком. Хорошо знаком. Так что вылазка началась строго по плану. Амуррун выскользнул незаметно и, сделав небольшой крюк до кустарников, посеменил тихими лапами в сторону Кенабреса…
Может быть, лагерные элементали и не реагировали на своих, отмечая лишь факт прихода и ухода, но призраки, что незримо для войска следовали за всеми ключевыми фигурами – да.
И поэтому молодой воришка, коего казнили свои же недалеко от Кенабриса и который все никак не мог успокоиться, сгорая от обиды – подставили, убили, предали! – стоило друиду скрыться в кошачьем образе, рванул докладывать своему господину.
Эрит удобно устроился по подушках, натащенных со всего лагеря (он без стеснения забирал те, чьи хозяева погибали в походах, потому что больше добро мертвецов особо никого не интересовало – как ему, по крайней мере, казалось), отвлекся от книги, когда влетел призрак.
Поднял голову, вслушиваясь в доклад, кивнул, взмахом руки отправляя вора обратно – следить за молодым друидиком.
В голове Эрит сейчас возник новый моральный вопрос, но спросить было не у кого. Сайга с братьями (и своим, и Эрит) пропал где-то в зачистке ближайших земель, но раз призраки, следящие за ними, еще не прилетели, с ними было все в порядке. Других моральных компасов у дампира не было.
«Как же сложно!»
В первый разговор с братом, после всех «не намекай на родителей, не рассказывай никому, что там в Гебе по нашей «семье», пожалуйста, не сдавай меня!», Хэши заявил, что раз он, Эрит, хочет стать частью войска, то вести он должна себя соответствующе. То есть, помогать окружающим. Полагаться на них. И дать остальным понять, что на него тоже можно положиться. Быть товарищем. Быть другом.
Эрит пришлось несколько раз переспросить у Сайги точные значения этих слов и то, что в них могут вкладывать обыватели, часто использующие слова не в словарном значении, а в каком-то своем, загадочным образом понятном окружающим, зато непонятным ему.
Выходило так, что амуррун сейчас без присмотра, один, в землях язвы. Он – младший в их группе, как и ведьма-эльфийка, плутифлинг и жрец Шелин. А значит, он нуждается в дополнительном присмотре.
Нужно кому-то доложить? Или самому пойти?
Эрит закрыл книгу и вместо нее вооружился своей верной косой, тяжесть которой так приятно напоминала о тяжести надгробной плиты. Да, стоило самому проследить, чтобы с младшим членом отряда ничего не случилось.
Он покинул лагерь тем же путем, что и амуррун Тедис, не попавшись на глаза страже, чтобы не спровоцировать цепную реакцию – ведь они, ведомые теми же принципами, что объяснили Эрит, должны будут пойти уже за ним, правильно?
Пошел по следам, оставленным даже не аммуруном, но призраком – эти отметки нежизни для него были, как отпечатки лап для следопыта.
Эрит двигался тихо, незаметно, сливаясь с тенями, чтобы избегать лишних столкновений, но быстро, стараясь нагнать амурруна.
Он на четырех лапах, да. Но дампир не живой, он почти не устает, а если…
Остановившись, дампир вытащил из-за пояса одно из зелий. Отхлебнул, и по телу прошла волна сильнейшей дрожи. Каждая мышца налилась силой и скоростью, клыки вытянулись, едва помещаясь в пасти, отросли когти и на спине прорезались крылья, вырвавшись на свободу через специально заготовленные для боевой трансмутации прорези.
Перехватив косу обеими руками, Эрит рванул бегом – стремильно, взмахивая крыльями, поддерживая таким образом равновесие и не застревая в траве и корнях.
Семь минут стремительного бега, и ему показалось, что в стороне кто-то зарычал.
Дампир рванул через кусты, вываливаясь на полянку и успев увидеть, как рысь скрылась на дереве (то, что эта рысь вполне себе может быть самой обычной, Эрит как-то и не пришло в голову).
Зато там нашлись три демона бабау и четверо культистов, которые уставились на вынырнувшего из кустов дампира, пока тот рассматривал их.
Культисты растерялись, явно приняв Эрит за своего – рогатый, с небольшими, не для полета явно, крыльями, похожими на крылья летучей мыши, с когтями и явно не особо живой.
Демоны тоже сходу атаковать не стали, замерев.
А вот Эрит не особо размышлял. Торец косы вонзился в землю, а дампир уже сколдовал и швырнул в противников иссушающее проклятье.
Противники не оценили, грудой кинувшись вперед, и только накачанная зельем проворность спасала Эрит жизнь, когда он ушел вниз, подсекая косой ноги одного культиста.
Мягкие мощные лапы практически не шуршали опавшей листвой и сухой травой, пятнистая шкура прекрасно маскировала, маленький хвост не цеплялся за колючий кустарник и сухие обломанные ветки… Облик рыси, лишь недавно освоенный Тедисом, так прекрасно дополнял его, раскрывал инстинкты, спящие в крови амурруна. Вибриссы улавливали мельчайшие и тончайшие колебания воздуха, слух разбирал полутона завывания ветра в кронах деревьев, а чуткий нюх помогал разобрать сообщения, принесенные этим ветром. Пожалуй, кэтфолк чувствовал себя на столько цельным и свободным только сейчас. Его развитый интеллект давал преимущества, выгодно отличал от животного, но дополнялся инстинктами, реакциями, присущими только хищнику в своей среде.
И инстинкт говорил, что где-то неподалеку началась драка. И где-то рядом была еще одна рысь. Молодая еще, не лезущая в чужие разборки. Ветер принес запах демонов, кажется, крови и металла. В пасти тут же скопилась слюна. Усы чутко уловили колебания магического фона. Что-то происходило.
Он был уже на землях Круга, на самой окраине, но все же в знакомых лесах, в родных чащобах. И он не мог позволить, чтобы это место и дальше оскверняли демоны. Рысь на мягких лапах бросилась в сторону боя. Тедис не знал, кто сцепился с демонами. Друг? Враг? Случайный путник? Дезертир?.. С этим он разберется позже, когда демоническая угроза будет устранена.
Выпрыгивать бездумно на полянку было плохой идеей, так что друид потратил несколько секунд, чтобы занять стратегическую позицию за спинами характерных бабау, и немного рассмотреть участников действа. Культисты. Ожидаемо. Странное существо с косой?.. Впечатляло, пугало. Но узнавалось.
Рысь, мощным прыжком из засады, ворвалась в бой, своим весом сбивая с ног ближайшего культиста, вспарывая когтями его незащищенную спину и практически сразу смыкая челюсти на шее несчастного, не давая ему, кажется, ничего наколдовать. Секундное замешательство врагов сыграло на руку, они не ожидали такой подставы, так что, низко зарычав, друид переключился на следующего противника, целясь в колени лапами и когтями…

Эрит снова отмахнулся косой, но вместо правильного удара, должного лишить противника головы стукнул его древком по черепу. Вышло не так плохо – окованная ручка отправила культиста на землю, но тут же чужое копье едва не прошило Эрит плечо.
От противника он успел увернуться, но левее, куда ушел дампир, поджидал еще один культист. И, наверное, дампир бы очень грустно закончил, если бы в этот момент ноги культиста не подкосились, а он, жутко завопив, не рухнул на землю с порванными сухожильями, потому что внезапно подкравшаяся рысь – это почти, как подкравшийся писец.
Эрит отскочил, увидел уже один сделанный труп и без раздумий тыкнул в него торцом древка косы. Культист с разорванной глоткой зашевелился, поднялся, и тут же бросился в атаку на своих бывших товарищей.
Один из трех демонов прошил труп копьем, но мертвяку это было уже не важно и своим серпом он снес бывшему хозяину башку. Так и не расставшись с копьем, труп повернулся к другому демону.
Бой закончился быстро – когда рысь сделала еще один труп, Эрит поднял и его, потом третьего и в три мертвых жала плюс одна рысь они успешно запинали двух оставшихся демонов и последнего культиста.
Переведя дух, дампир стер с косы кровь (не боевую, а испачкал, проехавшись лезвием по трупу демона), посмотрел на друида. А потом услышал шорох сверху. Увидел вторую рысь, круглыми-круглыми глазами пырящуюся на побоище.
Призрак молодого вора прятал лицо в ладонях.
- А. Понятно, - резюмировал Эрит.
Бой начался стремительно и закончился точно так же: быстро, резко, кроваво. Зато – победой. Рысь фырчала после боя, адреналин еще бушевал в крови, так что любопытной молодой рыси достались несколько предупреждающих и в то же время успокаивающих. Другая рысь коротко рыкнула и, спустившись с дерева, скрылась в чаще леса. Тедис, немного успокоившись, вернулся в свою истинную форму, удивленно посмотрел на…Эрит.
- Понятно?.. – Кот не понимал, то ли он рад видеть Эрит, то ли не очень, - Ты про что?.. И более насущный вопрос – что ты здесь делаешь? – Вопрос был задан без негативных эмоций, потому что Тедис все-таки был рад видеть знакомое дружественное лицо. Хоть и слегка странное.
- В данной местности водятся и настоящие животные из семейства кошачьих, форму которых ты принимаешь, - пояснил дампир. Он тоже говорила ровно, без конфликта и явных попыток обидеть или зацепить собеседника. Просто по-очереди отвечал на поставленные вопросы.
- Я ошибся, спутав рысь обыкновенную и тебя, - взмах косой в сторону, куда убежала настоящая кошка, - И воспринял обычную охоту демонов и их прислужников за нападение на одного из младших членов нашего отряда.
Эрит посмотрел в глаза Тедису, чуть встряхнул крыльями, разгоняя кровь.
- Я следовал за тобой. Брат дал мне установку на товарищеские отношения, включающие в себя поддержку, заботу и внимание к младшим членам группы, взаимовыручку ко всем членам группы, а так же проявление дружелюбия. Узнав, что один из младших членов группы покинул охраняемый периметр лагеря, я последовал за тобой, чтобы по возможности предотвращать досадные инциденты, исправлять негативные последствия все-таки возникших досадных инцидентов или, в случае провала моей миссии, воскресить тебя и доставить твой труп обратно в лагерь для прощания.
И нет, Эрит совсем, совсем не издевался! Он честно выкладывал свои мотивы, развернуто и подробно отвечая на вопрос Тедиса.
- Если тебе не комфортно продолжать свое путешествие в моем обществе, я снова последую за тобой незаметно. Если мое общество тебя не тяготит, я могу открыто сопровождать тебя до твоей конечной цели путешествия. Куда ты направляешься?
Тедис беззлобно хихикнул, улыбнулся Эрит.
- Спасибо за ответ! – Искренне признался амуррун, - Но можно было сказать гораздо проще! Ты беспокоился о моей безопасности, решил помочь, но перепутал обычную рысь с друидом и налетел на шайку демонов и культистов. Этого было бы тоже достаточно.
Кэтфолк осмотрел дело лап своих и Эрит, вздохнул, потом сделал пару шагов в сторону неприметной тропки и позвал дампира за собой жестом. Его, кстати, позабавила ситуация – пошел присматривать за ним, а нарвался сам…
- Пойдем, я не против твоей компании. Держись ближе, тут нет проторенных троп и удобных проходов, - Тедди были знакомы эти леса, так что и провести он сможет, - Мы уже на землях моего Круга, - пояснил друид, - Я хочу вернуться, попрощаться с теми, кто сложил головы, отдать последние почести и может забрать что-то полезное, что еще не разграбили и не уничтожили.
Тедис не питал ложных надежд, что найдет Круг живым, хоть и потрепанным.
Эрит сморгнул, пошевелил губами, будто прощупывая новую мысль. Потом, придя к некоему выводу, кивнул.
- Я запомню данную формулировку. Упрощение словесных конструкций необходимо для экономии времени или для облегчения социального взаимодействия?
Дампир подтянул свою косу, которой во время разговора упирался в землю, уверенно последовал за Тедисом. Действие зелья еще не кончилось, и у него выходило двигаться быстро и ловко, повторяя движения друида, при этом не путаясь в ветках на каждом шагу своими рогами.
- Хорошо. Следовать открыто удобнее, чем следовать, выдерживая расстояние и скрытность.
Причины, по которым амуррун решил покинуть лагерь тоже не оставили его равнодушный. Настолько, что даже единственный зрячий глаз загорелся и Эрит непроизвольно ускорил шаг, догоняя Тедиса и держась уже не за ним, а рядом.
- То есть, ты идешь совершать погребальные обряды по обычаям твоего народа… Скорее, социальной группы и прощаться с мертвыми? Зачем вы это делаете?
Вопросов о полезных вещах Эрит не задал – это было ему как раз полностью понятно. Полезное нужно забирать с собой, а не оставлять трупам. Трупам вещи без надобности, он знал точно.
- Для того, чтобы быть проще и ближе к обычным смертным, Эрит, - Улыбнулся Тедис. Он сам не знал, почему улыбается, как идиот, но, кажется, единственным объяснением могло стать желание увидеть что-то похожее в ответ.
- Не все любят читать научные трактаты и многих такая модель разговора может ввести в ступор, обидеть или вовсе - оскорбить. Кого как.
Лес с каждым метром становился живее, сочнее, ярче, даже несмотря на осеннее время. Но идти было не сложно. Хотя вдвоем рядом, а не друг за другом - сложнее.
- Зачем хороним? - Вопрос поставил амурруна в тупик, - Ну... Дань уважения, наверное. К той личности, которая была в теле. Ну... - кот задумчиво почесал за ухом, - Может еще чтобы окончательно попрощаться. Поставить точку?
«Проще. Да. Мои действия оскорбительны? Обидны?... Не понимаю. Необходимо переуточнить у Сайги».
Эрит, разумеется, замечал и раньше, как на него косятся в компаниях. Конечно, не мог не замечать. Но думал, что это из-за лица, рогов, внешности в целом. Но из-за манеры речи?..
«Живые такие сложные».
Но амуррун улыбался. Открыто и светло, и это вводило Эрит в еще больший ступор. То есть, это его реакция на обиду? На ступор? Или он говорил об иных индивидах?
Снова – так сложно.
Но улыбка Эрит понравилась. Ему редко улыбались так – открыто, светло и тепло. Обычно нервно выдавливали лыбу, думая, что он не поймет, где притворство, а где искренность. Со временем это даже перестало так задевать.
- Но тебя не задевает мои речевые особенности и способ вербального выражения мыслей? – попробовал упросить на свой лад Эрит, - Ты улыбаешься.
Ответ на его вопросы снова вызвали у Эрит новые вопросы. Это было непонятно. Всегда непонятно, но раньше ему не у кого было спрашивать, почему другие народы такие странные в отношении мертвых.
- Зачем вы ставите точки? – «тактичность» - это нечто, о чем Эрит читал, принимал, но никак не мог вписаться в эти рамки, искренне не понимая, где ее проявлять, - Вам нравится расставаться с близкими?
- По началу это казалось слишком странным и непривычным, - амуррун пожал плечами, отодвигая какую-то ветку и пропуская Эрит немного вперед, - Но когда я понял, что ты просто всегда так разговариваешь, это перестало напрягать. Как Неннио. Вы просто не умеете иначе. Или не хотите уметь, не знаю. Главное, что вас можно понимать.
Узкая лесная тропка, больше похожая на звериную, начала переходить в нормальную тропинку, но вместе с этим лес впереди начал темнеть.
- Конечно, нам не нравится. Но это - естественный порядок вещей. Баланс мира, природы и жизни. И попрощаться с кем-то важным - хорошо. Кто-то однажды говорил мне, что похороны созданы не для мертвых, а для живых. Чтобы было легче пережить утрату. Но я не помню, кто так сказал. А что, ты бы просто поднимала всех без разбора и заставляла существовать, против их воли, несвободными?..
- У меня действительно… - Эрит прошел вперед, умудрившись даже косой своей не зацепиться за ветки, дождался амурруна, снова пошел с ним бок о бок – так было удобнее разговаривать. Только голову задирать, вместо того, чтобы повышать голос или оглядываться. Он собирался продолжить «наблюдаются ограничения в вербальном взаимодействии с иными индивидами при активном социальном взаимодействии», но задумавшись, Эрит попробовал снова упростить, - Есть сложности с социальными контактами.
Это прозвучало сухим фактом – не позитивным, который бы произносили с гордостью, но и не негативным, от которого бы расстраивались. Просто так и есть.
Объяснения Тедиса Эрит не устроили – обезличено, с отсылками на сторонние источники, но не на собственные мысли. Впрочем… ведь он и задавал вопрос через «вы», а не «ты». Логично. Стоит внести правки и уточнить.
- Да, разумеется. Если мой брат завершит свое существование в качестве полунежити, я верну его как полноценного неживого. Суд Фаразмы нерационален и не логичен, лишен какого-либо смысла и приносит с собой исключительно отрицательные…
Дампир задумался, потом сморгнул.
Речь замедлилась, он явно пытался подбирать слова.
- Мне кажется, что нет смысла прощаться с теми, с кем можно не прощаться. Мне кажется несправедливым факт того, что мы должны терпеть потери и подчиняться установленному мировому порядку. Моя позиция выражается в активном протесте законам Фаразмы и следованию пути Ургатоа. Я не хочу переживать негативный опыт потери близких людей. Однако я считаю, что свободна воля так же важна. Поэтому при наличии активного сопротивления со стороны воскрешаемого, я бы попробовал вербальные способы воздействия, приводя логическую аргументацию как позитивные стороны дальнейшего существования. В случае отказа от существования, я не стал бы настаивать и удерживать на материальном плане насильно. Это есть в Законах Живых и Мертвых. Законах, принятых в Гебе, - пояснил Эрит.
- Тедис, мне необходимо внести корректировки в мой вопрос. Я неверно сформулировал начальный посыл. Нет, верно. Но сейчас хочу углубить данный вопрос.
Какова лично твоя позиция? Ты желаешь отпускать близких, не пытаясь их вернуть? Готов сказать «прощай», когда можно не прощаться?
- Ничего страшного, - заверил Тедис своего попутчика, - Сложности бывают у всех. Захочешь - научим тебя разговаривать как все.
Лес редел, становился чёрным. И теперь стало ясно, почему: кто-то был очень неосторожен с огнем. Подпаленные стволы потрескивали от ветра, норовя сломаться, остовы трав рассыпались под ногами в пепел. Кое-что уцелело, но лишь усугубляло картину, играя на контрасте. Тедис вздохнул, тяжело и горько.
- Мы не далеко.
Над вопросом Эрит нужно было хорошо подумать. Естественно, рациональное зерно в его логике было, но... Нежить? Полноценная? У друида в этом вопросе было крайне узкое представление о нежити - кровожадные, агрессивные, тупые твари, несущие хаос и разрушения. Других примеров ему не попадалось, а мыслить без стереотипов было крайне сложно.
- Фаразма имеет власть над душами, но не над природой. В естественном балансе жизни и смерти нет ничего плохого. Мне нравится, что ты все-таки уважаешь чужую свободу, - Тедис кивнул, - Если бы никто не умирал, если бы не было смерти, то понять ценность жизни было бы слишком сложно, как мне кажется. Я не ученый, не мыслитель, но я - друид. Я чту баланс и жизнь, в равной степени, как и смерть. Я готов сказать "прощай", ведь если кого-то вернуть в качестве нежити, то это будет уже не совсем тот человек, которого я знал. Если бы этот человек хотел быть нежитью, он бы стал сам. Или распорядился на этот счет, пока был жив. Я не против нежити как таковой, в чем-то я даже им сочувствую. Но я не стану решать за других. Да и столетия жизни многих сломали... Ты не задумываешься об этом?..
- Желания в данном случае не являются важным фактором, - отозвался Эрит на предложение учиться нормально общаться. Потому что и сам не был уверен, хочет ли переучиваться и пытаться ломать собственный ход мыслей, извращаясь в языковых конструкциях или нет, - Но существует рациональная необходимость изменить речевые особенности для упрощения взаимодействия с окружающими индивидами, а так же изменения моего образа на более позитивный в восприятии окружающих индивидов.
Новость о приближении к цели путешествия Эрит воспринял так же, как и все остальные – то есть, кивнул, принимая во внимание, но не видя смысла комментировать очевидное и уже озвученное событие.
Зато вцепился в аргументацию касательно вопроса жизни и смерти со всем вниманием.
Эрит не вступал в дискуссию, как могло бы показаться, нет. Для его важно было понять, услышать альтернативные точки зрения, существующие на давно признанный обдуманный им лично вопрос. Переубеждать собеседника не входило в планы Эрит даже подсознательно, как и защищать собственную точку зрения в глазах окружающих. Эрит просто не видел в этом рационального зерна и смысла.
«Без смерти сложно было бы понять ценность жизни?...»
Эрит и так не понимал. Для него и жизнь, и нежизнь являлись всего лишь вариациями существования личности на материальном плане, оболочкой и формой. Без разницы, куда наливать воды – в стакан, в кувшин, в бурдюк. Вода остается водой, так или иначе.
А вот аргумент об изменении личности Эрит тщательно обдумал, как и о «распоряжениях». Даже позволил себе легкую усмешку. Нет, не в насмешку над Тедисом, ни в коем случае. Эрит в принципе за свою полужизнь научился насмехаться разве что над братом, с которым подобное взаимодействие было естественной частью их семейной истории и очевидно приносило положительные эмоции обоим.
- Не думаю, что многие из нас примут или поймут сочувствие по отношению к нашему существованию, - спокойно отозвался Эрит, - Данная эмоция может показаться неуместной или оскорбительной, если индивид, по отношению к которому она была выстроена, окажется поражен гордыней. А многие из немертвых ей поражены… Как и многие из живых.
В рамках данного обсуждения мне хотелось бы подчеркнуть несколько тезисов:
Для начала об изменении личности немертвых.
Разберем низшую нежить, как таковую: тех, кого подняли ради выполнения определенной функции.
Есть ряд особенностей такого воскрешения, существенно влияющие на личностные качества или их отсутствие у обсуждаемых объектов. В данном случае определение «объект» корректно, так как существа, получающиеся при подобном воскрешении, являются низшей нежитью, напитанной силой некроманта и подчиненные его воле.
Эрит явно увлекся – рассуждать о некромантии и толкать теории он мог часами. Даже лицо приобрело какое-то добродушное и одухотворенное выражение.
- Если душа еще доступна для некроманта, то изменения личности действительно имеют место быть, как и полное подавление личности некромантом.
Как пример: те трупы, что были подняты мной в бою и использованы для сражения.
Если же душа уже была переработана Фаразмой, то мы имеем скорее магический конструкт, где душу замешает сила некроманта. Ученые Геба уже давно спорят, стоит ли относить данные объекты к нежити или все же приравнять к големам, так как по сути, они и являются искусственно-созданными конструктами с искусственно созданными личностями. Некроманты могут использовать базовые воспоминания тела и наделить конструкт чертами, напоминающими о прошлой личности, но личностью данный объект все же являться не будет.
Однако, если говорить о вышей нежити, воссозданной по всем правилам, то имеет место быть совершенно иная картина: личность не преобразуется. Неизменная душа прикрепляется к улучшенной оболочке или же к иному вместилищу. В таком случае изменения личности могут иметь место только в случае внешних факторов.
Как пример… - Эрит задумался, обвел глазами выжженный лес, находя пример прямо под носом, - Есть устойчивое мнение, что война меняет людей. Данное мнение основано на том, что личности, прошедшие боевые действия, изменяют свои привычки и взгляды на жизнь. Аналогичные метаморфозы происходят и с высшей нежитью. Изменяются базовые потребности и способы их удовлетворения, увеличивается до потенциально бесконечного срок существования. В силу данных обстоятельств происходят некоторые личностные изменения. Долгоживущие расы часто смотрят на короткоживущих снисходительно. Волки не сопереживают кроликам.
Тезис второй: самостоятельно стать нежитью или распорядится на этот счет при жизни.
На моей родине в большинстве случаев так и происходит, если индивид удачлив и имеет необходимые связи.
Стать полноценной, высшей нежитью достаточно трудоемкий и доступный далеко не каждому процесс. Для подобной трансформации необходимы приготовления, благосклонность Ургатоа и множество иных факторов. Или, как самый простой вариант, благосклонно-настроенный вампир.
В иных странах, насколько я понимаю, не так много людей смеют задумываться о нарушении законов Фаразмы и вступлении в нежизнь. Моя теория: многие не рассматривают данный вариант продолжения своего существования, потому что не знают о данном варианте или демонизируют переход в нежизнь, не понимая всех особенностей данного состояния.
Эрит выдохнул, даже приостановился, чтобы перевести дух. Мысленно перебрал вопросы и фразы, прикидывая, на что он еще не ответил.
И вспомнил, что большинство собеседников, кроме матери, брата и Сайги к подобным лекциям относились весьма негативно. Стушевался, посмотрев на Тедиса, пытаясь оценить, как амуррун воспринял полученную информацию и ее количество. Не… как они там выражались? «Не надоело ли»?
- На повестке остался вопрос о длительности существования, но… Присутствует ли у тебя интерес к дальнейшему обсуждению и желание продолжать данную беседу?
Свой вопрос – а сам Тедис бы хотел не бояться смерти и перейти в нежизнь (нет-нет, ни разу не предложение, а именно вопрос теоретический, без намека и подоплеки, Эрит совершенно в такие тонкости не умел!), он пока придержал.
- Можем продолжить, - С легкой улыбкой заверил своего собеседника Тедис. Все это время он выглядел больше сосредоточенным на дороге и окружающем пейзаже, но четко направленные в сторону источника звука уши говорили о его заинтересованности. Ему тоже было любопытно послушать мнение того, кто от него разительно отличался. Может они и не придут к какому-то общему решению, ведь тут решение не требовалось, но в таких разговорах можно было достаточно много узнать о собеседнике.
- Волки не сочувствуют кроликам, это ты очень хорошо высказался, - Амуррун одобрительно кивнул, - Вот только кролики не становятся волками... Ну или даже если представим какого-то безумного ученого мага, который смог бы это провернуть, душа кролика останется душой кролика. И все изменения превратят ее уже во что-то другое, разве нет?..
Эрит кивнул, внешне все так же отрешенно, принимая факт. Но даже в хватке рук на древке косы читалось облегчение и воодушевление. Он чуть расправил плечи, следуя за амурруном и вдохновляясь размышлениями. Вопросы, которые Тедис задавал были интересны, их определенно стоило бы обмозговать, разобрать и сделать выводы. Просто для себя.
- Хорошо. По порядку:
Длительность существования и влияние ее на психику.
Данный фактор целиком и полностью зависит от индивида и изначального психического строя. В вашей местности вряд ли найдется достаточно примеров, однако в Гебе достаточно существ, которых можно классифицировать как «древних».
Король Геба старше мирокрушения.
Большая часть Лордов Крови так же исчисляют прожитые годы тысячелетиями.
Мне не попадалось записей ни о едином неживом, кой бы тяготился длительностью своего существования и позицинировал строк жизни как «тягостный».
Эрит намеренно выразился через призму личных познаний – «мне не попадалось». Он не отрицал факта того, что подобные индивиды могли быть. Более того, подозревал, что, возможно, среди вампиров они встречаются не так уж и редко – к примеру… Процентов восемь. Однако данные девиации старательно замалчиваются. Но так как данных у самого дампира не было, оперировать ими он не мог.
- Кролик, действительно, не станет волком, разве что это не будет полный полиморф. Но сейчас мы говорим не о практике, а о метафорах. В рамках данной метафоры я понимаю твой пример и могу ответить, что со временем индивид, способный на саморазвитие и высшую нервную деятельность переродится из «кролика» в «волка». Это не будет влиянием некромантии как таковой, напрямую. Это будет естественным изменением психического и морального портрета индивида на изменившиеся обстоятельства и потребности. Как в ранее приведенной метафоре с войной. Или…
Эрит задумался, прикидывая пример получше.
Пока они шли усилился запах гари, к нему примешался характерный резкий душок бездны и сладковатый тягучий привкус мертвечины.
- Верно ли я понимаю, что мы почти на месте? – уточнил Эрит.
- О примерах более близких и наглядных:
Отряд, собранный командором Кудзо. Особенно ярко видно на некоторых индивидах.
Граф Арендей, вырванный из привычной среды обитания, приспосабливается к существованию в новом качестве и обстоятельствах. Можно ли сказать, что это кардинальное изменение его личности? Или это естественное развитие?
Монгрелы Ланн и Вендуаг приспосабливаются к жизни на поверхности. Вендуаг очевидно сложнее, однако она уже выработала шесть новых стратегий для охоты и двадцать способов использования открытого пространства в боевых столкновениях.
Так же значительно изменился их рацион с нерегулярной пищи, добываемой в подземельях и, в случае с Вендуаг, с аазимарской плоти, на солдатскую похлебку и охотничьи трофеи, получаемые в рамках наших вылазок.
Они превратились во что-то другое?
Это, на мой взгляд, достаточно философский вопрос.
- Да, почти на месте, - кивнул Тедис, немного замедливший шаг и, кажется, желавший немного отсрочить неизбежную встречу с тем, чего боялся. Ну или с желанием закончить разговор на логической ноте… Хотя, не. Не его стиль.
- Я не знал ни Дейрана, ни Ланна, ни Вендуаг до этого похода. И я говорю не совсем о том, что надо подстраиваться к смене рациона или комнаты в особняке на палатку. Я говорю о чем-то более…глубинном, - Тедди не знал, как правильно донести свою мысль, он не умел говорить понятными терминами, его речь зачастую была спутанной, но он пробовал, - Ланн остался Ланном, выбравшись из Натхолма. Все тот же добрый к друзьям, простой и преданный. Дейран тоже остался, судя по рассказам, все той же занозой в заднице. Их суть, спаянная с душой, характером, тем, кем они родились – не поменялась. Неужели переход в нежить – тоже всего лишь смена оболочки? Совсем ничего не меняется? Даже я, перекидываясь в рысь простым заклинанием, немного… - Друид бросил взгляд на Эрит, такой потерянный и странный, потом заметно нахмурил брови, повернулся к последней преграде – опаленным кустам, - меняюсь.
Одного легкого касания хватило, чтобы кусты, сожженные дотла, практически осыпались к ним под ноги, открывая жуткую картину.
Это было искусство в духе демонов. Такое же безжалостное, яростное и ужасное. Друид окинул свой бывший Круг неверящим взглядом, а потом не выдержал и, сделав всего пару шагов, тяжело опустился на колени.
Все было поломано, сожжено, выкорчевано. Вокруг алтаря, который стоял под почти тысячелетним стволом старого орешника, бурлила и перетекала лава, пытающаяся добраться до алтаря, уничтожить и его. Впрочем, магия не давала демонической лаве сжечь последний оплот этого Круга. В пепле и золе было все вокруг: остатки жилищ, небольшие палисадники со сгоревшими растениями, муравейник на окраине полянки… И тела. Точнее, то, что от них осталось.
Амуррун не проронил ни слова, ни слезинки. Ему понадобилось несколько минут, чтобы собраться, а потом попытаться встать. Затея успехом не увенчалась. С какой-то мрачной решимостью и чем-то совершенно темным и не опознаваемым во взгляде Тедди посмотрел на Эрит, протянул руку и тихо, проглотив ком в горле, спросил:
- Не подсобишь?..
- Думаю, данный вопрос необходимо проверить, - отозвался Эрит, потому что аргументация Тедиса оказалась убедительной. Как минимум – он действительно задумался и прикидывал теперь варианты. Действительно ли изменения столь минимальны? Или это исключительно внешне так выглядит? – Опыт других индивидов, наблюдаемый мной вблизи был достаточно показательным, однако не проведя эксперимент над собственным сознанием нет уверенности в отсутствии значительных изменений.
На заметку: необходимо…
Что именно было необходимо – Эрит уже не озвучил, ступая следом за Тедисом через кусты и обозревая картину разрушений. Он услышал, как изменилось дыхание амурруна, увидел, как Тедис опустился на колени, очевидно, переживая сильнейшее психологическое давление.
«Тела значительно обезображены. Большинство повреждений возможно приписать к типичным последствиям столкновений с демонами».
Это тоже было непонятным. Почему Тедис так реагирует? Он же знал, куда направлялся, верно?
- Да, - дампир протянул руку, уперев торец косы в землю, потянул, поднимая амурруна с земли.
Интересная эмоция сейчас читалась в глазах цвета выдержанного виски – горечь, боль утраты, шок, решимость, злость. Все смешивается, закручивается в звериных глазах, затягивает, утягивает.
Эрит редко мог различать такие эмоции у других. Обычно люди казались ему очень закрытыми, странными. Но Тедис демонстрировал эмоции открыто, не прячась, не пытаясь изображать что-то постороннее. Может, поэтому?
Спохватившись, дампир разжал пальцы, выпуская руку амурруна, снова перехватил свою косу – явно неудобную, слишком большую, чтобы носить за спиной. Когти и крылья у дампира уже пропали, втянулись. Эффект зелья закончился.
- Я могу помочь в организации похоронных обрядов, если тебе помощь требуется. Верно ли я понял, что ты не собираешься их возвращать?
- Нет, не собираюсь, - кивнул друид Эрит, немного грустно улыбнувшись и показывая тем самым, что вопрос не встал поперек горла и не вызвал негатива. Кажется, Тедис просто принял дампира со всеми его особенностями и заморочками, по крайней мере с теми, о которых друид успел узнать.
- Спасибо.
Ноги еще держали слабо, амуррун все же был существом крайне эмоциональным и подверженным влиянию собственных чувств. Но раскисать кот не собирался, не сейчас, не здесь. Здесь и сейчас он должен быть стойким и довести начатое до конца.
Первым делом надо было озаботиться о могиле. Под каждое тело, обугленное до неопознаваемости, копать не было ни сил, ни, увы, времени, поэтому Тедис решил соорудить братскую могилу. Телам уже точно все равно, но ему остро не хватало, критически прямо, для дальнейшего выживания поставить точку и отдать последние почести. На земле Круга творить заклинания было легче, но все равно пришлось сильно постараться, чтобы самые глубокие, все еще живые корни деревьев, помогли соорудить последнее пристанище. Они выгрызали себе путь сквозь тонны земли, песка и пепла, разрывая поврежденную и запятнанную почву, но мягко, не обрушая все вокруг, образовывали земляную колыбель для тех, кто сложил здесь головы, поддаваясь легким пассам руками молодого друида и слушая его хриплые, облаченные в магическую пелену, просьбы. Земля, помнящая эту магию, помогала, из последних сил…
- Поможешь с телами?.. – Взмокший, взъерошенный от количества потраченных сил амуррун с толикой надежды взглянул на Эрит.
Следить за чужой магией было интересно – Эрит не изучал заклинаний школ природы, и тем более, не обращался к сакральным знаниям, идущим от богов-покровителей. Ранее задумывался, конечно, может быть пойти в жрецы Ургатоа, не явного благословения и своего пути не ощущал, остановившись на некромантии и алхимии, а так же изучении анатомии и медицине.
Магия давалась амурруну не просто – из-за прошлого превращения? Или потому что место столь осквернено, заражено?
Эрит не ощущал тут скованности – напротив, казалось, что тут и колдовать легче.
И даже повод представился.
- Да, - сообщил он, ударяя древком косы по земле, и посылая импульс.
Мертвецы зашевелились, с треском и скрежетом начали подниматься, пытаться ползти к яме. Те, что поцелее, подбирали конечности тех, кто был не особо цел, тащили за собой.
Эрит и в голову не приходило, что тут что-то не так. Амуррун воспользовался магией, чтобы создать могилу – это логично и менее трудозатратно, чем копать вручную. Таскать трупы – тоже крайне трудозатратно и грязно, почему бы не дать им самим дойти?
Нет, о желании «не поднимать» он помнил. Поэтому не тронул души, лишь напитал тела силой, импульсом для выполнения одного-единственного механического действия.
Друид подсознательно ожидал чего-то подобного, но вот сознание к этому готово не было. Ему стоило немалых усилий удерживать в себе ту бурю эмоций, что так и норовила снести ему крышу, а тут еще и это. Механические движения навевали мысли только о той низшей, самой отвратительной нежити, но почему-то сил что-то сделать с этим – просто не осталось. Все, на что хватило друида – подойти почти вплотную к Эрит, с прижатыми ушами и хвостом между ног, и уставиться на него глаза в глаза, в силу разницы в росте еще и сверху вниз. Смотреть на это действо тоже не было сил. Зато в кошачьих глазах, прожигающих в дампире дыру, плескалось отчаяние, страх, отвращение и злость. Но эти эмоции не были направлены на некроманта, как ни странно. Поймет это Эрит или нет? Пока и сам кэтфолк этого не осознавал.
- Скажи, когда все… - Только и прошептал, почти одними губами попросил Тедис, закрывая уши. Глаза Эрит просто были якорем, и друиду было даже немного стыдно, что он использует его сейчас как спасительную соломинку от испепеляющих эмоций. «Да, Эрит они не трогают, он не чувствует…»
Взгляд, прошивающий насквозь. Сложный, болезненный, и.. понятный. Злость. Отвращение. О, да. Это столько раз читалось на лицах окружающих там, в Гебе. На него всегда так смотрели. Злились, что он, уродец, смеет быть на виду, говорить, быть умнее их. С отвращением рассматривали рога, шрамы на лице, рахитное телосложение.
Еще бывала жалостливая брезгливость – особенно, когда он был рядом с братом. Их сравнивали, оценивали. И взгляды буквально кричали «вот это вот существо родственник того восхитительного создания?! Да как так может быть?!».
И хотя казалось, Эрит привык, но…
Все равно ударяет болезненно. Эрит сцепляется в древко косы, сжимается под взглядом Тедиса.
«Что я сделал не так?»
Но амуррун опережает, говорит первым. Не слова гнева. Сорванный голос. Что это? Как это расшифровывается? Как же не хватало Сайги! У него можно было спросить, получить ответ…
И что делать сейчас?
- Держи, - Эрит протянул свою косу, отводя взгляд.
Для него коса – символ стабильности. Якорь мира. Держась за ее древко, Эрит чувствовал себя увереннее. И, экстраполировав этот опыт, Эрит предложил такой вариант утешения Тедису.
Мертвецы ползли, собирались, укладывались в яму. Целые собирали разорванных – безошибочно определяя, где чья «запчасть». И через несколько минут тяжелое, мрачное дыхание смерти схлынуло.
В могиле уютно устроились покойники. Не штабелями, друг на друге, но тесным клубком, сплетя пальцы в посмертии, оставаясь близкими и после гибели, поддерживая друг друга в последнем пути.
- Все. Уже все.
Тедис не понимает, что именно значит этот жест, слишком сложно вынырнуть из собственных мыслей и эмоций. Но рука почти что сама, по своей воле, сжимает древко оружия. Глаза случайно выцепляют искаженное отражение на лезвии, от чего приходится зажмуриться.
Сколько они так простояли друид не знал. Не считал, его сердце, кажется, обвивали острые шипастые корни, образовывая броню, но практически разрывая сердце на части. Хотелось залезть рукой внутрь, докопаться, поломать все ребра, клеткой удерживающие живое, бьющееся сердце, вырвать его, чтобы только не чувствовать эту боль.
Кэтфолк думал, что не выдержит. И, едва его колени не подогнулись и он не сполз по древку косы прямо под ноги дампиру, все закончилось.
Тедис боялся повернуться, но поднял взгляд на лезвие, убеждая себя, что все действительно закончилось. И резко разворачиваясь, друид подошел к краю могилы, удивленно глядя на результат работы некроманта. Он был готов ко всему: к горе трупов, просто сваленных в кучу, к ровным рядам, как на кладбище, но не к такому.
- Эрит… - Тедис не поворачивался, но позвал так, чтобы его точно было слышно, - подойди, пожалуйста.
«Мне не стоит присутствовать на погребальных обрядах других народов», - подумал Эрит, следя за реакцией Тедиса.
Такое моральное давление – отчего? От действий Эрит? Тогда почему Тедис не потребовал прекратить? От похорон? Но они сюда за этим и пришли.
«Слишком странно»
За амурруном он не последовал ровно до того момента, пока он не позвал. Посчитал, что у могилы ему делать точно нечего.
«Будет ругаться? У них приняты определенные позы для погребения?»
Разумеется, подошел. Посмотрел в яму, оценивая результат своей работы – собранные, спокойные. Даже лица изменили выражение с оскалов, гримас боли, страха, отчаяния, на спокойное умиротворение.
- Что-то не так?
- И да, и нет, - ответил друид, но взглянув на дампира, который все любил знать досконально и раскладывать по полочкам, вздохнул, развил мысль, - Я не был готов увидеть их такими…умиротворенными. Какими угодно, но не такими.
Друид присел, собирая горсть земли, смешанной с золой, выпрямился, бесцеремонно взял Эрит за руку, вкладывая в ладонь эту горсть, - Спасибо.
После чего снова повернулся к могиле.
Амуррун тихо перечислил имена всех, кто был в его Круге, попрощался с каждым, высказал, как ему больно от того, что не смог им помочь, как хотел бы быть сильнее, чтобы помочь им тогда, чтобы не убегать. Клялся на могиле собственного Круга, собственной Семьи, что отдаст всего себя, чтобы помочь закрыть Мировую Язву, чтобы дело Пятого Похода увенчалось успехом. Да, не клялся в мести, но клялся в том, что попробует принести мир этой искалеченной земле и искалеченным судьбам.
Затем прочитал несколько молитв к тем богам, которым поклонялись в его Круге, завершая молитвой к Фаразме, чтобы была чуточку благосклонней.
И, снова зачерпнув горсть земли, кинул в могилу. Посмотрел на Эрит, кивнул, будто бы одобряя.
«Это плохо? Переделать?», - но, к счастью, озвучить не успел, потому что Тедис поблагодарил. За что и почему – еще стоило проанализировать. И лучше всего с Сайгой, но пока вроде было не так уж и плохо.
Эрит сжал горсть земли в руке, наклонил голову, слушая речь Тедиса. Не перебивая, не торопя, и не выказывая никаких признаков нетерпения или раздражения. Да и не было их, на самом деле.
«Значит, теперь мотивация закрытия Мировой Язвы для Тедиса стала личной? На общем деле это скажется положительно…»
Кивок от амурруна. Эрит медленно разжал пальцы, позволяя земле ссыпаться в могилу – всего горстка, небольшая дань, но жест дался сложно. Участвовать в ритуале, который посвящен и Фаразме… Напрягало.
Но сейчас не было смысла вырывать души. Все должно быть верно и добровольно. По крайней мере, когда дело не касается врагов.
- Сможешь закрыть землю? Или закроем вручную?
- Смогу, - кивнул Тедис, несколько облегченно выдохнув, - С помощью алтаря, - друид указал на испещренный рунами ствол орешника, под которым все еще воевал с лавой небольшой каменный тотем, так же весь в письменах, знаках и увешанный амулетами.
Кот приблизился к границе бурлящей жидкости медленно, прикинул силы. В ловком прыжке оказался практически на алтаре, очень похожий сейчас на настоящего кота, благо задние лапы оказались для такого действия крайне удобны и более приспособлены, чем человеческие ноги. Хвост немного нервно подергивался из стороны в сторону.
Амуррун постарался выровнять дыхание, прикрыл глаза, сосредотачиваясь и пытаясь настроится на магию алтаря-артефакта. Он знал этот ритуал очень поверхностно, вспоминал урывками, но надеялся, что Дезна ответит на отчаянные молитвы, что магии хватит.
Сам ритуал больше походил на смесь магических пассов, молитв и каких-то шаманских танцев на вершине узкого алтаря, но Тедису было все равно, как он выглядел сейчас, пусть даже смешно. Алтарь и энергия, скрытая в нем, поддавались неохотно неумелому руководству молодого друида, пыталась вырваться просто без следа, но Тедис был упрям. Почему-то ему захотелось спеть ту самую песню, которую он унес с Элизиума, открыв сердце и свои эмоции этой измученной последними событиями земле…
Алтарь принял эту песню, кажется, благосклонно. По крайней мере энергия, накопленная в нем, уже не бесновалась так сильно, успокаивалась, уже не пытаясь убежать или выжечь несуществующего противника, из пламени превращаясь в поток воды. Все еще бурный, непокорный, свободный, но обновляющий…
Первыми в движение пришли корни, закрывающие братскую могилу образующие холм, после чего из-под алтаря действительно показалась вода, сначала тонкими струйками, но с каждым мгновением превращаясь в поток, застилающий всю землю вокруг. Лава шипела, жалилась о воду, плевалась горячим паром, почти скрывая за этими облаками амурруна, но сдавалась. Пепел и зола размокали, часть смывалась куда-то с потоками воды, часть смешивалась с землей, превращаясь в плодородную почву.
Под конец песни из черной, намокшей земли в нескольких местах пробились маленькие зеленые ростки, означавшие начало новой жизни, которая скроет со временем следы ужасных событий.
Амуррун выдохся и осел на землю, сползая со своей «сцены». Алтарь превратился в простое надгробие, больше в нем не ощущалась магия.
Вибрации странной магии прошили тело, пробежали по позвоночнику вместе с песней, с отзвуком самого мира, что сейчас подпевал амурруну. Эрит с детства чувствовал магию – хорошо, ясно, явно. Поэтому ему так легко давалась некромантия, поэтому алхимия не стала для него сложной наукой – у каждого растения, ингредиента, реагента тоже есть свой отзвук.
Творящееся сейчас было странным – выходило за рамки виденного ранее… Но, с другой стороны, Эрит ранее не видел никаких друидских ритуалов. Возможно, это часть процесса?
Быть просто зрителем, любоваться – Эрит не умел. Всегда анализировал, подмечал, запоминал. И теперь тоже.
Он ощутил момент, когда магия окончательно схлынула, завершив постройку надгробия – магия, что прямо противоположна его магии.
Эрит приблизился, протянул Тедису руку, не дожидаясь просьбы – ведь так уже делал совсем недавно.
- Сможешь идти?
- Да, спасибо, - Тедис кивнул, чуть улыбнулся, принимая помощь и поднимаясь на лапы в вертикальное положение. Все ритуалы и ситуация в целом больше истощили его морально, нежели физически, хотя некоторые мышцы все же ныли.
- Надеюсь, я не сильно тебя напряг со всей этой помощью?.. – Друид был добрым малым и даже несмотря на то, что Эрит сам предложил помощь, где граница именно у некроманта в плане помощи Тедди пока не знал. Они не были закадычными друзьями, чтобы просить хоть Луну с неба доставать, поэтому амуррун так, немного переживал по этому поводу.
Немного потянулся, разминая тело, через которое только что прошло столько энергии, встряхнулся. Нет, он все еще выглядел как пыльным мешком пришибленный, но хотя бы был дееспособен. Переварит он свои эмоции уже чуть позже, в лагере.
Кот повел носом, ушами, присмотрелся к теням, которые отбрасывали нестройные ряды стволов, прикинул время. Провозились чуть дольше, но один кот бы точно вернулся только под вечер.
- Нужно поворачивать назад, здесь вряд ли осталось хоть что-то целое. Но можем сделать небольшой крюк до полянки с пещерой, там растут некоторые редкие ингредиенты для зелий, - предложил Тедис, вопросительно глядя на дампира.
- Нет, - Эрит не до конца понял подоплеку вопроса и была ли она вообще, поэтому ответил так, как, в общем-то, действительно считал, - Мне интересно наблюдать за обрядами сакральных заклинателей, а так же присутствовать на похоронных обрядах других народов. Это ценный опыт.
Варианты «куда теперь» Эрит обдумывал около тридцати секунд. Медленно кивнул своим мыслям и Тедису.
- Ингредиенты принесут пользу в дальнейшем походе. Ты занимаешься алхимией?
Снова проводником был амуррун. Дампир держался рядом, стараясь не отставать, и не особо цепляться своей косой за деревья. Выходило с переменным успехом.
- Не то чтобы занимаюсь, - Тедис пожал плечами, аккуратно раздвигая ветки кустарников и деревьев, чтобы было проще идти. Подумывал даже, чтобы отобрать на время косу у Эрит, чтобы расчищать им путь от сгоревших скелетов растительности, но как-то пока не решился спросить. Вообще, ситуация немного отпустила, когда появилось занятие, какое-то задание, на котором можно было сосредоточиться. И хорошо, что теперь это было что-то не полноценно личное.
- До алхимии у моих учителей не особо дошли руки, так сказать. Это было в планах, но я освоил только самые простые заживляющие мази или успокаивающие желудок настойки. Больше травничество и знахарство, чем настоящая алхимия. Но я знаю, что ты алхимик. И знаю, что некоторые ингредиенты достать крайне сложно. Они тебе действительно пригодятся. И раз уж мы тут, то можно их собрать.
Амуррун таким нетривиальным способом не только хотел вынести пользу за самовольную отлучку, но и в то же время выразить какую-никакую, а благодарность Эрит. Хоть мотив дампира был совершенно иной, чтобы пойти за котом в чащу леса, без него Тедис явно бы не справился. Вот совсем не справился. Не смог бы. Сейчас это принять стало проще.
- Рациональный подход, - в переводе с «эритовского» это могло бы звучать, как обычное, человеческое «понятно», но так выражаться Эрит просто не привык, - В рамках предстоящего похода нам действительно необходимы запасы всех ценных ресурсов.
К пещере они выбрались довольно быстро – и пробирались уже через вполне себе обычную растительность, без признаков горения. Видимо, до нее демоны и культисты не добрались, то ли не найдя, то ли не считая пещеру со мхами, лишайниками, редкими минералами и растениями достойной целью для разорения.
Эрит тут же выколдовал светляка, открыл одну напоясную сумку, вторую, третью. Достал перчатки, ножик и пинцет и начал от самого входа, шустро заполняя одну колбу бурой плесенью, так необходимой во многих ядах.
- Я могу комментировать свои действия, а так же описывать свойства собираемых ингредиентов, и самые распространенные методы применения, - предложил дампир, и в его исполнении это было «могу тебя поучить, если хочешь».
- Я с удовольствием послушаю, - кивнул Тедис, тоже доставая принадлежности, чтобы собирать ингредиенты. Некоторые были знакомы, поэтому с них кот и начал.
Пока шли до этой полянки и пещеры в относительном молчании, друид едва сдерживал свои порывы свалить в форму рыси и затеряться в этих лесах. От воспоминаний и картин сегодняшнего дня хотелось выть, бежать и прятаться, но это было невозможно. Но на предложение Эрит о комментариях и рассказе об ингредиентах, Тедис согласился не только потому что «это не тишина». Ему действительно это было интересно. Он вряд ли многое запомнит, потому что внимание его рассредоточено, но что-то запомнится обязательно. И если Эрит будет так же великодушен, возможно, что однажды он сможет объяснить это снова.
В основном они собирали ингредиенты, дампир рассказывал, что знал, а амуррун старался сосредоточиться на разговоре и своих действиях. Можно сказать, что вылазка оказалась не напрасной для них обоих: Тедис получил, что хотел, а Эрит в качестве компенсации за потраченное время и силы получил несколько действительно редких ингредиентов.
Дорога до лагеря прошла без происшествий и заняла не так много времени. Хотя план вернуться до обеда и провалился, они опоздали не на много. Их отсутствия в общем-то никто и не заметил. Поблагодарив Эрит и отдав все собранные ингредиенты, Тедис отправился на стрельбище, там было проще думать. У него впереди был еще долгий вечер и длинная ночь…

+1


Вы здесь » Сорраль » Квесты » Различия культур


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно